Расшифровка анализов
Добрый день!Помогите пожалуйста.Сдаю анализы перед плановой операцией по удалению жёлчного пузыря.Всё прошла, вчера сдала анализы. Пришли результаты и я очень их испугалась. Кровь у меня всегда густовата, всё время говорили доктора. Вроде ничего не беспокоит, только сильная тревожность. Подскажите,нет ли противопоказаний к операции? Нужно ли что-то принимать перед операцией?
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в целом в норме, не переживайте. Повышение эозинофилов в процентом соотношении не имеет диагностический роли, так как основной показатель в норме. Небольшое снижение глюкозы напрямую связано со сьеденной накануне пищей. Что касается холестерина и печёночных показателей, то обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. По коагулограмме желательно сделать УЗИ вен нижних конечностей. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, спасибо огромное за ответ! УЗИ вен проходила неделю назад. Всё в норме. ФГДС тоже проходила, гастрит. Очень испугалась, что у меня или тромбы или какая-то страшная болезнь
Принятый ответ
Добрый день )
1. Небольшое повышение эозинофилов в общем анализе крови в процентном соотношении не несёт диагностического значения.
2.Повышение АЛТ , АСТ небольшое , обычная до двух норм не требует дополнительного обследования.
Какие-то препараты / БАДы принимаете на регулярной основе ?
3. Повышение холестерина .
Рекомендовано сдать липидограмму и пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
4. Коагулограмма в норме , показатели выделены жирным, потому что по какой-то причине референсные значения в лаборатории не указаны.
5.Снижение глюкозы .
На диете не сидите ? Прием простых углеводов не ограничиваете ?
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ! Нет на диете не сижу. Очень испугалась, что у меня какая-то страшная болезнь 😞
Не волнуйтесь, для этого нет абсолютно никакого повода!
Каких-то критических изменений, которые могли бы указывать на что-то серьезное, нет )
Юлия Валерьевна, сейчас измеряла сахар, 4.4 . Переживаю что даже за целый день еды и питья он всего 4.4
Не волнуйтесь, это абсолютно нормальный уровень глюкозы .
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Помогите пожалуйста, сейчас пошла в туалет, сначала нормальный стул,нормального цвета, а потом сразу жидкий и прям тëмно-зелëного цвета. Очень испугалась
Это может быть проявлением ЖКБ.
Есть какие-то еще жалобы ?
Юлия Валерьевна, да нет вроде бы, очень сильно разнервничалась, пила успокоительные... У меня скорее всего ещё сибр и сок, терапевт сегодня сказал, была на приёме
Это тоже могло сыграть свою роль
Юлия Валерьевна, а после жарено-тушëнной куриной печени могло такое вызвать?
Учитывая патологию желчного пузыря анамнезе, жареная пища могла вызвать такую реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противопоказаний к оперативному вмешательству нет, не переживайте 🙏🏻.
Изменение относительных значений ( то есть в %) эозинофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.
Повышение АСТ/АЛТ может наблюдаться при лекарственном воздействии,после приема бадов/витаминов, лишнем весе, жировом гепатозе.
Повышение холестерина. С учетом вашего возраста , рекомендуется изменение образа жизни.
рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Кенюль, спасибо большое за ответ! На УЗИ обп -диффузные изменения печени,сказали из-за лишнего веса
Да в таком случае алт аст повышены по данной причине, для их снижения - снижение веса, тогда показатели придут в норму
Кенюль, обязательно этим займусь,как раз после операции будет стимул...
Будьте здоровы🙏🏻
Кенюль, сейчас измеряла сахар 4.4,меня пугает что он за целый день такой. И ела и пила. Он натощак всегда у меня 5
через сколько времени после еды измеряли глюкозу и что именно ели? Есть ли у вас какие-то жалобы?
Кенюль, через 3 часа, (яичница с хлебом, чай пила с печеньками)но минут за 20 до съела 2 маленьких сладких жевательных конфет. Жалоб вроде бы нет.
Сахар 4,4 ммоль/л — это норма, особенно если вы не ощущаете никаких симптомов гипогликемии (слабости, дрожи, пота, сердцебиения и пр.).
Учтите, что после конфет сахар мог немного повыситься, но на момент замера он уже начал снижаться, и вы попали в фазу «на спад».
Кенюль, ну потливость у меня есть,лоб сильно потеет, но только при физической работе, даже малейшей. В покое нет потливости
Тогда все в пределах нормы
Кенюль, а если я по меряю и он низкий, мне нужно что-то сладкое съесть сразу?
При отсутствии сахарного диабета нет надобности в измерении уровня глюкозы и приеме сладкого
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследования все имеющиеся отклонения связанны с застоем желчи. Которая происходит от жкб. А они как раз являются показаниями к операции.
Поэтому при таких изменениях противопоказаний к оперативному лечении нет. Дополнительный прием
Препаратов в данной ситуации не требуется.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, спасибо большое за ответ! Вы меня очень по радовали🌹
Рада была помочь 🙏
Ксения Вячеславовна, сейчас измеряла сахар, 4.4,меня настораживает, что за целый день еды и питья он такой. У меня всегда утром 5 был. А то вечером 4.4
Это нормальный уровень глюкозы в крови. Данный показатель может колебаться в течении дня и зависит от приема пищи. Связано это с тем, что глюкоза из крови проникает внутрь клеток, где выполняет энергетическую функцию, тем самым снижая концентрацию в крови. С приемом пищи же, этот показатель повышается. Патологическим считается снижение глюкозы ниже 3.
Ксения Вячеславовна, здравствуйте!помогите пожалуйста, сейчас очень испугалась. Пошла в туалет, сначала цвет нормальный, стул оформленный, а потом резко жидкий и прям тëмно-зелëного цвета
Если нет сопуствующиз спазматических болей, повышение температуры, тошноты, общей слабости. То скорее всего причины является употребление несовместимых продуктов или непривычной для организма кухни.
Ксения Вячеславовна, ничего нового не употребляла.. Из-за жёлчного может быть такое
Да, может быть проявление жкб. Может быть при приеме жирной пищи. По описанию какого-то серьезного нарушения быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По анализу крови повышение относильного количества эозинофилов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
Если остались вопросы пишите 🙏🏼
2. Повышение алт , аст и холестерина на фоне холецистита. Показатели не критично повышены не переживайте 🙏🏼❤️
3. Время по Квику , ПТВ в норме , не переживайте это скорее ошибка лаборатории, что не написали референсные значения 🙏🏼❤️
Повышение фибриногена тоже может быть на фоне холецистита.
Явных противопоказаний и каких-то критичных отклонений нет, это не будет противопоказанием к операции 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое за Ваш ответ! 💐
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, сейчас измеряла сахар 4.4, меня пугает, что вечером он такой, за целый день еды и питья. Он натощак всегда был 5
Не должно вас это пугать, уровень сахара зависит от физ активности, какие продукты были употреблены и тд. Не может быть всегдв уровень идеальный
Тем более, что батарейки глюкометра имеет свойство слабеть , поэтому показатели могут варьировать
Афсана Ровшановна, т.е это и все анализы в целом не говорят о том, что у меня что-то с органами не так? Начиталась уже, и плохо стало
Нет критичных изменений нет не волнуйтесь, в интернете очень много не правды 🙏🏼
Здравствуйте, Арина!
1) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса. Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют.
Эозинофилы в % отношении врачи не оценивают. Важно, что абсолютные числа в норме
2) По биохимическому анализу крови можно заметить увеличение холестерина. При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.
Повышение может быть обусловлено наличием ЖКБ, но важно посмотреть фракции , а также оценить УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов
3) Увеличение АЛАТ, АСАТ это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается.
АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам:
- при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
- на фоне приёма определённых лекарств, витаминов или биологически активных добавок (БАДов), особенно если они оказывают нагрузку на печень
4) Коагулограмма без изменений
Данные изменения не являются противопоказанием к операции, не переживайте. Хорошего послеоперационного периода вам!🙏
Юлия Валерьевна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! И за помощь🌷
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Помогите пожалуйста сейчас пошла в туалет, сначала стул обычный и обычного цвета, а потом резко диарея и цвет прям тëмно-зелëного цвета. Что со мной, я в панике
Добрый день!
Общий анализ крови в пределах нормы, небольшое повышение эозинофилов в процентном соотношении клинически не значимо.
В биохимическом анализе крови отмечается повышенный уровень АЛТ, АСТ, холестерина, вероятно, это связано с нарушением оттока желчи.
Небольшое снижение уровня глюкозы скорее всего связано с длительным голодным периодом или соблюдением диеты.
Коагулограмма крови в норме. В графе не указаны референсы, поэтому значения помечены черным.
Небольшое повышение фибриногена возможно связано с ЖКБ.
По данным анализов нет противопоказаний к оперативному лечению.
Анастасия Александровна, большое спасибо за ответ!
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Анастасия Александровна, сейчас измеряла сахар 4.4.меня беспокоит, что за целый день еды и питья он такой. Он натощак всегда был у меня 5,когда выше
Все зависит от выработки инсулина и распределении глюкоза. Глюкоза в норме - это главное.
Здравствуйте,Арина!
1. Повышение эозинофилов лишь в процентном соотношении не несет никакой опасности.Дообследования не требует.
2. Повышен уровень холестерина.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Вероятно, в данном случае повышенный уровень связан с ЖКБ. Достаточно придерживаться средизремноморсной диеты.
3. Повышены трансаминазы.
Повышение незначительное, что также,вероятно,на фоне ЖКБ.
4.Коагулограмма в норме,забыли указать референсы.
5.Противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
У вас есть еще вопросы?
Александра Игоревна, нет! Спасибо большое за ответ! Всё чётко и понятно объяснили! Спасибо 🌷
Удачи на операции и в послеоперационном периоде!