Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №3369624

Здравствуйте, лицо у меня вообще проблемное, всю жизнь, но именно такие высыпания первый раз, я думаю на крема с многочисленными активами, которые я последнее время использовала, чтобы восстановить микробиом кожи. Мазала акридермом, вроде помогает, но как только перестаю пользоваться, всё заново. На данный момент мажу цикапластом от ля рош, тоже вроде как стало бледнеть, но опять вроде как хуже стало.

Возраст: 41

Хронические болезни: Бронхиальная астма, всё детство диатез был.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить проявления периорального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
Акридерм -гормональный препарат, на лицо в данном случает наносить не рекомендуется
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты , исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Утром крем Розамет , вечером эритромициновая мазь -месяц , далее осмотр и коррекция лечения
-Цикапласт В5 может дополнительно наносится в течение дня 1-2 раза
На фоне отмены Акридерма может наблюдаться небольшое обострение в виде усиления высыпаний в течение 1-2 х недель
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, высыпания только на периоральной области ? Приложите фото обзорное . Кожа склонна к жирности ? Приливы крови к лицу бывают ?
Клиент
Да, высыпания вот только где сфоткала. Кожа когда умоюсь очень сухая, прямо всё сильно стягивает, потом применяю тоник, сыворотку, крем, становится хорошо, но через час примерно кожа становится очень сильно жирная. Я так до сих пор не пойму какой у меня тип кожи, толи сухой, толи жирная). Приливов крови к лицу не бывает.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото проявления периорифициального дерматита- означает воспаление кожи в области вокруг естественных отверстий нос, рот, глаза. Возникает в результате воздействия внешних факторов, которые выражены нарушают эпидермальный барьер, в результате чего происходит воспалительный процесс. Это могут быть различные манипуляции у косметолога, использование косметических средств, жирные и плотные кремы которые переувлажняют кожу, гормональные препараты.
Акридерм относится к гормонсодержащим средствам. При данном заболевании гормоны будут только усугублять состояние, вызывая синдром отмены: в попытках отменить наступает обострение с более выраженной силой.

При лечении данного дерматита используют различные схемы. Схема нулевой терапии рассматривается в том случае, если степень выраженности слабая. По фото можно сказать, что имеется средняя степень тяжести.
В таких случаях назначают антибактериальные средства системно или наружно, и наружные противовоспалительные негормональные.
Если смотреть на антибактериальные средства: таб Юнидокс Солютаб (доксициклин) 100 мг 1 раз в день месяц либо наружно крем розамет утром -4 недели.
Крем элидел вечером - не менее месяца.
Уход полностью исключается. Для умывания рекомендуют использовать кипячёную или дистиллированную воду. В последующем, при улучшении, подключать щадящие очищающие средства: биодерма сенсибио гель.

Так же рекомендую исключать фторсодержащие зубные пасты и жевательные резинки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем фуцидин 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с периоральной формой дерматита
В таких случаях рекомендуется на несколько недель использовать например элидел
Пасты с фтором исключить
Обязательно спф
Проверяют обычно гормоны
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления стероидного дерматита. При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар гель для умывания ежедневно 2 р в день. Эритромициновую мазь 2 р в день на 14дней.
Далее крем Элидел 2 р в день на месяц, далее 3 р неделю на месяц.
Днём подмазывать на всем протяжении крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
Избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Гормональные препараты никогда не использовать для лечения, к сожалению, они приводят к обострению.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (