Консультация педиатра /

Вакцинация КПК — вопрос №3370073

Доброго вечера, уважаемые врачи. Вопрос такой: ребенку на сегодняшний момент 8 лет. Ревакцинация корь, краснуха, паротит должна была быть в 6, но вакцины в нашем городе нет и не обещают в ближайшее время. Вопросы: стоит ли сейчас заморачиваться и делать ее платно, или уже дождаться, когда поставки в поликлинике наладятся? И второй вопрос: если намечена поездка через 7 дней, то с вакцинацией лучше повременить? слышала, что бывает темпа и сыпь как раз через 7-8 дней. И третий вопрос: у ребенка бронх астма аллергическая. Является ли это противопоказанием к вакцинации?
Благодарю.

Возраст: 43

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Бронхиальная астма и любые аллергические реакции не будут являться противопоказанием, если сейчас нет обострения. По поводу вакцинации, тут спорный вопрос. Мы боимся случая заражения, потому что болеть этими инфекциями не совсем приятно. Но, действительно, вакцина живая и поствакцинальная реакция может быть как раз совпадёт со сроком поездки .
Но
Она случается не так часто

В Подобной ситуации я бы порекомендовала всё-таки сделать вакцину, если есть такая возможность. Платно.
Тем более ранее ставили эту вакцину
Она ребенку знакома
Клиент
Надежда Александровна, думаю, что мы ранее ставили какую - то вакцину не российскую. Или они аналоги?
Педиатр, Детский кардиолог
Аналоги
Все хорошо переносятся
И отечественная и импортная
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, бронхиальная астма не является противопоказанием, если сейчас нет острого процесса и не приступов. Реакция на КПК действительно появляется через 5-7 дней могут быть высыпания или же небольшая температура. Учитывая ситуацию в стране с корью как минимум если есть возможность лучше прививаться сейчас, поездка длительная ?
Клиент
Наталья Юрьевна, поездка на 2 недели, но буду поездки в поездах, метро, электричках.
Педиатр, Фтизиатр
Если вам будет спокойнее, можете сделать и по приезду. Но побочные реакции встречаются очень редко.
Клиент
Наталья Юрьевна, вакцина сейчас я так поняла везде российская? она новая, верно?
Педиатр, Фтизиатр
В поликлиниках в основном вактривир или же паротитно коревая дивакцина это российские, в частных центрах можно поискать тривэйд она индийская, или приорикс Тетра бельгийская, но их тяжело найти. И те и те переносятся хорошо, и дают хороший иммунитет.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте

Бронхиалтная астма не является противопоказанием для постановки данной вакцины.

Если в поликлинике по месту жительства обещают поступление вакцины в ближайшие месяц - два, то есть смысл подождать, а так конечно, чем раньше привить ребёнка, тем лучше, так как ситуация в стране по кори настораживающая, случаи заболеваний имеются почти в каждом регионе.

Если поездка предстоит дальняя, то вакцину можно отложить до возвращения, так как иногда действительно может возникнуть отсроченная реакция.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо за ответ. Поездка дальняя, много на поезде ехать. А выбора вакцин сейчас не существует?
Педиатр
В таком случае можно привиться сразу по возвращению.
К сожалению, сейчас с выбором очень туго ( изредка, в частных центрах можно встретить приорикс или вактривир, MMR уже давно не слышно), даже нашей отечественной вакциной были задержки.
Поэтому лучше привиться по возможности, что есть в доступе. В целом, у всех вакцин эффект один - стимулируют активную выработку антител
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, бронхиальная астма не является противопоказанием для вакцинации
В таких случаях, для безопасности вашего ребёнка, рекомендуют все же прививаться, в том числе и кпк
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо. Мне главное, чтобы поездка состоялась))))))
Педиатр
Легкого отдыха🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте

В нынешнее время, встречаются вспышки кори. Лучше, конечно вакцинировать ребенка, чтобы его обезопасить от таких заболеваний. Вакцинироваться можно после возвращения из поездки.

Бронхиальная астма не является противопоказанием к проведению вакцинации.

Так как вакцина живая, действительно может быть поствакцинальная реакция.
Педиатр
Здравствуйте! Вакцинация никогда не поздно! Если вы едете в место где есть случае кори, то лучше поставить
Да, действительно бывает сыпь, но не у всех, тем более ревакцинация идет
Обычно данная вакцина протекает хорошо , поэтому можно поставить
При бронхиальной астме не противопоказание вакцинация, главное чтобы не было аллергии на куриный белок ,если нету то можно спокойно вакцинироваться
Клиент
Регина Ренатовна, ранее на куриный белок аллергия была. Сейчас не знаю. А вариантов выбора вакцины сейчас нет, я так понимаю
Педиатр
Здравствуйте
Ревакцинацию рекомендуется провести, для лучшей защиты ребенка, учитывая что по всей стране вспышки кори, попробовать сделать платно
Если поездка через 7 дней, то лучше отложить введение вакцины, и сделать по возвращении, так как действительно на эту вакцину наблюдается отсроченная реакция
Бронхиальная астма в стадии ремиссии не является противопоказанием, наоборот детей с хроническими заболеваниями реклмендуется вакцинировать
Педиатр
Здравствуйте!
Бронхиальная астма вне период обострения не является противопоказанием к ревакцинации против кори, паротита, краснухи.

С учетом, что пропустили по сроку ревакцинацию, обычно её рекомендуют продолжить как можно скорее, к тому же эпидемическая обстановка по кори не совсем радостная. В этой ситуации лучше быть защищенным, чем переболеть. Эти инфекции протекают достаточно тяжело. Тем более деткам с хроническими заболеваниями (бронхиальная астма в данной ситуации) важнее получить прививку, чем не получить.

Если планируется недолгая поездка и переживаете за возможные поствакцинацильные реакции, то отложить можно, но по приезду привиться. Если в поликлинике появится вакцина, то прививаемся в поликлинике. Если нет, то рассмотреть вопрос о вакцинации в частной клинике.

Температура обычно возникает на 1-3 сутки, высыпания на 5-15 сутки, в среднем на 8-11 дни. Но обычно прививка переносится легко, без реакций. Высыпания не требуют специфического лечения, проходят за 2-3 дня самостоятельно.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, поездка на 2 недели, но с большим количеством контактов в поездах, электричках.
Педиатр
Поняла Вас!
Желательно в таком случае привиться, учитывая посещение мест массового скопления людей.
По опыту реакции на ревакцинацию КПК возникают крайне редко.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо за развернутые ответы. Если теоретически будет реакция после прививки, то это повлияет на ребенка, на окружающих?
Педиатр
На здоровье!
Вакцинация и ревакцинация КПК (хоть это и живая вакцина) не несет риска для заражения окружающих.
Немного не поняла о влиянии на ребенка, можно уточнить этот момент?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а неживых вакцин не бывает от КПК? Я имела ввиду, поствакцинальный синдром (если он бывает) сложно детьми переносится?
Педиатр
Все вакцины против КПК - живые. Неживых, к сожалению, нет.
Переносится, как правило, легко, без каких-либо последствий для ребенка. Могут быть общие реакции - температура, вялость, сонливость. Высыпания.
Могут быть местные в месте введения инъекции - небольшой отек, болезненность.
Это наиболее встречаемые, но в тоже время редкое явление на ревакцинацию КПК.
Высыпания и местные реакции проходят самостоятельно. При повышении температуры, болезненности - купируется приемом жаропонижающих в дозах по весу (парацетамол 15мг/кг, ибупрофен/нурофен 10 мг/кг)
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо Вам за такой развернутый ответ
Педиатр
Рада была помочь!
Растите крепкими и здоровыми! 🙏
По возможности и желанию вакцинируйтесь! 🙏