Консультация кардиолога /

Увеличение сердце — вопрос №1690235

Добрый день. Супруг 38 лет обратился с жалобами на жжение в сердце. Прошли обследование. Эхо и ЭКГ. Прошли еще из за того, что родная сестра умерла внезапно в 35 лет( гипертрофия миокарда ). На эхо, сказали, что есть увеличение сердца. Но еще смущает пульс супруга, несколько лет уже низкий. К слову супруг любит жаркую баню, обливаться ледяной водой, занимается в фитнес клубе 2 раза в неделю с тяжелыми весами, но не профессионально. Могло ли все это привести к большой нагрузке и как следствие увеличение размеров сердца.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, остеохондроз, холецистит

Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите результат узи и экг к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, прикрепила

Кардиолог
Муж по телосложению крупный? Какой рост и вес?
Клиент
Яна Александровна,177 рост и 94 кг
Кардиолог
В целом по обследованиям норма.
Низкий пульс тоже бывает у хорошо тренированных людей, поэтому не переживайте

Контролируйте холестерин и артериальное давление. Придерживайтесь средиземноморского типа питания

Здоровья Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите фото заключения ЭХОКГ
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По протоколу норма. Рост? Вес?
Клиент
Александр, 177 рост и 94 кг
Кардиолог, Функциональный диагност
Ну не худенький. Норма.
Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите протокол эхо кг.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, прикрепили
Кардиолог
Занятия с поднятием тяжестей оказывает дополнительную нагрузку на сердце и при длительных тренировках может приводить к утолщению миокарда.
Сейчас показатели в норме.
Кардиолог
На счёт пульса, у тренированных людей он ниже. Это физиологически обосновано. Если есть какие-то страхи, можете пройти Холтеровское мониторирование ЭКГ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Какие препараты принимает.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Кардиолог
Здравствуйте низкий пульс может быть связан с занятиями спортом, по узи размеры в норме, но на верхней границе, тоже может быть связано с физ нагрузками, признаки так называемого спортивного сердца, давление не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, давление часто повышается
Кардиолог
Препараты не принимает?
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет, никакие
Кардиолог
Рекомендую провести суточное мониторирование давления и возможно будет показан постоянный приём препаратов от давления