Повышенное давление и кружится голова
Добрый день. 29 лет, мужчина , рост 178, вес 80кг. Беспокоит давление в районе 150/90 пульс 55-60, чувствуется шаткость в голове. Принимаю Телзап + 40мг 12,5. После приёма таблеток на постоянной основе - давление 120-130/80 пульс 55-60, но голова ,как пьяная с утра до вечера, лицо краснеет. Ночью сплю хорошо. Бывает предобморочное состояние, кружится сильно, но отпускает минуты через 2. В день двигаюсь по 6-10км.Алкоголь не пью 2 месяца, не курю -изменений в головокружение нет. Сделал операцию по удалению кисты в пазухе носа т.к. ЛОР предположил, что давление может быть связано с нехваткой кислорода для мозга. Дышать стало намного легче, но давление не ушло. Появилась небольшая тревога т.к. долгое время не могу найти причину. Консультация сомнолога: синдром обструктивного апноэ средней степени. Кардиолог ставит диагноз гипертония - пить таблетки на постоянной основе, но хочется найти причину и вылечить её. Обследование, которые проходил для выявления причины головокружения в голове прикладываю:
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего ослледваония могу сказать, что гипертония может быть эссенциальной, то есть причина не в органе опрделенной (почки у вас хорошие, голова без патологии, узи сердца норма)
Принятый ответ
Здравствуйте! Синдром обструктивное апноэ сна и может являться причиной повышенного давления- это как раз одна из форм вторичного повышения давления. И если причина в лишнем весе как наиболее частой причине то коррекция веса поможет избавится и от СОАС и от повышения давления. Учитывая повышение мочевой кислоты в анализах и повышение холестерина и особенно плохих холестеринов лучше отказаться от Телзап+- так как мочегонный эффект будет способствовать еще большему увеличению этих показателей. Можно рассмотреть Телзап АМ 40/5 - с амлодипином как более безопасную комбинацию.
Принятый ответ
Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) с учетом уровня ад лучше все-таки..постоянный прием препаратов
2) частично обструктивное апноэ сна может давать повышение АД.. нужно пообщаться с очным ЛОРОМ ..если он скажет = то сделать малую Лор-операцию
3) Контроль АД и чсс ежедневно с записью в тетрадь
4) СМАД каждые полгода проходить
5) Обсудить с ревматологом очным целесообразность приема аллопуринола
ВСЕГО ДОБРОГО
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман, не переживайте, по обследованиям вторичные причины повышения давления исключены. Вероятно имеет место гипертоническая болезнь,Когда необходим постоянный приём препаратов от давления если телзап не подходит, можно перейти на эдарби 40 мг