Пмс за неделю
Добрый день! Родила ребёнка в ноябре 2022 года, Кормила грудью до мая 2024 года, месячные вернулись в июне 2024 года. Пила джес, но в феврале перестала пить его (сложно сказать почему, мне просто не нравится пить коки просто так, если наступит беременность я буду несказанно рада) В общем после рождения ребенка изменилось кое что. У меня чёткий цикл, 27-28 дней. Я стала замечать что после овуляции (ее я отслеживаю по ощущущениям и приложению flo) мне становится плохо, то есть условно первые 2 недели я бодра и весела, прекрасно и крепко сплю, а после овуляции я ощущаю себя будто мне уже 70 лет, пик этого состояния приходится примерно за неделю до месячных, слабость, хочется лежать и чтобы все о меня отстали (а ведь у меня ребёнок, 2.7 лет), плохо сплю, засыпаю хорошо, но просыпаюсь в 4-5 утра, подташнивает, ощущается бренность бытия, иногда болит голова, общем как то тяжело существовать Скажите, пожалуйста, может ли так проявляться пмс или фаза цикла (я даже не знаю как это правильно назвать). Если честно то до рождения ребенка я не испытывала таких ощущений, а сейчас они прям очень яркие и именно за неделю до. Мне уже начинает кататься что я больна чем то страшным, но как начинаются месячные это состояние проходит Прикрепляю результаты анализа крови, гормонов щитовидной железы, узи малого таза
Здравствуйте, да иногда так может проявляться ПМС в ответ на колебания гормонов, меняется психо-эмоциональное состояние. Общий анализ крови в пределах нормы, функция щитовидной железы не нарушена. Но дополнительно рекомендуется оценить ферритин, чтобы исключить скрытый железодефицит и витамин Д. Если вам не нужна контрацепция и вы планируете беременность, то прием КОК не нужен. Но есть другие способы, которые помогают справится с таким течением ПМС. Сам характер менструации какой? Не стали ли они скуднее? Нет задержек?
Менструация стала не такая обильная как в молодости, поскуднее, но не могу сказать, что поям совсем мало.
идёт чётко 3 дня. Задержек нет
Принятый ответ
Наталья, для коррекции таких проявлений могут применяется, например антидепрессанты или ингибиторы обратного захвата серотонина, они меняют психо-эмоциональный фон
Здравствуйте!
Да, подобные симптомы могут быть проявлением синдрома предменструального напряжения - когда жалобы появляются на фоне нормальных гормональных колебаний во второй фазе цикла (перед менструацией).
В качестве лечения при выраженных симптомах могут рекомендовать или приём КОК, или приём некоторых антидепрессантов.
Меня смущает что это начинается так заранее, это нормально?
Мне всегда казалось что пмс за 2-3 дня до месячных (так было у меня в молодости и не так сильно появлялось, как сейчас)
Принятый ответ
Может проявляться и за неделю до менструации, и даже раньше, после овуляции.
Здравствуйте.
Все описанные вами выше симптомы напоминают проявления предменструального напряжения, когда наблюдается скачок ЛГ. Как правило при обследовании анализы всегда в пределах нормы.
Ознакомившись с результатами анализов общий анализ крови в норме, гемоглобин хороший.
Гормоны щитовидной железы так же в норме.
По узи определяться овуляция, эндометрий хороший, фолликулярный аппарат достаточный.
Если есть репродуктивные планы то конечно прием кок не показан, вы можете начать прием препаратов на основе трав, например, Цикловита по схеме на 2-3 месяца; Циклодинон на 2-3 мес. Если эффекта не будет то можно рассмотреть прием препаратов- селективныеингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС)
Кстати, а можете посмотреть, вы просто написали что определяется овуляция, а она мне там написала ановуляция и я ещё подумала интересно, почему так
Принятый ответ
Поняла вас, это у меня ошибка, ановуляция-может быть в норме у абсолютно здоровой женщины 2-3 раза в год . Но все верно необходимо будет выполнить узи во вторую фазу мц если вы планируете беременность, и отследить наступление овуляции по узи( наиболее достоверный метод) .
Принятый ответ
Здравствуйте! Предоставленные анализы в пределах референсных значений: гормоны щитовидной железы в норме, гемоглобин и кровь тоже. По УЗИ так же патологии нет (ановуляторные циклы могут быть 1-2 раза в год в норме, а на приемах КОК так и вовсе почти всегда). Для более точного дообследования желательно дополнительно сдать кровь на ферритин и витамин Д.
Если вы планируете беременность, то КОК отменяете и все.
Да, ПМС может проявляться и так, настроение и жизненная энергия часто зависит от колебания гормонального фона. Можете начать принимать магний Б6 для укрепления нервной системы