Анализ крови общий
Родила 27 мая,в женской консультации дали сдать кровь. Повышены эзионофилы и соэ 14. Страшно ли это?нужно ли пересдавать?нужно ли пройти какое-то обследование? Ребенок на гв
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенное соэ может быть еще долгое время после родов, так как в норму он повышается при беременности и долго снижается.
Не переживайте 🙏🏼❤️
Повышение относильного количества эозинофилов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
Скажите у вас есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, небольшая сыпь бывает.недели две назад был кашель.сейчас нет никаких жалоб
Повышение эозинофилов незначительное, но в абсолютном числе , в таких случаях учитывая, что была сыпь врачи могут дополнительно рекомендовать сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep, чтобв исключить аллергию и паразитарное поражение🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, бывает ночами потею,но я думала это гормональное после родов
Стоит сдать вышеперечисленные анализы дополнительно и исключить аллергию и паразитарное поражение организма 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, не болели простудой до сдачи крови?
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной инфекции, либо проявлением аллергической реакции или паразитоза. Если не болели в течение месяца до сдачи крови, то лоя исключения аллергии врачи могут рекомендовать сдать анализы на общий иммуноглобулин Е. При повышении следует проконсультироваться с аллергологом. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на яйца глист методом Парасеп трехкратно.
Анна Сергеевна, болела.был кашель и насморк.прсле роддома,но это в начале июня
В таком случае, вероятно, что изменения связаны с этим фактом. Такие незначительные отклонения в анализах могут сохраняться в течение месяца после простуды. Если жалоб нет, то я бы рекомендовала в таком случае в динамике передать анализ через 3-4 недели, скорее всего, показатели восстановятся самостоятельно.
Анна Сергеевна, а это ничего серьезного?
Ночью бывает потею,но я думала это гормональное после родов
Нет, не переживайте, изменения незначительные!
Маловероятно, что ночная потливость может быть с этим связана, если кормите грудью, то, скорее всего, это может быть действительно на фоне гормональной активности.
Анна Сергеевна, почитала в интернете,что это может быть серьезным диагнозом
В интернете много информации касаемо анализов, бОльшая часть из нее - не соответствует действительности. Причины, по которым могут быть подобные изменения я указала выше - перенесенная инфекция, аллергия, паразитоз. Если болели в течение месяца, то в таком случае я бы рекомендовала пересдать анализ через 3-4 недели.
Понимаю, что вы переживаете , но изменения, действительно, незначительные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови хорошие показатели гемоглобина, нет признаков воспаления, соэ в пределах нормы.
Повышение относительного количества и абсолютного эозинофилов.
Может наблюдаться при аллергических реакциях , паразитозах
Скажите нет ли аллергии?
В таких случаях рекомендуеичя сдать Ig E общий.
Кенюль, аллергия бывает,но проходит.я больше склонялась что это потница.
Болела в начале месяца насморк и кашель
В таком случае повышение эозинофилов обусловлено аллергической реакцией. В целом в анализе все хорошо🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ - при беременности и ГВ может быть повышен, после родов прошло ещё мало времени , не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а увеличение эзионофилов?
Болела в начале месяца кашель и насморк.
Но иногда потею по ночам.думала это гормональное после родов
повышение эозинофилов указывает на повышенную аллергонастроенность или паразитоз.
Принятый ответ
Здравствуйте
В клиническом анализе крови повышены эозинофилы, часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты.
Для уточнение причины обычно рекомендуют повторить клинический анализ крови, чтобы исключить лабораторную ошибку и временное увеличение эозинофилов - рекомендуют пересдать через 2 нед
Если же сохраняется эозинофилия, то рекомендуют:
1)Анализ кала на яйца гельминтов и простейших (трижды с интервалом 2-3 дня - чтобы попасть в жизненный цикл паразита) методом Parasep
2)Анализ крови на общий IgE - оценка аллергонастроенности организма
Расскажите, принимаете ли какие-то витамины, БАД, лекарства?
Нет ли признаков аллергии(отек, чихание, слизистые выделения из носа, сыпь, слезотечение, зуд)?
Соэ до 20 мм/ч считают нормой для женщин, на ГВ соэ повышается в норме
Вероника Андреевна, принимаю фемибион.но пила всю беременность и сейчас продолжаю.
Был насморк и кашель в начале месяца.
Но я иногда ночами потею,думала это гормональное после родов
Это действительно может быть из-за гормональных изменений после родов, важно отконтролировать повышение в динамике через 2-4 нед, орви иногда может давать повышение эозинофилов