Консультация хирурга /

Проглотила ретейнер — вопрос №1413557

Случайно проглотила ритейнер от зуба оторвался , длиной 3-4 мл очень тонкая проволочка наверное из алюминия , сегодня за обедом вместе с хлебом и супом , дискомфорта никакого не почувствовала, он очень маленький , потом увидела что его нет

Возраст: 29

Хронические болезни: Да

Стоматолог
Здравствуйте
Ничего страшного,покинет тело естественным способом
А наклеить новый желательно в течении 12 часов,зубы начнут двигаться иначе
Хирург
Здравствуйте!
Сколько времени прошло после того как проглотили?
Принятый ответ

Клиент
Елена, прошло 2 часа где-то , ничего не болит пока , но я вот нахожусь далеко от больницы часа 4 , уехали за город , если что-то начнёт болеть я не смогу приехать экстренно это очень опасно?
Хирург
Я к тому, что бы успеть достать из желудка по гастроскопии, но учитывая , что прошло 2 часа + вам до больницы добираться 4 часа, тогда смысла нет, она уже прошла дальше с пищевым комком.
Сейчас наблюдение, если резко заболит в животе, тогда обратиться на осмотр к хирургу по экстренной , ни чего страшного если это будет через 4 часа , главное обратиться и не затягивать.

Наблюдать за стулом пока не выйдет , обычно это 4 дня максимум, если со стулом нет проблем. Если будет регулярный стул и она не выйдет в течении 4-5 дней, советую все же обратиться в больницу и сделать рентген, мало вероятно , что она застрянет, но все же.
Клиент
Елена, спасибо большое, то есть где-то часов 5-6 есть у меня ? Если живот заболит ? У меня вообще стул регулярный даже по времени я пью много воды стакан с утра в обязательном порядке , но дело в том что я даже не смогу понять вышла она или нет я извиняюсь я в деревне в данный момент времени и разглядеть не получится ближайшие 3 дня точно
Хирург
Лучше конечно заметить момент выхода инородного тела. Если стул регулярный , тогда за 2-3 дня должно выйти.

Грозное осложнения этого инородного тела - это если оно воткнется в стенку кишки и перфорирует ее, и начнется перитонит, тогда конечно по возможности максимально быстро обратиться в больницу, чем больше времени пройдет тем обширнее перитонит, 4 час не критично, но чем раньше тем лучше.

Данное осложнение маловероятно, но какая то минимальная вероятность есть. Если резко заболит живот, и будет болеть по нарастающей , тогда обязательно осмотр хирурга как можно раньше.

Стоматолог
На мой взгляд, нет ничего креминального. Такой мелкий фрагмент ,не может нанести вред кишечнику , он покроется слизью и выйдет вместе с другими продуктами жизнедеятельности из организма. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Хирург
Здравствуйте.
В принципе ничего страшного не произошло. Такие маленькие предметы никакого беспокойства не доставляют.
Если Вы проглотили сегодня или вчера, то все равно за своим состоянием понаблюдайте. Насторожить должна боль в животе. И если она ничем не купируется, то нужен очный осмотр хирурга.
Ну это крайний вариант. А так все должно быть хорошо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое, но в случае ухудшения состояния сколько у меня есть времени , дело в том что я за городом и у меня далеко больница и врачи , где-то часа 4 езды или даже больше
Хирург
Если уж совсем живот разболится, то времени Вам хватит чтобы добраться до врача. Но чем быстрее, тем лучше конечно.
Хирург
Здравствуйте. Если прошло менее 4 часов то можно сделать ЭФГДС и если эндоскопист увидит предмет в желудке, то сможет извлечь. Если прошло больше, то просто принимайте сегодня больше обволакивающей пищи, слизистые супы, каши, главное ничего раздражающего . И данный фрагмент безопасно выйдет в составе кала, вы и не заметите. Если вдруг теоретически, что маловероятно, вы почувствуете какие то проблемы и боли в животе, тогда очно обратитесь в больницу для осмотра хирурга.
Принятый ответ
Хирург
Здравстауйте, Анастасия!
Размер 3 -4 мм мелкий не опасен и в том плане, что может застрять в узких местах, перед естественными сужениями (Баугиниевая заслонки, привратник) и не опасен в плане протекания стенки кишечника, т.к. размеры такие, что просто невозможно создание точки опоры!
Что делать ?
Просто контролировать ситуацию, дожидаться естественного выхода!
Вероятность отсутствия осложнений близка к 100℅ !
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за такой выселяющий уверенность в положительном исходе ответ ☺️
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет. Выйдет естественным путем, возможно, даже и не найдётся в кале