Консультация ветеринара /

Депрессия , отравление или колит ? — вопрос №2823869

Добрый день ! У нас есть кот 8 лет .Дня 3 назад стал меньше есть и пить . Вчера вырвало 3 раза почти белой пеной . В туалет сходил пару раз - немного коричневой водички .Не играет , интереса ни к чему не проявляет . Сегодня ночью прятался в шкафу в коридоре , утром не захотел выходить. Не ест , не пьет . Вчера растворила содержимое капсулы энтерола и дала ему.
В пятницу мы взяли кошечку , у нее есть паспорт , с едой , туалетом все в порядке .
Когда наш кот ее увидео , он очень испугался , так и не пошел за это время на контакт с ней .
Не знаю, что у кота . Возможен ли тяжелый стресс? Чем я могу помочь ему ? Какие лекарства можно кроме энтерола дать . Его же еще рвет . Если не пройдет до субботы , повезу к врачу.
Что я могу сделать сама ? Спасибо ! Очень переживаю.

Ветеринар
Здравствуйте. Стрессовая реакция возможна в такой ситуации, но нельзя исключать развитие или обострение уже имеющейся хронической инфекции. Поэтому очный осмотр и проведение диагностики рекомендуется для определения тактики дальнейших действий. На данный момент желательно по возможности изолировать питомцев что бы снизить уровень стресса. Для купирования рвоты можно применить препараты серения или маропиталь 1 мг/ кг веса п/ кожно 1 р/ сутки. Для снижения тревожности можно применять препарат экспресс успокоин и средства с феромонами (например феливей диффузор).
Клиент
Екатерина Александровна, дают ли котам мотилиум ?

Ветеринар
Мотилиум применяют, но по показаниям, когда есть нарушения перистальтики. В качестве эмпирического лечения этот препарат не желателен. Рвоту и тошноту лучше купировать ветеринарными противорвотными и препаратами на основе маропитанта ( маропиталь, серения, шиерия).
Клиент
Екатерина Александровна, что то из этого можно не колоть ? Какая нибудь суспензия есть ?
Ветеринар
Есть таблетки маропет, но инъекции эффективнее.
Ветеринар
Здравствуйте, на фоне стресс фактора могли проявиться признаки хронической инфекции, так же не исключены болезни внутренних органов связанные с гепатобилиарной системной, желудочно-кишечным трактом. Необходим очный прием питомца с проведением общего и биохимического анализа крови, узи брюшной полости, возможно понадобиться сдать анализ ПЦР исследование на ЖКТ профиль для исключения вирусных и бактериальных инфекций.
На данный момент для облегчения состояния питомца возможно применение противорвотного Латран/Ондарсетрон 0,5мг/кг или Метоклопрамид 0,5мг/кг. При жидком стуле возможно добавление пробиотика Фортифлора или Синбиотик.
Не допускайте длительное голодание питомца, кормите принудительно при полном отказе от еды дробно, небольшими порциями, 4-5 раз в день.
Дня снижения уровня стресса рекомендовано применение Феливей спрея, Ветспокоин, Габитабс.
Клиент
Александра Александровна, , скажите , пожалуйста , чем кормить кота ? Спасибо. Обычно он ест сухой Роял Канин для стерилизованных кошек и влажный
Ветеринар
На данный момент можно попробовать так же кормить его привычным кормом, только в виде паштета или паучей, можно в виде мусса. При рвотном позыве или диарее после кормления рекомендовано перейти на корма с гидролизатом белка ( обычно это лечебные корма Gastro). Они легко усваиваются в желудочно-кишечном тракте
Клиент
Александра Александровна, а не могли бы Вы посоветовать конкретный корм и сказать , можно ли коту суспензию мотилиума, уколы некому делать .
Ветеринар
Мотилиум 10мг можно по 1/2 таб внутрь каждые 8 часов
Если суспензия то по 3-5мл внутрь каждые 8 часов
Корм Royal Canine gastrointestinal, purina pro plan Gastro, Alleva Gastro, Vetalcal Gastro или Gioallergenic, можно Best Dinner Gastro. Любой из этих кормов на выбор
Клиент
Александра Александровна, то есть нет необходимости покупать маропет ? И можно ли энтерол? Вчера дала 1 капсулу в воде
Ветеринар
Если будете давать Мотилиум Маропет можно не покупать. Энтерол давать можно, особенно если есть жидкий стул