Ревматоидный артрит
Подскажите, пожалуйста, в какой я ситуации нахожусь? Особо ничего не беспокоит. Лечение не прохожу, так как сразу иммунитет выходит из строя. Сейчас стали сильно выпадать волосы, услышала, что это может быть из-за гормонов щитовидной железы. Они у меня повышены, знаю, что так и должно быть при данном заболевании. Насколько все в норме? Или не в норме… Сориентируйте, пожалуйста. Стоит ли продолжать лечение? Может витамины пропить, чтобы гормоны щитовидной железы привести в порядок.Анализы по ним сдавала из-за сбоя цикла. Принимаю КОК для нормализации из-за СПКЯ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какое лечение сейчас назначено от ревматоидного артрита?
Проблемы с щитовидной железой, как давно у Вас? Или после оечения ревматоидного артрита проблемы начались?
Суставных болей нет?
Аллергии нет на медицинские препараты?
Добрый вечер!
Назначено Лефлуномид - 20 мг - 1р\д ежедневно, но не принимаю.
Не знаю с какого момента конкретно возникли проблемы с щитовидной железой, узнала о результатах только после анализов (25.02.2025). Вроде ничего не беспокоило до этого.
Сейчас сыпятся волосы. Очень.
Суставных болей не было. Неделю назад стали беспокоить руки, но переменно. В зависимости от погоды.
Аллергии нет, но от метотрексата мне было плохо. Тошнило и проч.
Все прикрепила.
Подскажите, а что у меня по рентгену? Что это такое? Нормально все?
Артрозные изменения есть начальные, по анализам срб и соэ показывает активность, этих показателей нет у Вас, с щитовидной железой лечение с эндокринологом начата?
с щитовидной железой лечение не начато, остальные показатели прикрепила
Анализы в норме( воспалиение активного нет), контролировать гормоны щитовидной железы и при отклонениях узи щитовидной железы.
Аквтиность если воспалительная будет, начать базисную терапию.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам есть аутоиммунный тиреоидит. Анализов на ТТГ и Т4 я не вижу, сдавали? Само по себе аутоимм поражение щитовидной железы лечить не нужно.
У вас есть ревматоидный артрит и естественно будут повышены РФ и АЦЦП. Если вас ничего по суставам не беспокоит, что бывает при низкой чувствительности и болевом пороге, то тогда желательно понимать есть ли продолжающаяся деструкция суставов ( стоп и кистей) , в связи с чем выполняется МРТ. Рентген снимки у вас описаны, но не указано никаких типичных изменений, без просмотра снимков очень трудно интерпретировать правильность заключения.
Может у вас есть какие-то конкретные вопросы в связи с этими анализами?
Оак, спб, биохимия у вас есть? Можете прикрепить?
Добрый день!
ТТГ сдавала, прикрепила — показатель 1,46;
Т4 не нашла в анализах.
ОАК прикрепила.
Запросила снимки рук, чуть позже прикреплю.
Вопросов особо нет. Хочется понимать, когда меня скривит и скривит ли вообще.
Тогда я не вижу повода волноваться за щж. Желательно сдавать ттг и т4 раз в полгода. Плюс УЗИ щитовидной железы.
По РА - в таких ситуациях рекомендуют МРТ кистей и стоп. Если нет признаков синовита, теносиновита, отёка костного мозга и эрозий, то у вас не прогрессирует заболевание. И рассматривается терапия типо гидрокисхлорохина. Если там есть - то желательно всё таки базисную терапию получать. То есть мы основывается в такой ситуации не на ощущениях боли, а на данных инструментальных доказательств, что в суставах все хорошо.
Поняла Вас. Подскажите, а что мне делать с волосами? Что принимать? Очень переживаю, половина точно выпала уже …
По волосам вы обращались к трихологу или дерматологу? Сдавали витамины или микроэлементы в крови?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Патология щитовидной железы может привести к выпадению волос. Но это не единственная причина.
Чтобы понимать как работает щитовидная железа, рекомендуется сдать ТТГ, Т4 своб. Выполнить УЗИ щитовидной железы.
Повышение антител по щитовидной железе не связано с ревматоидным артритом. Оно может быть связано с аутоиммунным поражением щитовидной железы.
Для доп обследования по поводу выпадения волос минимум обследования это общий анализ крови, ферритин, общую железосвязывающую способность, витамин В12.
Уровень железа увидела (он выше нормы).
Ревматоидный артрит это хроническое заболевание. Если нет жалоб со стороны суставов, нормальные уровни СОЭ, СРБ мы можем говорить о клинико-лабораторной ремиссии. Но чтобы оценитд рентгенологическую прогрессию, рекомендуется сравнивать снимки рентген между собой этого года и предыдущего. Описание снимков, к сожалению не всегда соответствует действительности.
Обычно даже при наличии ремиссии по ревматоидному артртьу полное прекращение терапии не рекомендуется в виду высокого риска развития обострения.
Поняла Вас, буду дообследоваться. ОАК прикрепила, но нужно пересдать думаю.
Что мне можно принимать сейчас, пока я начинаю обследоваться, чтобы остановить выпадение? Очень переживаю, что останусь совсем без волос.. Выпадают клочьями…
Общий анализ крови увидела.
К анализам добавьте еще АНФ на Нер-2 клетках.
Пока не установлена причина выпадения волос, мы не знаем какая терапия нужна. И плюс, возможна консультация трихолога, чтобы доктор оценил состояние волос, добавил свои обследования и откорректировал тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отсутствие болевых ощущений и спокойный СОЭ - соответствует низкой активности заболевания.
Тем не менее, по рентгенографии выявлен артрит тазобедренного сустава и есть изменения в суставах кистей рук - то есть, вероятно, деструкция суставов происходит.
Так же есть выпадение волос - это может быть тоже проявлением системного заболевания - РА, (а может быть вызвано и сторонней причиной, но вряд ли работой щитовидной железы ).
Поэтому все таки важно базисную терапию все таки получать, чтобы не происходило прогрессии деструкции суставов и не было выпадения волос и так далее.
Это может быть низкие дозы метотрексата или даже другой, более мягкий препарат .
Поэтому с врачом очно рекомендую рассмотреть вопрос назначения базиса.