Гастрит, эффективна ли схема лечения
Здравствуйте! Нашли по крови хеликобактер пилори - 6,54. Гастроэнтеролог назначила амоксициллин + альфаксим 14 дней. Везде читаю что назначают кларитромицин + амоксициллин. Есть ли какая то разница или лучше заменить альфаксим на кларитромицин, или наоборот его добавить? Помимо антибиотиков назначены разо, де-нол и Энтерол. Из жалоб только вздутие уже год
Принятый ответ
Добрый день. Не нужно диагностировать ХП по крови: обязательно делать либо 13С уреазный дыхательный тест, либо сдавать кал на антиген ХП (ИФА). Если подтвердится первоначальный диагноз, то обычно его убирают сочетанием ИПП в двойной дозировке + амоксициллин 1000 мг 2 раза в день + кларитромицин 500 мг 2 раза в день + препарат висмута по 2 табл 2 раза в день. В этом случае, это будет эффективно.
Добрый день! Золотым стандартом диагностики Хеликобактер пилори является 13С- уреазный дыхательный тест. В данном случае эффективнее провести его для подтверждения хеликобактериоза. Только перед проведением теста необходимо 4 нед не принимать никакие антибиотики, препараты висмута, 2 нед ИПП.
Если все-таки хеликобактер пилори подтвердится, тогда нужно провести эрадикационную терапию. Представленная Вами схема не является классической, но имеет место быть. Наиболее эффективнее будет заменить альфаксим на макмирор 2т 2р в день 14 дней, прием остальных препаратов возможно оставить.