Риск бешенства?

Здравствуйте. Ранее обращалась с вопросом. Дублирую его и свой уточняющий вопрос ниже. Были на даче. Берём с собой кошек на дачу и у нас в дверях сделаны окошки внизу, чтобы они заходили в дом. В эти окошки наверное может и лиса пролезть при случае. У меня экзема, на руках трещины, которые могут кровить. Если лиса забралась в дом и оставила свою слюну, а я потом прошлась носками и снимая носки руки бы испачкала, есть риск заражения бешенством? Лису я не видела, но слышала как дверки эти маленькие открывались. Потом пошла в предбанник, посмотрела с фонариком, походила там, никого не было. Ну и потом снимала носки в которых выходила. То есть если слюну лиса оставила, она не успела высохнуть. По носкам поняла, что риска нет. Уточняющий вопрос: а если лиса оставила слюну на крышке туалета и я за нее схватилась поврежденными руками, есть риск? Допустим, что лиса оставила только что.

Нет
30 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если не было прямого контакта с животным то, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Вы уточняющий вопрос тоже прочитали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень буду ждать вашего ответа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько врачей столько и мнений. Из 5 ответов врачей, 4 говорят, что у меня нет риска и один говорит что есть. Очень переживаю.

Принятый ответ

Да, конечно прочитала
Вирус малоустойчивый в окружающей среде и быстро погибает
В подобной ситуации считаю, что риска нет

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет. Таким способом заразиться нельзя . Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно ,в данной ситуации вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Петр Николаевич. Вы ответили на этот вопрос? Уточняющий вопрос: а если лиса оставила слюну на крышке туалета и я за нее схватилась поврежденными руками, есть риск? Допустим, что лиса оставила только что.

Если слюна свежая , и на руках имеется прям свежая рана , то тогда риск тиоретический есть. Это при учёбе что рана должна быть получена перед контактом со слюной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трещины на руках хронические.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто не совсем поняла, что значит рана была получена перед контактом. Эти трещины всегда со мной(

Принятый ответ

Рана не свежая не может выступать входными воротами , значит риска нет.

Здравствуйте, вирус бешенства вне организма животного не живёт должно, он сразу же инактивируется, поэтому даже если лиса и ходила, оставляла слюну, то риска заражения не будет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Наталия Дмитриева!
Вы уточняющий вопрос внизу тоже прочитали, верно?

Принятый ответ

Прочитала. Вирус не сохраняется в слюне вне организма лисы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Если слюна животного была оставлена только что на предмете и произойдет контакт ее с кожей, даже неповрежденной то риск исключить нельзя, он возможен, но минимальный. Если произойдет контакт с раной то риск выше.
В таких случаях проводят вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Инна! Лису я не видела и сказать не могу только что она оставила или 5 минут назад. Я вышла - никого нет. Взялась за крышку руками на которых у меня уже наболевшие трещины.

Я понимаю Вас, отвечаю на уточняющий вопрос по поводу наличия/отсутствия риска бешенства если произойдет контакт кожи со слюной животного только что оставленной на предмете, я исключить риск на 100% не могу, он возможен при условии что слюна оставлена только что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это было предположительно, 17 или 18 июня, не поздно делать прививку?

Вакцинацию от бешенства никогда не позно начать делать, никаких ограничений по срокам нет. Если ее начать в первые 14 дней с момента риска то она будет высокоэффективной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Я сдавала в поликлинике общий анализ крови с соэ и реактивным белком. Сегодня были результаты и там все в норме. Это не говорит о том, что вируса в организме нет?

Анализ об этом не говорит, просто указывает на то, что в организме на текущий момент нет воспалительного процесса.

Инкубационный период заболевания любого это период с момента заражения до момента появления первых симптомов, т.е. анализы в этот период совсем ничего не покажут. Это я пишу общую информацию, чтобы просто понимали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, добрый день. Подскажите пожалуйста. В такой непонятной ситуации, когда лису не видела и не ясно оставляла ли она вообще слюну вакцинацию рекомендуете также полноценно? 6 доз?

Принятый ответ

Добрый день!
Если происходит любая рискованная ситуация в плане бешенства то ставятся прививки все по графику (6 доз).

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут + вирус бешенства не передается воздушно капельным и контактно бытовым путями (передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании животным).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ! Вы уточняющий вопрос тоже прочитали?

Принятый ответ

В уточняющем вопросе риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь