Миокардит?

Здравствуйте вам.Вот смотрите,делал КТ каг,стресс эхо кг,холтеры,анализы на холестерин в,и все хорошо.Но,беспокоит боль в груди,бывает непонятный жар в грудной клетке,тахикардия(правда успешно убрал ее пульсоурежающими).Бывает поднимусь на десятый этаж,и без проблем,а бывает два этажа поднимешься,и сердце так сильно бьётся,будто 20этажей поднялся,и тело будто устало.так же и сбегом, пробежишь до остановки метров 20,потом две остановки одышка,будто спринт пробежал(минут 10 дыхание приходит в норму.бывают ещё иногда хрипы в легких лежа,а как встанешь,тут же исчезают.Сейчас начал быстрей уставать на работе,и дольше спать.Неужели на узи сердца нельзя увидеть миокардит?как ещё проверить сердце?мб амилоидоз у меня?ещё бывают провалы сердца(или перебои)

Перебои в сердце
35 лет

Добрый день! Не всегда боль в грудной клетке = проблемы с сердцем.
Классическая боль обусловленная сердечной патологией возникает на фоне ишемии, то есть на фоне поражения сосудов сердца атеросклерозом - данное заболевание называется ишемическая болезнь сердца (ИБС)
Золотым стандартом диагностики ИБС является коронарография. Учитывая отсутствие изменений на коронарографии, а так же изменений на стресс эхокг - ИБС у Вас исключена.
Косвенные признаки миокардита диагностируются при помощи ЭхоКГ и как правило болевого синдрома миокардит не дает. Золотым стандартом диагностики миокардита является МРТ сердца с гадолинием. Если хотите убедится однозначно в его отсутствие, можете пройти данное обследование, хотя показаний у Вас нет.
Поэтому Ваша боль не характерна для поражения сердца.
Такую боль может давать патология ЖКТ, остеохондроз, невралгия, боль на фоне повышенной тревожности.
С сердцем у Вас проблем нет

Здравствуйте,КТ коронарография делал,понимаю что это не каг,но все же на КТ cad radc 0

Учитывая Ваш возраст, нормальные показатели холестерина, отсутствие гипертонии, нормальные показатели по стресс эхо и КТ проблем по сосудам сердца у Вас нет 👌

Это здорово)но не могу понять,что за одышка и сердцебиение при минимальных нагрузках(то есть ,то нет)просто разок даже было,что два этажа прошел,тело как будто устало,и одышка была с сердцебиением ,будто 12 этажей пробежал

Смотрите опять же ситуационный характер жалоб исключает патологию сердца
Проверяли ли вы щитовидную железу, исключали анемию?

Так же данные жалобы могут возникнуть и на фоне стресса и нервно-эмоционального перенапряжения

Щитовидную,конечно исключал,стресса так то нет

Сдавили оак? Ферритин? ОЖСС?

Конечно,там все ок.ожсс это что?

Так,погуглил,железо типа?так и называется?могу посмотреть

Общая железосвязывающая способность - анализ на дефицит железа

Посмотрите

И какой уровень ферритина у Вас?

Нашел,железо-17,9,ферритин-131,6.забыл ещё бывает ощущение,будто кожа грудной клетки натянута

Да, показатели в норме!

Учитывая, что дефициты исключены, патология сердца тоже, проблему стоит искать либо со стороны нервно-мышечного аппарата либо со стороны ЖКТ

А стягивание кожи в грудной клетке,что это?как будто сильно натянута изнутри

Похоже на неврологическую симптоматику

Мне в итоге отстать от сердца?или дальше искать методом исключения?и ещё вопросик пожалуйста,а на КТ каг только коронарные артерии смотрят и все?

Да, по сердцу у Вас проблем нет.
Показаний для дальнейшего обследования сердца однозначно нет.
По КТ КАГ видно коронарные артерии и грудной отдел аорты

Странно,аорту не описали(

Принятый ответ

У нас в клинике описывают, но только грудной отдел. Однако, данный метод все же направлен именно на диагностику коронарных артерий
Не переживайте, грудной отдел аорты хорошо визуализируется на обыкновенном эхоКГ

Понял,спасибо

Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) КАГ с Ваших слов норма.. Тогда ИБС исключается, так как это признанный "золотой" стандарт диагностики ИБС
2) Раз пишете что по эхо-кг все хорошо = это практически полностью исключает миокардит..
3) раз остались сомнения у Вас в вероятности миокардита = можно пройти узи сердца в Кардиоцентре у врача узи с опытом работы в узи лет 20..
4) КАК ВАРИАНТ = можно для дополнительной диагностики МРТ сердца с гадолинием пройти..
+ не повредит сдать кровь на СРБ и на тропонин..
5) Также рекомендую пройти КТ легких и ФВД ..после чего пройти конс. очного опытного пульмонолога
** Результаты всех обследований можно выложить сюда на сайт..
ВСЕГО ДОБРОГО!
КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!

Доброго дня
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
ВСЕГО ДОБРОГО!
КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!

Доброго дня
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
ВСЕГО ДОБРОГО!
КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!

Доброго дня
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
ВСЕГО ДОБРОГО!
КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!

Здравствуйте!
Смотрите, у вас проведено полное обследование сердца, как его обычного состояния, так и нагрузочные тесты. Если бы было какое-то отклонение, то на каком-то из обследований по -любому были бы отклонения, неважно, будь это ишемия или миокардит.
Что касается ваших жалоб, то они могут быть необязательно сердечные.
Одышку могут давать дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Здравствуйте,по крови все отлично,маркеры анемий тож сдавал

Посмотрел УЗИ сердца с декабрь по июнь,так вот,если придраться,то увеличился объем левого предсердия -58мл стал

Есть ли повышенная тревога, стресс?

Тревоги нет,да и стресса от которого загоняешься точно нет

Но признаков миокардита точно нет!

Это хорошо)вот только что с болью делать?бывает ещё сжимающая боль,которая через сек 10отпускает

Болеть может не только сердце, но это могут быть и проявление проблем с жкт, и мышечные боли.

Умом понимаю,что столько исследований прошел за пол года,и где-то да выявились проблемы в сердце,ну вот бывает же хворь сердечная,которая оч долго себя не проявляет.Вот Я и иду методом исключения.мб амолоидоз?просто проблемы начались в середине декабря ночью,как будто щелчок в грудной клетке,и появилась разлитая боль в середине грудной клетки(будто кипяток внутри)+тахикардия

Нет, если есть сердечные проблемы, то на исследованиях будут признаки органических изменений. У вас же таковых нет

Это хорошо,вот даже сейчас лёжа печет в грудной клетке и низ горла

Будто давит немного горло,но дыханию не мешает

Это мышечный тонус на фоне повышенной тревожности

Скорую нет смысла вызывать?

В такой ситуации лучше использовать успокоительное

В любом случае спасибо за разъяснения,просто сбился уже с толку, исследования уже надоели.неужели тревога может давать симптомы?но в любом случае спасибо ещё раз

Принятый ответ

В это порой тяжело поверить, но действительно, психосоматика многогранна

Понял, спасибо)

Здравствуйте, не переживайте, по обследованиям сердца все возможную патологию вам исключили. Причина симптомов может быть в грудном остеохондрозе или дисбалансе вегетативной нервной системы, в таких случаях рекомендуется обратиться к неврологу.