Консультация лора /

Сделал снимок горла — вопрос №337042

Последнюю неделю к вечеру температура 36.9 - 37. В поисках причин сделал фото горла. Обратил внимание на образования в виде гранул. Прокомментируйте, пожалуйста, что это может быть.
Фото могу выслать.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фото признаки Хронического тонзиллита. Какие у Вас жалобы ( кроме повышения температуры тела )?
Клиент
Эдвард, добрый день. Больше ничего не беспокоит. Горло не болит. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз какие анализы нужно сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Образование в виде гранул обеих сторон- небные миндалины. Они есть у всех. Температура до 37,0 является нормой.
Сделайте фото всего горла (не на одну сторону). Какие у вас жалобы, кроме температуры?
Клиент
Елена, добрый день. Фото добавил.Скорее всего не связанные с горлом жалобы, но все же - сухость в носу, утром сопли с кровью. В квартире низкая влажность.
Детский ЛОР, ЛОР
По утрам из носа сопли с кровью, все же , вероятно от сухости в носу. Чтобы уменьшить кровоточивость попробуйте Мазь Флеминга в нос (смазывать перегородку носа и слизистую 2-3 р/день в течение недели). Владность нужно поднимать, вешайте влажные полотенце/простынь перед сном на батарею, купите увлажнитель. Если у вас дома жарко то ваша температура тела может подниматься, проветривайте помещение.
Что касается горла, на данный момент острого воспалительного процесса я не вижу.
Можно сдать мазок из носа из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Если в результатах будет патогенная флора, то ее нужно пролечить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в горле есть признаки хронического тонзиллофарингита вне обострения. В норме среднесуточные колебания температуры допустимы до 37.2 это не расценивается как воспалительный процесс.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Павел. Температура 36,9-37,0 является нормальной для человека. Гранулы, на которые вы обратили внимание - это лимфоидная ткань глотки. По фото горло несколько раздражено, есть признаки хронического тонзиллофарингита. Со стороны горла у вас есть дискомфорт? Проблемы с желудком бывают? Отрыжка, изжога? Как дышит нос?
Клиент
Марина, добрый вечер. Горло не беспокоит. Нос дышит нормально. Сейчас, в отопительный сезон, из-за сухости в квартире к утру нос забивается, выбиваю утром один раз с кровяными включениями. По ЖКТ весной этого года была сильная отрыжка, без изжоги. В поликлинике поставили ГЭРБ, острый фарингит. По назначению пропил вильпрофен и нексиум. Все прошло. Хеликобактер не выявлен. Гастрин - 17 (13-115 норма). Сейчас бывают небольшие отрыжки. Что порекомендуете предпринять по горлу? Лимфоидная ткань как у меня на фото это норма или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Задняя стенка глотки у вас раздражена. Улучшение состояния горла будет прямо зависит от грамотного лечения ГЭРБ.
Гастроэзофагеальный рефлюкс представляет собой заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Кислая среда желудка раздражает слизистую и поддерживает рост патогенной флоры. Поэтому очень важно следить за состоянием желудка и проводить профилактику рефлюкса.

Рекомендация будут следующие:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней - этот препарат улучшает состояние слизистой ротоглотки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.
ЛОР
Здравствуйте! Это увеличилась лимфоидная ткань. Как нос дышит? Заболеваний ЖКТ нет?
Клиент
Ольга, добрый вечер. Горло не беспокоит. Нос дышит нормально. Сейчас, в отопительный сезон, из-за сухости в квартире к утру нос забивается, выбиваю утром один раз с кровяными включениями. По ЖКТ весной этого года была сильная отрыжка, без изжоги. В поликлинике поставили ГЭРБ, острый фарингит. По назначению пропил вильпрофен и нексиум. Все прошло. Хеликобактер не выявлен. Гастрин - 17 (13-115 норма). Сейчас бывают небольшие отрыжки. Что порекомендуете предпринять по горлу?
ЛОР
Ваш тонзиллофарингит носит вторичный характер. Нужно увлажнять воздух в доме ( наилучшие купить увлажнитель, так как дыхания ртом не физиологично ), диета ( не кушать за 2 часа до сна, приподнятой головной конец кровати, здоровое дробное питание). Горло нечем полоскать не нужно так как можете нарушить нормальную микрофлору ротовой полости.
Клиент
Ольга, спасибо.
ЛОР
Будьте здоровыми!