Консультация невролога /

Сотрясение — вопрос №336962

Ударилась головой, Диагноз - сотрясение средней тяжести. Сознание не теряла, тошнота, головная боль. Назначили мексидол и церетон. Пропила курс, но при приёме было очень плохо, тошнило всегда, не могла пользоваться общественным транспортом. После того как закончила курс, все прошло. Через месяц вечером начилась сильная головная боль в левой стороне, без тошноты, но сводит судорогами левую руку и ногу. Потом все проходит. Записалась на Мрт. Очень страшно за себя. Что это может быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённого сотрясения может длительное время беспокоить постравматическая головная боль. Хорошо, что записались на МРТ, вообще, сразу после травмы положено делать КТ.
Клиент
Екатерина, из-за пандемии в городе напряжённо сделать КТ. Страх появляется из-за судороги и то что началось не сразу это. И каждый вечер перед сном

Невролог, Терапевт
Поэтому нужно исключать гематомы и прочие нехорошие последствия травмы.
Невролог, Терапевт
Если на МРТ всё будет хорошо, то сдедать ЭЭГ, чтобы исключить наличие судорожно готовности головного мозга, такое тоже модет быть после травмы.
Клиент
Екатерина, скажите, нужно ли делать дополнительно мрт сосудов головного мозга или достаточно будет мрт головного мозга?
Невролог, Терапевт
только МРТ головного мозга достаточно, сосуды пок ане нужно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Пропейте сейчас аминалон по 250 мг 2 раза в день, при боли нурофен 1 таб
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Хорошо, что пойдете на МРТ. Нужно исключить возможную патологию вследствие травмы.
Клиент
Юлия, о каких паталогиях идёт речь?
Невролог, Терапевт
Внутричерепная гематома. Эпи или субдуральная.
Клиент
Юлия, чем грозит это?
Невролог, Терапевт
Травма справа была?
Клиент
Юлия, да
Невролог, Терапевт
При правильном лечении ничем
Невролог, Терапевт
Тогда быстрее на обследование
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день, посттравматическая головная боль может длительное время беспокоить после травмы .
Мрт необходимо сделать обязательно
Можно пропить курсом пикамилон 50 мг 2 р/д месяц
Не болейте !
Невролог
Здравствуйте. Головная боль может быть после травмы, однако Вы правы что записались на Мрт., нужно исключить гематому. Так же пройдите ЭЭГ,
По лечению - принимать пока Новиган 1 таб при болях.
Клиент
Яна, скажите, нужно ли делать дополнительно мрт сосудов головного мозга или достаточно будет мрт головного мозга?
Невролог
Желательно делать всё вместе , звучит так - МРТ головного мозга с ангиографией.
Принятый ответ
Невролог
Это могут быть и отдалённые последствия травмы.
Сделайте МРТ, лучше с сосудами и дальше будет видно, в каком направлении двигаться. Пока можно принимать нурофен, миг, ибуклин для снятия боли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Домой могут отпустить только при сотрясении легкой степени. При средней тяжести показана госпитализация. На основании чего поставили среднюю степень - смотрели глазное дно(окулист), каким было давление? Что сказал после осмотра невролог - была ли разница в рефлексах, изменение ширины зрачка?
Сейчас болит диффузно или в одной точке? Боль постояннная или нарастает?
Клиент
Наталья, у нас тяжёлая ситуация в городе с ковид, поэтому времени на осмотр у невролог не было. Он спросил симптомы, после чего проверил двоится ли у меня в глазах. У меня двоилось. Потом сказал, что это сотрясения средней тяжести. Симптомы были у меня такие: головная боль, головокружение, тошнота. Рвоты не было. Сознания не теряла. Память не теряла. Речь немного изменилась после удара, но на следующий день она стабилизировалась. Невролог назначил сначала уколы церетон и мексидол, колола 5 дней, потом назначил те же препараты, только в таблетках. Пока я их пила, мне было плохо, голова болела и кружилась, укачивало в транспорте. Когда таблетки эти пить перестала, все нормализовалось, боль утихла, голова не кружилась и тошнить перестало. Прошло буквально 3 недели, в один вечер вступило в голову сильно в левый висок, затем выпила обезболивающее, все прошло. На следующий день тоже самое только ещё и судорогами сводить стало. На третий день тоже самое, на четвёртый и пятый просто слегка голова поболела и немного свело судорогами. Вчера просто голова немного поболела. И все это в одно и тоже время. Голова болела сначала в левом виске, потом просто слева.
Клиент
Наталья, давление в норме. Пульс повышенный в этот момент
Невролог
По шкале от 1 до 10, где 1 нет боли, а 10 нестерпимая невыносимая боль, на сколько болит?
Невролог
МРТ проведут в ближайшее время или ждать недельку?
Клиент
Наталья, было 9, сейчас 4. Сегодня мрт
Невролог
Хорошо, думаю, если не закроете вопрос, мрт можно прикрепить, когда вам дадут заключение. Если там все будет в норме, можно пройти такой курс лечения:
1. Цераксон 4,0 внутримышечно 10 дней
2.Глиятон (холина альфосцерат) 4,0 в/м 10 дней
-это препараты для восстановления нервных клеток после травмы
3. Винпоцетин по 1 таб 3 раза в день после еды 14 дней - для мозгового кровотока
4.Диакарб 250 мг по 2 таб утром 1 день пьете 2 пропуск, потом опять прием и 2 дня пропускаете, так 14 дней
-2 последних препарата назначают после травмы обязательно для профилактики отека.
Клиент
Наталья, спасибо, большая ли вероятность, то что у меня гематома или ещё что-нибудь серьёзное? С такими симптомами
Невролог
Меня настораживает интенсивность боли на 9 б. Посттравматическая боль не должна быть такой выраженной. Поэтому мрт тут очень оправдано. Можно надеяться, что никаких изменений не будет ,но перестраховаться нужно.