Немеет левая рука после инсульта

Инсульт был два месяца назад, сейчас немеет немного левая рука, может ли быть связано с инсультом?

45 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара после инсульта.
Как инсульт проявлялся и что беспокоило после выписки? Немеет от какого до какого уровня? В каких пальцах кисти онемение беспокоит?

В выписке особо ничего нет, делали КТ-всë чисто, УЗИ сосудов-бляшки, самая большая 29 мм. Вообще ничего не беспокоило, немного шаткость только. Когда лежу, ничего не немеет, но стоит что-то поделать, немеет от плеча и до пальцев, как бы покалывает

На каком основании тогда поставили инсульт если по КТ нет очагов ишемии?
В каких пальцах онемение?

Инсульт поставили на основании клинических признаков. Провели лечение, выписали через пять дней, назначили дома мексидол три раза в день, пакетик церраксон, аспирин, аторвастатин, потом прокололи актовегин и опять же уколы мексидола. Две недели был в санатории, там капельницы с мексидолом и физиопроцедуры, массаж и ЛФК. Все было хорошо, прекрасно чувствовал себя. Но в последний день началось онемение немного и вот уже четвёртый день

Чтобы визуализировать был очаг или нет-проводится мрт головного мозга.
Онемение в каких пальцах?

Онемение идет как бы от локтя и до пальцев, иногда просто мизинец,как то по разному всё время

Если идет от локтя и до 4,5 пальцев кисти, то так обычно проявляется нейропатия локтевого нерва, нерв сдавливается в узком костном канале сустава при нагрузках(работа в телефоне, компьютере) или другие статические работы.
Показано в таких случаях ношение ортеза на локтевой сустав, можно надевать на ночь.
Лфк, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Назначают дексаметазон или внутримышечно или в виде блокад(проводит нейрохирург).
Если внутримышечно, то назначается по схеме р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней конечности.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара.
Какие были симптомы при инсульте? Была ли слабость, онемение в левых конечностях? Онемение в руке беспокоит в течении 2х месяцев или появилось позже?

Здравствуйте, выписку загрузил, онемение началось четыре дня назад

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?

Здравствуйте, проверял, одинаково всё чувствую. Анализ не сдавал

При инсульте явная разница должна быть. Стрессов не было ?

Были стрессы и серьëзные

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Клинически выраженная тревога и клинически выраженная депрессия

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

И даже может неметь рука?

Принятый ответ

Даже может быть слабость в руке. Мурашки бегать могут. Онемение. И тд

Спасибо большое

Здравствуйте! По выписке и результатам КТ нет данных за инсульт. С учётом появления новых симптомов в таких случаях рекомендуется выполнение МРТ головного мозга, чтобы подтвердить инсульт или опровергнуть его, а также исключить другие изменения вещества головного мозга. КТ хуже видит мягкие ткани.
По жалобам указано головокружение, которое возникало при смене положения тела, которое бывает не только при инсульте,но и при ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) или вестибулярном нейроните

Да, я понимаю, надо делать МРТ.

Опишите симптомы, которые были в начале? Головокружение было по типу кружения предметов и возникало только при смене положения тела? Длилось до минуты или дольше?

У меня за две недели до этого приступа начался звон в ушах и как бы даже побаливало, ходил к Лору поставил воспаление. А в этот вечер был сильный звон и шаткость и подташнивало

А кружение предметов было? Или только шаткость, неустойчивость?
Если поколоть зубочисткой на руках и ногах, будет ли разница?

Кружении предметов не было, скорее неустойчивость. Зубочисткой вроде без разницы, хотя я уже начинаю придираться

Принятый ответ

Если не было кружения предметов, то на инсульт это не похоже. МРТ уже точно покажет,т к при инсульте на всю жизнь остаётся постишемическая киста.
Если нет объективного расстройства чувствительности, то вероятнее симптомы имеют функциональный характер, например, на фоне повышенной тревожности.
Если по МРТ не будет изменений, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии по необходимости.

Понятно, спасибо