Расшифровка анализов
Ребенку 1,7. Вылезли все уже зубы, кроме дальних 4х моляров. Резко ухудшился сон и аппетит. Ест только ночью смесь (раньше 1 раз за ночь, теперь три раза), днём почти не ест, только фрукты или пюре, остальное нет, хоть там и любимые. Слюни текут сильно, как будто опять зубы, но ну последнем приёме у педиатора сказано, что пока ничего не должно лезть. Решили сдать мочу и кал, получается что дискомфорт в пищеварении есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
ОАМ без воспалительных изменений.
Зубки могут сейчас продвигаться по десне , что может приносить дискомфорт малышу , а визуально их вы еще не видите .
Алина Тиграновна, может какую-то добавку внедрить в обеды?
Просто странно, когда ребёнок резко ничего не ест привычно, а снова на пюре, как это было до 1 года, а другое отказывается есть
К сожалению, нет безопасных добавок с доказанной эффективностью
Продолжайте предлагать малышу пищу , собирайте яркие тарелочки , пробуйте разную подачу Блюд (в виде животных , цветочков ) мясо в виде суфле , печень в виде оладье
Принятый ответ
Здравствуйте! В виду ферментативной незрелости органов ЖКТ у детей до 5 лет в кале могут обнаруживаться различные примеси ( крахмал, йодофильная Флора и тд.). Данный анализ является не информативным в отсутствии жалоб со стороны дефекации.
В общем анализе мочи данных за воспалительные изменения не отмечается ( лейкоциты в отсутствии других отклонений , скорее, дефект сбора).
Учитывая повышенное слюнеотделение , нельзя все же исключить дентацию, зубки могут двигаться в десне, продвигаясь наружу. И причинять значимый дискомфорт. Давали ли вы ребенку обезболивающие по типу нурофена - был ли эффект?
Екатерина Викторовна, вставляли свечи, как было раньше при прорезывании, эффекта не было. Калл стал сейчас почти не оформленный и с резким запахом, жидковатый, до этого был оформленный
Я так понимаю сейчас в рационе преобладают пюре и фрукты, плюс много слюней - все это в совокупности может влиять на консистенцию стула и запах.
Сейчас ребенок вырос , возможно, недостаточная доза. По нурофену обычно рекомендуется 10мг/кг ( вес пополам=мл), по парацетамолу 15 мг/кг.
Как вообще себя ведет малыш?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По копрограмме воспалительного процесса нет. Изменения вероятнее всего связаны с возрастной ферментативной недостаточности.
По анализу мочи отклонений нет, лейкоциты в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма является не информативным анализом, так как не дает полную картину заболевания. В общем анализе мочи скорее всего дефект сбора анализа, ребёнка нужно подмыть перед сдачей анализа, собирать мочу в стерильную емкость. Такое состояние скорее всего связано с прорезыванием Зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма меняется после каждого приёма пищи, смысла смотреть этот анализ нет. Ночью не должно быть кормлений в этом возрасте, так как на каждый приём пищи выходит инсулин и в это время не выходит мелатонин, а ночью гормоны роста должны работать. Поэтому рeкoмeндую кормить перед сном так, чтобы сытости было достаточно до утра. Также на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна. В течение дня нужно достаточно кормить ребёнка с общего стола, чтобы был сытым. Если не убрать ночные кормления грудью, смесью, кашей или соком, есть риск бутылочного кариеса, потому что уже есть зубы у ребёнка. Пить воды рeкoмeндую 30 мл на кг веса тела в сутки. При дентации обычно рeкoмeндую поить побольше для разбавления слюны – детские чаи и напитки: Хипп, Семпер, Леовит, Бебивита, Белтея и др. Заодно обладают противовоспалительным и болеутоляющм действием: Ромашка, Липа, Мелисса, Малина, Шиповник - заодно он и стул крепит, что в данной ситуации очень хорошо. Мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.