Аптечка для ребёнка на дачу
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Впервые собираюсь на дачу к родственникам с ребёнком, мальчик 1 год 11 месяцев, очень активный и любопытный. Там не то, чтобы глушь, Подмосковье, но от Москвы 2,5 часа на машине, СНТ и аптеки/магазины не рядом. Подскажите, пожалуйста, как собрать аптечку для малыша? Какие лекарства и от чего брать? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют взять с собой:
-жаропонижающее ( Нурофен, парацетамол в суспензии, либо свечи цефекон/Ибупрофен)
-градусник
- антигистаминные ( зодак/зиртек)
-при укусах насекомых ( Каламин, либо неотанин)
- антисептики ( хлоргесидин, перикись водорода)
- средства защиты от Солнца spf не менее 50, лучше 70
- ингалятор ( лучше меш небулайзер - он компактный) + беродуал, пульмикорт, физ р-р.
- средства для санации носа ( физ р-р, аспиратор, сосудосуживающее)
- средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения)
- при диарее Энтерол.
- при кожных ожогах ( пенка/крем на основе дексапантенола)
- на всякий случай можно взять антибиотик ( чаще всего стартовый - Амоксиклав), но он назначается только после осмотра доктором + по результатам оак.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жаропонижающие\обезболивающие:
Ибупрофен, Парацетамол - в виде суспензии + Парацетамол в свечах(цефекон)
- Термометр: Для поездок лучше электронный, его сложней повредить.
- Антигистаминные препараты (от аллергии): зиртек/зодак
Местное лечение носа и горла:
- Солевые капли для орошения носа.
- Назальный аспиратор (для малышей).
- Сосудосуживающие капли (назол беби например)
Эта часть аптечки стандартная, дальше нужно уделить внимание перевязочному материалу и средствам борьбы с кишечными инфекциями.
- Энтеросорбенты: Смекта , Полисорб, Энтеросгель и др.
- Препараты для оральной регидратации, подойдут для отпаивания при кишечной инфекции и при тепловом ударе:
РегидроСтандарт
Адиарин Регидрокомплекс
Биогая ОРС
Нормобакт Аквабаланс
Перевязочный материал:
- Перекись водорода не самый лучший антисептик, лучше выбрать Хлоргексидин или Мирамистин.
- Пластыри, бинты (очень люблю самофиксирующиеся).
- Заживляющая мазь на основе Декспантенола.
- Защитный крем от ультрафиолета (SPF 30-50).
Средства для лечения и профилактики укусов насекомых:
- спреи от клещей и комаров
- фумигатор, разрешенный к применению у детей
- противозудный гель (Фенистил гель , неотанин спрей)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в аптечку рекомендуют6
- жаропонижающее ( нурофен/цефекон)
- антигистаминное(зодак/зиртек/фенистил)
- перекись водорода
-водный хлоргексидин или мирамистин
- ЦИКа средство по типу цикапласт или неотанин крем
-баксет беби
Принятый ответ
Здравствуйте,
В первую очередь Лекарства, регулярно принимаемые дома;
⠀
✅ Жаропонижающее, чтобы снизить температуру и/или обезболить (Ибупрофен, парацетамол);
⠀
✅ Электролитный раствор для выпаивания на случай кишечной инфекции, чтобы восполнять потери солей и жидкости в результате рвоты и диареи (Гидровит/Электролит Humana /Регидрон Био/Адиарин Регидро) либо регидрон
⠀
✅ Антигистаминный препарат при острых аллергических реакциях/чтобы уменьшить зуд (Фенистил/Супрастин/Зодак/Зиртек);
⠀
✅ Антисептик для обработки ссадин, ран (Хлоргексидин); или мирамистин
⠀
✅ Солнцезащитное средство (SPF более 15 с защитой
⠀
✅ Раствор Каламина может уменьшить зуд при местной реакции на укус насекомого; либо есть карандаши с охлаждающим эффектом, так же могут уменьшит зуд
✅ смекта или неосмектин для облегчения рвоты или жидкого стула, при отравлении или кишечной инфекции
✅пластыри,
✅термометр
Принятый ответ
Здравствуйте.
В состав аптечки обычно должно входить:
1)жаропонижающие (нурофен или парацетамол, или свечи цефекон д)
2)противоаллергические препараты (зодак или зиртек например), при появлении аллергии, зуда, при укусах насекомого.
Противоаллергические мази(фенистил гель например).
3)сорбенты (если отравление, кишечная инфекция) - полисорб например.
4)пробиотики при диарее (энтерол, баксет).
5)солнцезащитные крема
6)антисептик (промыть, обеззаразить рану-мирамистин, хлоргексидин)
7)при насморке - сосудосуживающие препараты по возрасту. (називин, отривин).
8)если у ребенка были ранее обструкции или ларинготрахеиты, то лучше взять с собой ингалятор, к нему физ. Раствор и пульмикорт, беродуал.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют взять с собой следующее:
1) Сорбенты (полисорб или энтеросгель или смекта).
2) Противорвотные препараты (церукал или мотилиум).
3) Растворы, которые восполняют потерянные с рвотой или диареей соли (регидрон или регидрон био).
4) Спазмолитики (но-шпа или тримедат).
5) Пробиотики (энтерол или бак сет или бифиформ).
6) Жаропонижающие препараты (парацетамол, ибупрофен, нурофен, на выбор).
7) Антигистаминные препараты (гель фенистил, капли зодак или зиртек)
8) Термометр.
9) Антисептические средства (для обработки ран, полости рта) хлоргексидин или мирамистин.
10) Перевязочный материал (бинты, пластыри).
11) Ранозаживляющие средства (например, при ожогах) пантенол.
12) Солнцезащитное средство, должно быть не менее SPF 50 (например, крем от la roshe).
Здравствуйте, Анна!
Обязательно рекомендуют взять этот минимум:
1. Термометр
2. Жаропонижающие препараты( ибупрофен/парацетамол)
3. Антигистаминные препараты( от аллергии) : зодак- разрешен с 6 месяцев.
4.Раствор для регидратация ( при обезвоживании ) - адиарин регидрокомплекс( разрешено с 0 лет)
5. В дорогах часто бывает запор у деток на всякий случай возьмите микролакс
6. При насморке: солевой раствор для промывания носика( или физ. раствор)
- сосудосуживающие капли ( називин 0,025% с годика до 6 лет)
7. Антисептический раствор - либо мирамистин, либо водный хлоргексидин, чтобы обработать ,если будут ссадины
8. Бинты, пластырь, вату на всякий случай
9. При укусах насекомых лосьон каламин, либо фенистил гель
10.SPF средство обязательно не забудьте, если будут жаркие дни.
Если остались какие либо вопросы, с радостью отвечу.