Опухает нога
Здравствуйте подскажите пожалуйста! У меня тромбоз глубоких вен уже около 3х лет , первый раз в 2022 году был , нога распухала , но месяца через 3 отек прошел , в 2025 год февраль месяц все по новый и по сей день , отек ноги был вечером 61 см , потом 56 сейчас 51 , здоровая нога 44 см, утром больная нога 49 см , скажите пожалуйста возможно такое что отек ещё уменьшается ? Или уже ни куда не деться на всю жизнь? Вот мою последнее УЗИ СПРАВА: Передняя большеберцовые на всем доступном для исследования протяжении не расширена, компрессия просветов полная, кровоток фазный. Суральные вены не расширены, проходимы. Наружная подвздошная вена - просвет окклюзивно заполнен тромботическими массами (оценить проксимальную границу тромбоза не представляется возможным из-за газовых помех). Визуализируются варикозно-расширенные притоки. В просвете общей бедренной вены определяются тромботические массы средней эхогенности без флотации, с признаками минимальной реканализации (единичные локусы кровотока по ближней стенке, по диаметру стеноз 59% в области разделения на ПБВ и ГБВ). Глубокая бедренная вена - массы средней эхогености, кровоток не картируется, просвет латчиком не сжимается. В просвете поверхностной бедренной вены определяются тромботические массы средне-пониженной эхогенности без четких признаков флотации, кровоток не картируется, просвет датчиком не сжимается, в в/3 стеноз составляет 64% по диаметру. В подколенной вене определяются тромботические массы средне-пониженной эхогенности без четких признаков флотации, кровоток не картируется, просвет датчиком частично сжимается. Задняя большеберцовая вена в нижней трети лоцируется фрагментарно, частично сжимается при компрессии датчиком, кровоток в в/3 не определяется, в с/3 определяется сегментарно. Большая подкожная вена: ствол расширен 9,5мм, проходим. Притоки расширены поверхности в средней трети голени, проходимы. Малая подкожная вена не расширена, проходима. Перфоранты не расширены. СЛЕВА: Задняя и передняя большеберцовые, подколенная вена , глубокая бедренная вена, поверхностная бедренная вена, общая бедренная вена на всем доступном для исследования протяжении не расширены, компрессия просветов полная, кровоток фазный. Суральные вены не расширены, проходимы. Большая подкожная вена: ствол расширен 9мм, проходим. Притоки расширены в средней трети голени, проходимы. Малая подкожная вена не расширена, проходима. Перфоранты не расширены. Уменьшение отека по сравнению с предыдущим исследованием, незначительная отечность с/3 и н/3 голени. . Заключение Эхо-признаки окклюзивного тромбоза илеофеморально-берцового сегмента правой нижней конечности, с признаками минимальной реканализации на уровне общей бедренной вены. Тромбоз на уровне ЗББА, подколенной вены справа. Отек мягких тканей правой нижней конечности с с/3 голени, положительная динамика. Проходимость больших и малых подкожных, суральных вен обеих нижних конечностей сохранена, глубоких - слева - также сохранена. УЗ-признаки варикозной трансформации притоков БПВ, сильнее справа. И подскажите пожалуйста как мне быть , 2-й класс компрессии носить нужно или 3-й ? И когда я одеваю чулок он подходит по моим пораметрам , если выйду на улицу нога увеличивается на 2-3 см и уже получается чулок мал . Пил эликвис 10 утром 10 вечером , сейчас перехожу на варфарин, так же пью Кардиомагнил 150 мг Детралекс 1000 , и плаквенил . На фото УЗИ которое сделанное около 3 недель назад , написанное УЗИ ему 2 дня , как мне говорят улучшения нету, подскажите что лучше пить эликвис продолжать или перейти на варфарин
Здравствуйте!
Отёк может уменьшиться, но полностью не пройдет, скорее всего. При тромбозах обычно рекомендуется 2 класс компрессии.
Чулок должен быть подобран на минимальный размер ноги , причем со временем размер можно уменьшить.
Относительно приема препаратов - обычно достаточно Эликвиса. Зачастую для улучшения требуется несколько месяцев.
Алексей Владимирович, Подскажите пожалуйста, если спадет на сколько см ещё ? Просто он у меня 51 см после того как выйду на улицу , дома 49 см у меня так уже 4 месяца , возможно ли провести какую то операцию возможно удалить тромб ? Стент или ещё что то сделать ? У меня в 2022 году был уже тромбоз сначало Тэла двух лёгких потом вен нижних конечностей его вылечили , появился феврале опять и по сей день , улучшения нету , как мне говорят по УЗИ , для пишут по другому , сколько ещё можно ждать пока спадет отек или станет меньше? У меня же ещё антифосфолипидный синдром , я наблюдаюсь так же в Логинова у ревматолога.. на эликвисе я только 3 недели до этого делали уколы в живот но без результатов
Алексей Владимирович, посттромботический болезнь у меня получается ?
Не могу сказать, на сколько см он ещё может уменьшиться - это очень индивидуально. В дальнейшем можно рассматривать стентирование подвздошных вен, но нужно, чтобы на ноге что-то рассосалось.
Эликвис и прочие препараты не рассасывают тромбы, а препятствуют их росту, тромб при этом рассасывается за счёт сил организма и это не происходит за 3 недели.
Да, по сути это посттромботическая болезнь.
Алексей Владимирович, а скажите пожалуйста тромбэктомия вен нижних конечностей её можно сделать ? Что бы убрать эти тромбы ? Я уже на все готов только что бы отек меньше был , чулок его оказывается ещё надо правильно одевать (( а как я пойму правильно я его одел или нет ?((
Тромбэктомия, к сожалению, неэффективна.
Если чулок подобран правильно, его надо просто максимально натягивать на ногу.
Также важен правильный уход за чулком по инструкции, чтобы он не терял свойств. Хороший чулок можно носить до полугода, затем менять, поскольку он растягивается
Алексей Владимирович, Алексей скажите а можно с вами пообщаться вотцап ? Я если что оплачу
Алексей Владимирович, +79253592838
Алексей Владимирович, я вот читаю везде пишется что если нога распухает в коспресионном трикотажи значит класс компрессии не подходит , якобы нужно более высокой? Многие врачи говорят про 3-й класс, что в трикотажи нога не должна распухать а наоборот должна продать , мол класс компрессии не удерживает
По телефону, к сожалению, консультировать не могу, да и запрещено это правилами сайта.
Может не подходить размер или класс компрессии. Вероятно, стоит попробовать чулок на размер меньше или 3 класс компрессии.
Алексей Владимирович, тоесть нога не должна распухать с чулком верно ? Размер меньше? Он и так еле походит к моим пораметрам , если распухает тогда все не подходит , 3 класс вообще нету моих размеров (( ни где уже искал , я читал что при тромбозе глубоких вен нужен 3-й класс почему назначают 2-й ? У меня что с чулком что без чулка нога распухает одинаково , поэтому нет смысла от чулка , какой смысл его носить если нога все равно распухает ?? Хотя везде пишется что такого не должно быть
Здравствуйте! Учитывая, что от последнего тромбоза прошло уже 4 месяца, шансы на рассасывание тромба небольшие, поэтому отечность ноги с большой долей вероятности сохранится на всю жизнь.
Носить нужно компрессионный чулок 2 класс компрессии.
При подборе чулков у них дипазон размером около 4-5см, поэтому увеличение на 3 см не критично.
Лучше принимать эликвис, так как при приеме варфарина потребуется неоднократная сдача крови на МНО для подбора доз варфарина.
Алексей Владимирович, да тромбоз мне не мешает , отечность как то убрать не много ещё хотя бы , тромбэктомия вен нижних конечностей её можно сделать ? Это же поможет ? Тромбоз у меня такой же был в 2022 году , но он прошел где то за 4 месяца, но тогда я лежал в больнице.. операцию не ужели ни какую сделать нельзя ? Что бы отечность была меньше
Нет, операции в данном случае не проводятся.
Алексей Владимирович, нужно просто ждать время ?
Алексей Владимирович, тоесть если нога становится больше на 3-5 см это не чего страшного? А что ещё может помочь уменьшению отека ? Диета или ещё что то ? У меня вес 115 кг при росте 185 , я как понимаю отек ещё по тому что у меня полная закупорка кроватока?? Если реконализация будет возможно и отек спадет ещё ? И сколько может потребоваться время ?
Алексей Владимирович, я так понимаю отек потому что полная закупорка ?? Если реконализация будет отек будет ли меньше ? Чулок тоесть если когда я одеваю по размеру а после увеличения ноги на 3-5 см это норм ? И сколько может понадобиться времени на растворение тромба ? Годы ?
Алексей Владимирович, и нужно говорят больше ходить в не лежать что бы помочь растворить тромб?
Да, нужно ждать, есть вероятность расстворения тромба.
Диета не требуется.
Ходить нужно как можно больше.
Сроки расстворения тромба у всех индивидуальные, если в течение года не расстворится, то уже не расстворится никогда.
Алексей Владимирович, и что даже операцию нельзя сделать? Я читал что можно удалить трос операцию если сделать, стент ставят , растворяют тромбы операция же есть такая ?
Алексей Владимирович, скажите можно с вами по вотцап пообщаться? Я оплачу если так необходимо+79253592838
Алексей Владимирович, и как понять что эликвис к примеру не помогает ? Через сколько времени после приема это можно понять ?
Алексей Владимирович, Можно последний вопрос , да я очень много сидел последниие 1.5 года скорей всего это и спровоцировало , скажите сколько нужно ходить в день что бы помочь ему растворится ? Заранее спасибо
Принятый ответ
1. Операцию если вдруг и делают, то только в острый период, в течение недели после образования тромбов. То же самое касается и растворения тромбов ( тромболизис).
2. Прием эликвиса помогает профилактировать рецидив тромбоза, на растворения тромба он не влияет. Поэтому если тромб не растет ( отслеживаем по УЗИ) то значит эликвис помогает.
3. Личные контакты к сожалению давать не имеем права.
4. При тромбозе достаточно чулок 2 класса компрессии, возможно они у вас просто расстянулись и нужно подобрать новые.
5. Да, гиподинамия провоцирует тромбоз. По поводу сколько ходить - давайте возьмем границы от 5000 до 10000 шагов в день.
Алексей Владимирович, чулок только купил ))) хорошо спасибо большое! Буду стараться !
Алексей, добрый день. Учитывая, что у Вас антифосфолипидный синдром и рецидив тромбоза, то это показание к переходу на Варфарин. При приеме Варфарина необходимо контролировать МНО (целевые показатели 2-3). Первые дни приёма контроль через каждые 2-3 дня. При достижении 3-х последовательных исследований МНО 2-3- контроль раз в неделю, затем раз в месяц.
Переход на применение варфарина должен быть одновременно с терапией Эликвиса. Чтобы обеспечить непрерывную антикоагулянтную терапию, рекомендуется продолжать терапию Эликвисом в полной дозе и совмещать терапию варфарина в течение 4–5 дней, пока применение варфарина не приведет к повышению МНО от 2до 3. И на этом фоне отменить Эликвис.
Что касается чулка, то на необходимо носить второй класс компрессии. Размер оцениваем утром, пока нога не отекла.
Надежда Ринатовна, от варфарина мне не очень хорошо, поэтому на эликвис перевели
Надежда Ринатовна, я вот читаю везде пишется что если нога распухает в коспресионном трикотажи значит класс компрессии не подходит , якобы нужно более высокой? Многие врачи говорят про 3-й класс, что в трикотажи нога не должна распухать а наоборот должна продать , мол класс компрессии не удерживает
Здравствуйте, Алексей!
По результатам узи изменений нет, это значит, что тромб "старый", но не растворился.
К сожалению, после перенесённого тромбоза, при отсутствии положительной динамики восстановления вены, наступает такое состояние как постромботический синдром (болезнь). Он несет за собой множество проявлений, таких как: отек, варикоз, боль.
Соответственно необходима пожизненная поддерживающая терапия.
Рекомендуется:
1. Использование клмпрессионных чулок ежедневно, 2 класс компрессии, на ночь снимать.
2. Флеботоники + Сулодексид 2 раза в год.
3. Выбирая антикоагулянт, лучше остаться на безопасном - Эликвис. Варфарин сложно дозировать, необходима постоянный контроль МНО (анализ крови), частые кровотечения.
4. Отдыхать с возвышенным положением конечностей.
5. Больше двигаться, элементарная ходьба.
6. Уздг контроль 1 раз в год обязательно.
Скорейшего выздоровления!
Варвара Германовна, После первого тромбоза была полная реконализация, проходила она около 4х месяцев плюс минус , тромбэктомия вен нижних конечностей возможно ли ее провести ? А чулок я не знаю как правильно одевать , пишется если не правильно одеть компрессия будет не та ((
Тромбэктомия не проводиться. Ставят кава-фильтры, но это при тромбах со свободной головкой (фдотирующие), у вас такого нет.
Чулок правильно надевать утром после сна, спокойно в положении сидя, там ничего сложного. Но это обязательно
Доброго времени суток!
Есть вероятность, что отек уменьшится, но что полностью уйдет совершенно не факт.
Подбирать антикоагулянт нужно на очной консультации, дистанционно это сделать невозможно.
Чулки нужно носить 2 класса компрессии, надевать утром до подъема с кровати. Для того чтоб тромб рассасывался в первую очередь нужна двигательная активность, лучше всего в этом плане подходит ежедневная ходьба.
Доброго времени суток!
Лилит Степановна, Я был на консультации у врачей уже раз 40, потрачено только на одни консультации более 150 тысяч , был в центрах институтах ревматологии , гемотологии, флебологии , говорят пить либо эликвис либо варфарин , по мимо этого ещё Детралекс 1000 пью сказали пить минимум три месяца два раза в год , ещё Кардиомагнил 150 мг дозировка в сутки , Плаквенил дозировка 600 в сутки тромбоз не уходит вообще ( думаете не я не был на консультациях был и много раз , так же наблюдаюсь в больнице Логинова у ревматолога , в институте гемотологии на Динамо метро в Москве, все бесполезно не чего не помогает , узнаю вот может можно операцию сделать , я на инволидности с 2022 года из-за этого в 2022 году было тоже самое но прошло и более 2х лет не было ни каких проблем, и все по новой только не чего непомогает , и уколы колол почти по 4 тысячи покупал их хватает на 3-4 дня не помню уже колол более 2х недель и не хочет он ни как растворятся