Расшифровка узи сосудов
Добрый день! Сделали по рекомендации нейропсихолога узи сосудов шеи ребёнку (2,3 года) при задержке развития речи. Что значит это заключение? Нужно лечение? Бежать к неврологу?
Здравствуйте. По узи ничего критичного нет ,не специфические изменения . Ребёнок обращенную речь понимает , простые инструкции выполняет ?
Асият Физулиевна, доброе утро! Спасибо за ответ!
Да, речь понимать стал лучше после месяца занятий по развитию речи и посещения детского сада. Инструкции выполняет, но в основном не сложные, то есть «пойди туда и принеси то» не всегда и не в полной мере.
То есть такие результаты не могут влиять именно на задержку речи?
Принятый ответ
На речь не влияют . Продолжайте заниматься с ребёнком , читайте ему , забывайте вопросы , к мультикам не приучайте . Основное лечение это занятия с логопедом
Здравствуйте
По узи вариант нормы
Здравствуйте! По УЗИ гемодинамических нарушений нет. Остальные записи клинической значимости не имеют. Асимметрия кровотока- это норма, т к человек не симметричен. Если бы была патология, то вас бы направили к сосудистому хирургу, а не к неврологу. По лимфоузлам необходима консультация педиатра
Здравствуйте, по узи анатомические особенности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследований выявлено, что позвоночная артерия слева малого диаматра( диаметр сосуда меньше нормы-врожденная патология).
Сосуды анатомически извиты и отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. Необходимо провести рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами.