Геморрой у ребенка 5 лет

Здравствуйте Два дня назад ребенок пожаловался, что болит немного попа, я увидела там наростыш(геморрой) к вечеру он стал немного больше. Проблем со стулом у ребенка никогда не было, ходит регулярно, не крепит. Вчера обратились к хирургу, он сразу сказал, что убрать его можно только хирургическим вмешательством. Я, все же, надеюсь, что может есть какое-то лечение? Пожалуйста, помогите

Нет никаких заболеваний
5 лет

Здравствуйте
На представленном фото можно увидеть наружный геморрой.
Пока убедительных данных для оперативного лечения нет.
Необходимо всё-таки выявить первопричину увеличения геморроидальной вены.
Для этого требуется очный осмотр детского гастроэнтеролога, где будут назначены и анализы /исследования и рекомендации по питанию.

Местно сейчас желательно придерживаться следующих принципов: после акта дефекации подмывания (полностью исключить сухую туалет.бумагу), при купании можно добавлять фурацилин или отвар трав (ромашка, череда, кора дуба), Местно гель Релиф.

Также в плановом порядке при наличии наружного геморроя назначается ректороманоскопия, чтобы оценить состояние всей прямой кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также хирург прописал вставлеть глицериновые свечи три раза в день, их продолжать вставлять?

Зачем свечи? Стул каждый день колбаской и мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул мягкий

Принятый ответ

Смысла в свечах в таком случае нет. Только дополнительно неприятные ощущения подарить ребёнку

Принятый ответ

Здравсвуйте, геморрой в детском возрасте очень редко когда требует операции. Обязательно нужно выяснить причину геморроя, как правило он возникает у детей с запорами, плотным калом, долгим сидением на горшке, можно быть и генетическая предрасположенность. В плане лечения в детском возрасте обычно рекомендуют : избегать запоров, стул должен быть ежедневный и не плотный, не пользоваться туалетной бумагой, ванночки с раствором ромашки, можно мазь релиф, наблдение хирурга, гастроентеролога.