Слизь розовая в стуле

Добрый день , ребенку 2 месяца , на ИВ , кушает Беллакт , все было хорошо , сейчас сходил в туалет с такой слизью (пока что разово) . У меня паника ) что делать ? Даю ему пробиэль беби , и препарат железа нам назначили так как гемоглобин 96 (ферромальт по 6 капель раз в день)

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

Нормальным считается уровень гемоглобина выше 90 у деток данного возраста, препараты железа в таких случаях не назначают.

Подобные прожилки в кале могут быть связаны с приемом железа.

Здравствуйте, Оксана ! Ребенок доношенный ?
А сможете анализ крови прикрепить ?
Единичные прожилки могут быть от натуживания .
Если будете их часто наблюдать , можно предположить АБКМ

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, да, ребенок доношенный. К сожалению на руках нет анализа крови , помню врач сказала - у вас уже анемия гемоглобин 96 ….. и что то еще там немного либо лейкоциты или эритроциты…. Не помню 🤦‍♀️ срыгивания нет вообще , высыпаний тоже , попа не красная , прибавка в весе хорошая , родился 3230 , выписались 3050, в 1 месяц были 3850 , вот во второй месяц 19 числа 5200 . Стул по 2-3 раза в день .

Поняла вас , тогда пока только наблюдение за стулом малыша

Здравствуйте
Гемоглобин в норме до 6 мес от 90 и если только гемоглобин понижен, то препараты железа в таких случаях не назначают
Скажите, пожалуйста, раньше кровь в кале не наблюдалось?

Алиса Сергеевна, нет не наблюдалась , это первый раз такое . 😩

Вероятнее всего кровь появилась из-за натуживания
В таких случаях рекомендуют только наблюдение

Здравствуйте, подскажите только начали давать препарат железа? Это вероятно из-за него. При приёме железа стул окрашивается почти в чёрный цвет, после отмены восстановится. Приложите фото анализа крови, если имеется. Есть предложение, что у малыша физиологическая анемия, а она не требует приёма препарата железа.

Евгения Григорьевна, железо даю с 19 числа , в том то и дело что говорили о черном стуле , но стул не окрасился , а появились эти прожилки , анализа крови нет на руках , точно помню что врач сказала у вас уже анемия … гемоглобин 96 и что то немного было тоже не так или лейкоциты или эритроциты не помню 🥹

Принятый ответ

Я вас поняла. Конечно продолжайте приём препарата. Такой стул из-за железа, не переживайте 🌷

Добрый день

Ребёнок родился недоношенный? В срок?

Так как у детей первых месяцев в жизни возникает физиологическая анемия, при которой уровень гемоглобина может опускаться до 90, так как идёт активная замена гемоглобина внутриутробного на обычный гемоглобин
Данное состояние как правило препаратами железа не корректируется

Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, а также приема препарата железа , но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

Виктория Витальевна, ребенок доношенный , в 38 недель , путем кесарева. Ну да , пока что только один раз были эти прожилки , я бы предположила что это на смесь , ну мы ведь уже 1,5 месяца ее кушаем и все было хорошо , ну и железо я давала с 19 числа и всего 6 капель , могла бы быть уже такая реакция ?

Как правило при АБКМ прожилки крови встречаются на постоянной основе, поэтому пока волноваться не стоит понаблюдать за стулом

Оксана, здравствуйте! Понимаю вашу тревогу за малыша 🙏
Ознакомилась с представленной фотографией и вашей историей. Разовое появление подобной слизи не говорит о патологии, возможно, это доброкачественный проктоколит новорождённого. Необходимо наблюдать в динамике - будет ли слизь и прожилки появляться далее и как будет нарастать интенсивность. Активных действий такое состояние сейчас не требует.
Уровень гемоглобина, о котором вы написали, это физиологическая анемия новорождённых, нижняя граница 90 г/л. В современной практике назначение препаратов железа при уровене гемоглобина 96г/л не целесообразен.

Ольга Константиновна, я б не давала железо , ну врач сказала у вас уже анемия … гемоглобин 96 и что то немного было тоже не так или лейкоциты или эритроциты не помню 🥹 если он снова так сходит например ночью или утром …. Нужно ехать в больницу ?

Есть возможность прикрепить общий анализ крови? Или он остался у врача в вашей карте амбулаторной?
Снижение гемоглобина возникает из-за разрушения ваших эритроцитов, которые вы передали малышу внутриутробно, поэтому физиологическая анемия может наблюдаться до 6 месяцев😊

Если слизь в стуле появится повторно и будет в небольшом количестве, если малыш будет чувствовать себя хорошо, то такое состояние не требует осмотра в стационаре. Слизь в небольшом количестве может быть и в норме, наблюдаем за прожилками крови.

Ольга Константиновна, добрый вечер , сегодня 2 раза сходил нормально , ничего не было , а вот вечером желтый стул и немного было слизи розовой , прям совсем чуть чуть , не как вчера 😟

Ольга Константиновна, анализ крови остался в карте у врача . В 3 месяца будем снова пересдавать .

Принятый ответ

Поняла Вас. Ничего страшного нет. Такое случается не в каждый акт дефекации и количество незначительное. Возможно, такая симптоматика связана с приемом препаратов железа, но критичного в этом ничего нет

Здравствуйте.
А препарат железа как давно начали давать?
После начала приёма препаратов железа стул может быть тёмного цвета, даже ближе к черному. Возможно это из за препарата.
Понаблюдать обычно рекомендуем.

Ольга Александровна, с 19 числа ферромальт даю , ну там всего 6 капель , этого хватило бы чтоб дать реакцию организма ? А сколько нужно наблюдать ?

Да, этого могло хватить.
В течение недели двух.
Если прожилки крови будут постоянно, то можно попробовать отменить пока препарат железа.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста анализ крови, возможно это физиологическая анемия и препарат железа не нужен.

Ольга Александровна, добрый вечер , анализ крови остался в карте у врача , я даже не додумалась сфотографировать, в 3 месяца будем снова сдавать кровь . Сегодня малыш утром и в обед сходит нормально , кал был чистый , с утра правда зеленый ) в обед уже желтый , а вот вечером снова сходил желтым … и была слизь розовая снова , но совсем чуть чуть 😔