Консультация педиатра /

Высокая температура 7 лет — вопрос №3370370

Здравствуйте!Сегодня 6 день тем.38.8 до 40 поднимается,ибупрофен 10мл даём через 5 часов опять темп.без признаки не кашель не сопли не заложынный нос животик не болить,3 день тем.была 39 тогда был один раз рвота и понос 1 раз стул был как вода , вчера начили принимать антибиантибиотики 3 таб уже пили когда поднимается тем озноб сильный руки ножки холодный даже когда тем 39 у него озноб дражит,

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют сдать ОаК ,а так же ОаМ .
Эффективность от приема антибиотиков оценивают через 72 часа( должна увеличиваться интервалы между подъемами температуры) так же можно очно показаться лор врачу .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, вчера сделали оак и рентген назначили амоксицилин 500 мг 3 раза , vroxynol , усилен легочного рисунка, иньфилтративных теней не выявлено
Клиент
Алина Тиграновна, отбирать водой тоже не можем озноб сильный даже не может двигаться ребеноктем 39 говорит холодно
Педиатр
То что пневмонию исключили отлично
Получается сколько дней уже пьете антибиотики?
Клиент
Алина Тиграновна, 1 день 3 таб .
Педиатр
Поняла вас , тогда рано оценивать еще динамику (антибиотику нужно 72 часа)
Клиент
Алина Тиграновна, вес ребёнка 30 кг парацетамол суспензия или таблетки нужно давать и сколько пожалуйста напишите
Педиатр
Можно таблетку , на вес 30 кг идет 450 мг( но в самой таблетке 500 мг)
Педиатр
По тому анализу , что приложили, признаков бактериальной инфекции нет и антибиотики не были показаны
Но так как уже начали их пить -курс нужно продолжать
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Нурофен можно давать не чаще, чем каждые 8 часов . Если приходится снижать чаще, то даем парацетамол. Также, напишите точный вес ребёнка, чтобы рассчитать дозу.

Антибиотик начали принимать без анализов?
Ребёнка осматривал врач?
Живот мягкий?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, вес 30 кг
Педиатр, Детский кардиолог
30*10*5/100=15 мл нурофен
10 мл мало

Парацетамол дома есть ?
Клиент
Надежда Александровна, антибиотики после анализа врач назначил , живот мягкий
Клиент
Надежда Александровна, парацетамол таб 500мг есть
Педиатр, Детский кардиолог
30*15=450 мг
Почти целую таблетку
Педиатр
Здравствуйте

Перед приёмом антибиотика следует сдавать общий анализ крови, чтобы убедиться, есть ли бактериальная инфекция. И нужен ли антибиотик.

Действие антибиотика оценивается через 72 часа после первого приёма дозировки.

Холодные ручки и ножки могут быть при высокой температуре. Организм направляет кровь к жизненно важным органам, из-за чего конечности становятся холодными.
При высокой температуре можно добавить физический метод охлаждения - растирать ребенка водой комнатной температуры.

Скажите, как сейчас обстоят дела со стулом? Стул оформленный или такой же жидкий? Есть ли рвота? Сдавали ли перед началом приёма антибиотика анализ крови?
Принятый ответ
Педиатр
Вижу анализ крови.

По анализу крови данных за бактериальный процесс нет. Лейкоциты и нейтрофилы в норме. Это говорит о вирусном течении заболевания, в таком случае приём антибиотика не оправдан.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, по описанию- течение вирусной инфекции
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 24 кг надо 12 мл за один раз дать, но не боле 20 мл за раз. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 20 кг - 300 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 12,5 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет
При ознобе - необходимо ребенка согреть, растереть ручки ножки
Антибиотик конечно рекомендуется после анализа крови пить, если есть подтверждение бактериальной этиологии
Соответственно , рад температура поднимается на фоне приема антибиотиков, то скорее всего вирусной этиологии
Рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме).
Анализ сдавали уже на фоне приёма антибиотиков?
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сусутки

Рекомендуется обязательно сдать общий анализ мочи и осмотреть ушки (лор врач, либо педиатр, который владеет отоскопией), чтобы исключить отит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, вес 30 кг,ибупрофен 10 мл дала через 5 часов опять будет подниматься тем. Парацетамол таб и сколько должен
Педиатр
Нурофена на 30 необходимо давать по 15 мл.
Парацетамол 450 мг, если суспензию, то 18,5 мл или почти целую таблетку 500 мг.