После укуса кота

Здравствуйте , укусил кот бродячий , но не сильно , до ранки , потом через 6 дней его видела , сейчас прошло 26 дней с момента укуса, но переживания остались ( мне сказали местные врачи что инкубационный период прошел и что вакцинироваться не надо ( так ли это ?

34 года

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации тиоретический риск есть, полностью его исключить нельзя. Любое оцарапывание, укус, обслюнявливание уличным животным несет риск по бешенству. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют попытаться узнать за судьбу кошки, если она жива , то вакцинация не нужна, если такое не возможно то рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства, так как риск , хоть и минимальный но есть.