Аутоиммунные

Доброго дня, помогите расшифровать анализы на аутоиммунные заболевания, сдала по назначению ревматолога антинуклеарный Нер-2, пришел положительный, жду иммуноблот антинуклеарных антител, еще в работе, так же сдала антитела к миелопероксидазе и антитела к протеиназе, все выше нормы, СРБ и общий белок тоже завышены, врач ушла в отпуск до 15.07, а я себя уже извела, может нужно не ждать а еще куда то сходить для перепроверки или уточнения результатов

Синусит, перфорация перегородки
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
1. У вас титр АНФ очень низкий, пограничный. У 10% людей это норма. Так же он повышается при инфекции. У вас выявлен, как я поняла, стафилококк из носа в значимом титр, есть синусит, что вполне может давать такую картину по АНФ.
АНЦА ( ат к миелопероксидазе и протеиназе 3 у вас в норме).
2. Подскажиет, какие у вас есть жалобы, в связи с чем сдавалт всё анализы?
3. Как давно у вас синусит? Есть ли заключение лор врача? Кроме посева брали они биопсию слизистой в связи с перфорацией?
4. Кроме указанных анализов есть ли у вас так, развёрнутая биохимия, просто оам? Если можно - прикрееите, пожалуйста)
Электрофорез белков сыворотки выполняли. Мочи не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Владимировна, Доброго дня, из жалоб 5 раз была пневмания в том году, я была в положении, ренген соответственно мне не делали, было 6 курсов антибиотика, так же в эти периоды был опоясывающий лишай и отит, постоянно низкое давление и высокий пульс, после родов кт ничего не показало, кашель прошел, далее лечили эпштейн барр курсом валацикловира, вроде стало полегче, так же имеется перфорация перегородки и искривление, операцию провели 28 апреля перегородку выпрямили и устранили перфорацию, но материал не прижился, поэтому была назначена консультация ревматолога на которой были назначены данные анализы, электрофорез только тот который приложила, больше ничего, биохимия во время беременности была в норме, узи тоже, в этом году не делала. ОАК крови прилагаю. Общее состояние уже второй год головокружения и упадок сил

Ранее лейкопения и тромбоцитопения была?
Гематолог смотрел?
Сдавали ли анализы ближайшие полгода на ВИЧ, гепатиты?
Уровень иммуноглобулинов смотрели? Клеточный иммунитет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Владимировна, тромбоциты на низком уровне держатся порядка 2 лет, гематолог смотрел во время беременности, никакой терапии не назначали, лейкопении ранее небыло, иммуноглубулины не сдавала, не назначали, так же как и клеточный иммунитет, вич и гепатит отрицательные. Честно я уже сотню обследований прошла, вплоть до мрт головы и до сих пор не понимаю хотя бы на что обратить внимание и ни одного диагноза, вы не подскажите в каком направлении вообще хотя бы двигаться, к гематологу в нашем городе тяжело попасть, если нужен именно этот специалист я запишусь в Москву

Прежде всего проявления как я поняла - это частые инфекции. Поэтому первым делом обычно исключают приобретённые вилы иммунодефицита : то есть сдать иммуноглобулины IgA, M, G а так же клеточный иммунитет ( вот такой : https://gemotest.ru/moskva/catalog/issledovaniya-krovi/immunologiya/kompleksnaya-diagnostika/kletochnyy-immunitet-t-limfotsity-t-khelpery-t-tsitotoksicheskie-kletki-immunoregulyatornyy-indeks-b-limfotsity-nk-t-kletki-nk-kletki-leykotsitarnaya-formula/).
Второй момент - у вас есть отит в анамнезе и синусит, перфорация носовой перегородки. Несмотря на отрицательные АНЦА антитела, и лейкопению ( для этих васкулит во не харатерно) желательно сделать гистологические исследование ( биопсию) слизистой носа ( лор выполняет, чтобы исключить как васкулит, так и гранулематозные болезни.
С учётом лейкопении и тромбоцитопении - мы ждём иммуноблот ANA, так же сдаете компоненты комплемента С3, 4 ,РФ , развернутая биохимия, срб, коагулограмма. И уже от этого отталкиваться. Я бы ещё сделала T-SPOT для исключения возможного туберкулёза.

По поводу высокого белка, скорее всего связана это в гипергаммаглобулинемией, которая у вас выявлена по электрофорезу, но надо понять нет ли заболевания крови - это дополнительно моча на электрофорез белков, кровь на в2-микроглобулин. Остальное - решает гематолог.

Если будут отклонения в антитела, комплементе, изменения в биопсии - однозначно осмотр ревматолога.
Вопрос стоит в неоьходимости иммунолога , но это уже по факту анализов иммуноглобулинов и клеточного ответа. Не могу вам пока однозначно сказать.

По гематологу - опять таки если наши антитела отрицательные, причин лейкопении наших нет ( и инфекционных, то есть вич, гепатиты, активный вэб и тд) , то да, нужен.

Может что-то непонятно и неясно разъяснила, вы обязательно напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Владимировна, спасибо вам большое за ответ подробный, я досдам данные анализы, думаю они все равно нужны для постановки какого то диагноза и картины в целом, могу к вам обратится уже когда получу результаты? К гематологу попробую попасть на прием думаю лишним не будет

Конечно, можете обращаться, разберём что сдали и будем уже предполагать диагноз.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Владимировна, спасибо еще раз) еще можно у вас спросить такую картину не могут давать аденоиды, при операции на нос у меня обнаружили аденоиды. У младшего сына просто была такая же картина похожая как у меня, мы так же долго бегали по врачам, там тромбоциты опускались до 10, но после операции на аденоиды все встало в норму

Аденоиды - лимфоидный орган. То есть иммунный. У детей одни причины, у взрослых имено аденоидов не бывает, гипертрофия лимфоузлов различных групп обычно связана с какой-то постоянной персистенцией инфекции. Если есть перфорацтя, синуситы, поражения пирамиды височной кости и тд ( по кт) , то будет шейная лимфаденопатия, увеличение разных групп лимфоидных органов, отёк стенок раковин носа и тд. То есть скорее всего надо делать биопсию слизистой.

По детям я вам точно не скажу, но у взрослых тромбоцитопения - может быть очень многих причин. И тут надо понимать, вообще есть она или нет ( сдать по фонио тромбоциты).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие жалобы наблюдались, что проходили дообследование?

По результатам лабораторных исследований, показатели интересующие( ревматолога) у Вас в пределах нормы( срб и соэ только высокие)
Когда сдавали не болели чем-то?
По анализам можно предположить бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, Доброго дня, сдала данные анализы из за того, что не прижилась перегородка, поэтому лор направил на исключение аутоумки, чтобы назначить повтор операции по перегородке и попутно удалят аденоиды. Последние 2 года я постоянно болею, огромное количество пневманий, отит, лишай опоясывающий, про простуду и насморк промолчу, они со мной почти постоянно, на момент сдачи на какие то простудные не жаловалась, кроме слабости и головокружения, но я это последнее время сваливаю на высокую нагрузку по работе