Температура у ребёнка 3 мес
Температура у ребёнка почти 3х мес (будет 3.07) 38,2 , сиплость голоса, капризный Мужу поставили ковид 23.07 Мои действия? Обтирание ребёнка водой провела, ребёнка раздела, нурофен 2,5 мг 1кратно дала Спустя 40 мин температура 37,2
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
При сохранение температуры более 3 дней на высоких значениях рекомендуют сдавать оак и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
Учитывая возраст обязателен Очный осмотр врача.
Какой вес ребёнка?
Спасибо, 5,5кн
Дозировка нурофена 2,7 на ваш вес на раз
Парацетамол 3,4 мл на 1 раз.
Сейчас только Симптоматическое лечение. Возраст маленький список препаратов ограничен.
Но обязательно завтра показать врачу, чтобы послушали.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё верно, при признаках вирусной инфекции у малышей из терапии используется снижение температуры(ибупрофен, парацетамол до трёх раз в сутки при повышении температуры более 38), промывание носика солевым раствором, по необходимости удаления слизи аспиратором, допаивание водичкой,наблюдение за состоянием (малыши до 5 месяцев наблюдаются ежедневно врачом-активы на дому)
Так как есть осиплость голоса, то необходимо послушать ребёночка.
А на каком вскармливании малыш?
Какой вес, чтобы рассчитать дозировку
5,5 кг
Искусственное вскармливание
Парацетамол можно ставить на ночь(свечи) 50мг, ибупрофен в сиропе 2,5 мл. Жаропонижающее даём при повышении температуры более 38, выраженном беспокойстве малыша.
Стараемся не чаще трёх раз в сутки,
Также при повышении температуры обычно рекомендуют снять подгузник малышу, допаивать водичкой 40 мл на килограмм в сутки.
Поняла, спасибо
Противовирусные препараты не используются, из-за своей слабой эффективности (в клинических рекомендациях по лечению они тоже не включены).
Также стараемся включать увлажнитель воздуха на 50-60%, чаще проветривать в комнате
Если не будет высокой температуры, то купать можно, на улицу выходить тоже
Принятый ответ
Карина, добрый вечер!
Учитыая возраст ребенка, в первую очередь вам нужна очная консультация педиатра,учитывая,что в семье есть вирусная инфекция. Так же обязательно сдать ОАК , ОАМ.
И уже по результатам анализов и очного осмотра решать тактику с терапией.
Сейчас, да вы сбиваете температуру в весовой дозировке верной,не забываем про физические методы охлаждения, и если ребенок на груди чаще прикладывать, если на ИВ предлагать водичку.
Спасибо, нет, ребёнок на искусственном вскармливании
Я поняла, в таком случае предлагать водичку из расчёта 40 мл/кг(суточный объем).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Верно понимаю, что малышу на данный момент ещё нет 3 месяцев?
В таких случаях для снижения температуры тела разрешен только парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки, либо нурофен 10 мг/кг, если масса тела более 5 кг.
Если будет отмечаться заложенность носа рекомендуют санацию носика при помощи капель аквалор, с последующей аспирацией.
Какие-либо препараты при гиперемии в горле запрещены у малышей, так же как и любые сиропы от кашля, поэтому при появлении кашля необходим очный осмотр доктора, для исключения свистов/хрипов.
В остальном достаточно соблюдать микроклимат в комнате и ограничить контакт с болеющим папой.
Принятый ответ
Карина, добрый вечер
Желательно малышу провести так же тест на коронавирусную инфекцию
Лечение будет симптоматическим , как и при любой другой вирусной инфекции - не перегревать, контролировать температуру тела , при повышении выше 38- нурофен в дозе 10 мг /кг или свечи цефекон 15 мг/кг.
Стараться проветривать помещение, если вы на гв , то чаще предлагать грудь.
Температуру 37,2 сбивать не нужно.
Учитывая возраст младенца, желательно чтобы завтра осмотрел педиатр очно.