Грыжа позвоночника

Добрый день , помогите пожалуйста понять очередность прием а лекарств . Были в экстренном , и у врача не уточнила . Плановая операция по удалению грыжи на 20 июля, но вчера пришлось ехать в экстренное так как была сильная боль в ноге, не лежать , ни сидеть . Скорая сделала два укола диклофенак и кетопрофен- не помогло . Список лекарств прикрепляю . В экстренном сделали капельницу болтушку с обезболами .

72 года
29 Мая ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос, в таких случаях при болевом синдроме первая линия терапии нпвс + миорелаксант
Ксефокам +лидамитол обычно принимаются в одно время , под защиту слизистой желудка в похожих случаях добавляем омез 20 мг за полчаса до еды
Лиригама Вит гр В не влияют на болевой синдром, обычно назначается при лабораторно подтвержденном дефиците
Уточните пожалуйста боль в ногу иррадиирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сильная острая боль в ногу до колена , она и беспокоит. Спина так сильно не болит .

Если нпвс и миорелаксант не уберут боль, В таких случаях препарат выбора габапентин по схеме , препарат рецептурный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое . Доктор говорил что еще можно капать l-лизин вроде так написала . Стоит ли его вводить?

Принятый ответ

Ангиопротектор в таких случаях может быть назначен с целью улучшения кровообращения и снижения отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначала идёт омез, через 30 мин приём пищи, сразу после ксефокам, а миорелаксант (лидамитол) в любое время суток . Но,если боль выражена, то я ьы предпочла дексалгин в порошке строго по инструкции, сирдалуд до 6 мг в сутки, начиная с 1-2мг, 10 дней. А ещё лучше блокаду с дипроспаном паравертебрально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , блокаду уже делали . К сожалению не прошло

Так смысл дотянуть до операции без боли. Блокада не один раз модет делаться, а несколько с интервалом, важно выполнять её правильно, под контролем УЗИ, чтоб добиться точного попадания в проекцию корешка и добиться эффекта.

Ещё вариант приёма габапентина, он по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ , доктор советовал еще делать капельницу с l-лизином . Стоит ли? Габапентин совместно с другим лечением или ?

Габапентин совместим, l-лизин ничего не даёт, я не назначаю такие капельницы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здоровья Вам 🫶