Стоматит у ребенка 2 года

Здравствуйте. Подскажите как быстро вылечить стоматит у ребенка 2 года. Язвочки на языке, выхокая температура 38.3. По лечению 2 день мажу облепиховым маслом, миромистин, метрогил дента. Что еще можно добавить? У нас занятие с логопедом и нужно быстро вылечить язычок.

нет
35 лет

Здравствуйте, Елена! Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹обработка после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Примочки /пить растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼 Не переживайте, самый пик воспаления на 3-4 сутки , потом потихоньку все идет на спад🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста есть какая нибудь профилактика от стоматита? И отчего он может появляться? Довольно часто им болеем. Но у нас ребенок сосет палец, не можем отучить.

Принятый ответ

Травма, то есть палец может вполне провоцировать стоматит+ снижение местного иммунитета. Палец не всегда думаю чистый. 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение верное. У детей все происходит реактивно, остро. До 3 дней самый пик заболевания. Должно с 3-4 суток пойти на спад.
Добавьте обработку теплым отваром ромашки и пару дней в таком случае обычно рекомендован нурофен по схеме(для снятия воспаления и улучшения самочувствия)
Ограничьте раздражающую пищу(соки, морсы, кислые фрукты, ягоды)

Здравствуйте,Елена!
Первые 3-4 дня идет нарастание вне зависимости от лечения.
Потом уже постепенно пойдет на спад 🙏
Метрогил убрать, он не разрешен детям до 18 лет)
Пока нужно исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней.
📍примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍продолжать местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста есть какая нибудь профилактика от стоматита? И отчего он может появляться? Довольно часто им болеем. Но у нас ребенок сосет палец, не можем отучить.

Стоматит появляется на фоне снижения местного имунитета)

Сдайте кровь на дефициты🙏

На гемоглобин, ферритин, витамин Д

Даже если даете капли)
При наличии дефицитов, к педиатру за назначением 🙏
Нужно поднимать иммунитет))

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему малышу🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
В похожих ситуациях стоматит может сохраняться около 10 дней. Это среднее время течения болезни. Необходимо время для выздоровления.
Вы можете только качественно обрабатывать ротик. И так же важно поддерживать хорошую гигиену. На данном этапе слизистая дёсен особенно чувствительна к налёту на зубах.

В похожих ситуациях лечение заключается в применении антисептиков, стоматологических гелей. А на заключительном этапе масло для заживления.

Получается, что масло сейчас может мешать действую противовоспалительных компонентов. Поэтому масло локально наносим обычно уже на этапе заживления. Это где-то на 5-6 день появления высыпаний.

Метрогил лучше заменить. Есть метронидазол в составе (для деток стараются не использовать).

Так же лучше вызвать педиатра на дом для дополнительного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоматит может появиться на фоне снижения иммунитета.
Наиболее эффективными при стоматите считаются:
- обработки Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней -обработки отваром шалфея и ромашки;
-при жжении, болях наносят гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- для ускорения заживления наносят ранозаживляющие средства: масло облепихи, персика или шиповника (любое на выбор);
-ограничить прием раздражающей пищи (кислое, твердое, горячее).
"Метрогил Дента " не применяют у деток в таком возрасте, препарат лучше заменить.
Полезны витаминно-минеральные комплексы по типу "Пиковит ", "Витамишки" и т.д.