Результаты анализов

Добрый день. Сдала анализы копограмму, я/г и на скрытую кровь. Посмотрите, пожалуйста, результаты. К врачу через 2 недели только . А очень переживаю .

АГ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует присутствие свежих эритроцитов, что чаще всего встречается при травматизации или патологии прямой кишки (чаще всего это гемморой или анальная трещина). Обычно в таких случаях рекомендуют посетить доктора проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии, если в этом будет необходимость. При отсутствии патологий со стороны прямой кишки, обычно рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом! Этот метод отличается от обычного анализа, в рамках копрограммы. Он более чувствителен и спецефичен, реагирует только на кровь из кишечника и не требует подготовки.

Если анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом положительный, то в подобной ситуации обычно рекомендуют запланировать диагностическую ФКС (колоноскопию). ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы мне пожалуйста ответьте, что по анализу ) а не что он означает.
Анализы приложила.
Ничего не найдено , верно ?

Я посмотрела те исследования, что Вы приложили. Подробно указала ,какие имеются отклонения и какая маршрутизация возможна в дальнейшем.
В копрограмме из значимого ,лишь присутвие свежих эритроцитов, что требует исключения патологии прямой кишки и дообследования в виде проведения анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Если кал на скрытую кровь иммунохимическим методом будет положительный, то следующий этап диагностических мероприятий, это ФКС (колоноскопия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в данном анализе, нужно смотреть не на последнюю графу , где значение «отсутствует»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то что в этом анализе кал на скрытую кровь отрицательный, это ни о чем не говорит ?
Тогда зачем мне его назначили ?

Жирным чёрным шрифтом выделен результат самого исследования, а последняя графа, это рефференсные значения,то есть то,что должно быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если предположим, я сдам Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, и он будет отрицательным, тогда о чем могли говорить эритроциты в моем анализе ?

Ещё раз повторюсь, методик много,есть более современные, есть устаревшие . Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом это современный вид диагностики, а кал на скрытую кровь в рамках копрограммы метод ,который утратил свою значимость. Копрограмма входит в рамки ОМС ,её назначают в поликлиниках, думаю именно с этим и связано назначение. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом в ОМС не входит.

Модно предположить травматизацию слизистой оболочки прямой кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне просто платный врач назначил ) поэтому и уточняю.
И еще вопрос, я не готовилась к сдаче анализа - мне об этом не сказали.
Никак не могло это сказаться на результате , в частности на эритроцитах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то что вы предложили, это синдром раздраженого кишечника ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просите за много вопросов, просто очень переживаю, что не было бы никаких опухолей.
Вообще пошла проверяться потому что болит низ живота справа где яичник. По гинекологии все ок. И больше ничего не беспокоит. Живот там то болит то нет. И это началось когда начала принимать гормональные таблетки. А врачи тааак напугали, что теперь очень боюсь

Да,подготовка для копрограммы и анализа кала на скрытую кровь в рамках копрограммы, это важно.
Речи о диагнозах не шло, Ваш вопрос заключался лишь в интерпретации исследования. А если говорить в целом, то СРК это диагноз исключения, который имеет место быть после прохождения всех исследований, как лабораторных, так и инструментальных,включая ФКС, при условии отсутствия значимых проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть , если я подготовлючь и пересдам, то возможно эритроцитов может не быть ?

Большинство гастроэнтерологов вообще не используют копрограмму для диагностики заболеваний кишечника, копрограмма это отражение рациона,не более того. Чтобы определиться с источниками скрытого кровотечения ,сдаётся кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Поэтому я в подобной ситуации не стала бы рекомендовать контроль копрограммы, это не добавит информативности, а порекомендовала бы посетить проктолога ,исключить проблемы прямой кишки и сдать кал га скрытую кровь иммунохимическим методом. А уже по результатам решать вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, а то что неделю назад прекратила пить антибиотики, так как болела сильно простудой, не могло повлиять на результаты анализов ?

На копрограмму и анализ кала на скрытую кровь-нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию выявлено наличие эритроцитов , но анализ кала на скрытую кровь отрицательный. При наличии таких изменений рекомендуется обратиться на консультацию к проктологу ,для использования воспаления геморроидальных узлов.
Уточните, пожалуйста, препараты какие принимаете на постоянной основе? Какие симптомы беспокоят?
В целом , в современной практике не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника и назначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю на постоянной основе гормоны - Ярина плюс.
Живот начал болеть как при овуляции болел. И вот с тех пор переодически болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ходила еще на узи брюшной полости на всякий случай, сказали что увеличен мезентральный узел( если я верно назвала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть раз на скрытую кровь отрицательный, то сильно плохого у меня ничего нет?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К проктологу никогда не обращалась, ничего по его части не беспокоило и не беспокоит. Наверно должны быть какие то жалобы или дискомфорт?

Если на скрытую кровь отрицательный, то язва и эрозий желудочно-кишечного тракта с большой вероятностью нет

Обратите внимание на уреазный дыхательный тест на сибр (для определения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике)

Такие симптомы могут быть характерны для нарушения микрофлоры кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при онкологии , результат анализов был бы другим ? Очень этого боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоноскопию нужно делать при моем результате на текущий момент ?

Для полного уточнения рекомендуется повторить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и, при отрицательном результате, отложить выполнение колоноскопии

Нельзя оценить вероятность онкопатологии по такому обследованию

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату копрограммы обращает на себя внимание наличие эритроцитов.
В подобных случаях обычно рекомендуется осмотр проктолога для исключения геморроя и анальной трещины. При исключении данных патологий в дальнейшем рекомендуется выполнить анализ кала на скрытую кровь методом ИХА.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По одному только обследованию капрограмме, не возможно достоверно разобраться с проблемой в кишечнике.
Так как информация вариабельная.
В представленном обследовании, по всей видимости, повышено количество эритроцитов,хотя скрытая кровь отрицательная, это может быть на фоне приема красных продуктов, или на фоне полипов толстого кишечника или обострения геморроидальных узлов.
Необходимо консультация колопроктолога, если имеется хронический геморрой.
Сдача анализа во время менструации, также может дать временное повышение эритроцитов.

Здравствуйте,
Так как информация вариабельная.

Здравствуйте,
Так как информация вариабельная.

Здравствуйте,
Так как информация вариабельная.