Интерпретация УЗИ сосудов шеи и головы , уплотнение ким

После сильного стресса (умер родственник) были несколько дней панические атаки, головокружение, отсутствие сна неделю. Спустя месяц остались астения, головокружение при долгой работе, напряжение в шее при работе за компьютером. Терапевт прописала железо, снижен ферритин до 20, липидограмма в норме, еда- Средиземноморская диета, не курю, сплю 7 часов. Прохожу психотерапию без препаратов уже месяц. С головокружением после физической нагрузки и работе на компьютере невролог направила на узи сосудов шеи и головы. Не могу лежать на затылке , начинается шум в ушах, и боль в темечке. Не всегда правда. Но беспокоит. Прием у невролога только через неделю. На УЗИ обнаружили уплотнение КИМ, 3 года назад такого не было. По МРТ врождённое сужение правой позвоночной артерии. В родах были травмированы лестничные мышцы, сплю на ортопедической подушке. При перенапряжении физическом стягивает шею. Но после самомассажа все проходит. Интересует именно вопрос по утолщению. Я не диабетик, без алкоголя и сигарет, без ожирения вес 54 при росте 160. Насколько значимые изменения по УЗИ?

ГЭРБ, остеохондроз шейного и грудного отдела, гастрит
40 лет

Здравствуйте, написано НЕ утолщен, а только уплотнен в сонной артерии справа, то есть есть начальные изменения стенки в виде небольшого уплотнения, данные изменения не несут никакой клиники, по узи проверяют наличие стеноза, он пишется в процентах, терапию могут назначать когда процент стеноза 30-40% и есть повышение холестерина в крови, когда 70% назначается операция.
Уплотнение стенки может быть и в более молодом возрасте, не всегда диета и активный образ жизни полностью может избавить от изменений в сосудах, но придерживаться дальше диеты стоит в любом случае. Критичных изменений нет.

По поводу шеи нужно делать лечебную физкультуру Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Также для расслабления мышц можно использовать миорелаксанты:сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг 3 раза в день

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, на миорелаксанты реакция в виде падения давления -я гипотоник 95/65, падает после них до 80/50. Можно ли чем то заменить их или просто снизить дозировку?

Сирдалуд может снизить
Тогда лучше выбрать мидокалм начните с 1 таблетки на ночь, если с давлением будет все нормально можно будет увеличить, он на давление особо не влияет
Также очень хорошо помогает лечебная физкультура, можно лежать на аппликаторе Кузнецова, сделать курс массажа

Принятый ответ

Головокружение часто бывает на фоне тревоги, психотерапия хорошо помогает? Головокружение на фоне терапии не уменьшается ? Не думали о приеме антидепрессантов (сертралин, эсциталопрам?)

По поводу шума в ушах, он также может дать на фоне тревоги.
Еще одной причиной могут быть проблемы со слуховым аппаратом, стоит проконсультироваться у отоневролога для осмотра и дообследования

Также шум в ушах может быть на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Это может проявляться скованностью жевательных мышц, дискомфортом в области сустава, щелчком при открывании рта. Если подобные симптомы есть можно обратиться к гнатологу, цефалгологу.
Назначаться могут миорелаксанты и гимнастика для расслабления жевательных мышц. При неэффективности может проводится инъекция ботокса

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, действительно есть некая проблема с прикусом - на правой стороне часто лечу зубы и почти не жую уже год на правой стороне, чувствуется в районе сустава челюстного скованность. Обращусь к соответствующему специалисту.

Здравствуйте! Обычно на УЗИ признаками начальных атеросклеротических изменений является утолщение КИМ. По УЗИ же только уплотнение. УЗИ - это неточный метод обследования, золотым стандартом является КТ-ангиография с контрастом.
С учётом отсутствия факторов риска и нормы по липидограмме,вероятнее это погрешность исследования.
При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами. У вас так?
Или головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости?

Анастасия Юрьевна, поняла вас, спасибо за ответ.
Головокружение - ощущение опьянения и шаткости.

Такое головокружение не связано с неврологической патологией. Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно, как и тревожное расстройство, лечится антидепрессантами или когнитивно-поведенческой психотерапией(КПТ)

Анастасия Юрьевна, антидепрессант мне не смогли подобрать к сожалению реакция в виде резкого снижения давления даже на мини дозах.

Принятый ответ

Тогда продолжить заниматься КПТ, возможно, сменить специалиста, т к это тоже играет роль. Для снятия симптомов в моменте можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т или на ночь до месяца

Здравствуйте! Уплотнение КИМ- комплекса интим медиа означает начальные явления атеросклероза, гемодинамически незначимого, то есть не мешающего кровотоку. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать биохимический анализ крови - липидный профиль, при изменении в нём - консультация кардиолога для решения вопроса о назначении статинов.
Если что то осталось непонятным -готова объяснить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уплотнение стенки это не утолщение, возможно, субъективное измерение узиста, если по липидному профилю все хорошо и нет рисков(гипертония, сахарный диабет).
Узи в основном исключает бляшки и острые состояния.
Головокружение по типу опьянения является ПППГ(персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям, является хроническим заболеванием.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если нет желания принимать антидепрессанты, можно заниматься психотерапией по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес).