Консультация ревматолога /

Аутоиммунные — вопрос №3370980

Доброго дня, помогите расшифровать анализы на аутоиммунные заболевания, сдала по назначению ревматолога антинуклеарный Нер-2, пришел положительный, жду иммуноблот антинуклеарных антител, еще в работе, так же сдала антитела к миелопероксидазе и антитела к протеиназе, все выше нормы, СРБ и общий белок тоже завышены, врач ушла в отпуск до 15.07, а я себя уже извела, может нужно не ждать а еще куда то сходить для перепроверки или уточнения результатов

Возраст: 34

Хронические болезни: Синусит, перфорация перегородки

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. У вас титр АНФ очень низкий, пограничный. У 10% людей это норма. Так же он повышается при инфекции. У вас выявлен, как я поняла, стафилококк из носа в значимом титр, есть синусит, что вполне может давать такую картину по АНФ.
АНЦА ( ат к миелопероксидазе и протеиназе 3 у вас в норме).
2. Подскажиет, какие у вас есть жалобы, в связи с чем сдавалт всё анализы?
3. Как давно у вас синусит? Есть ли заключение лор врача? Кроме посева брали они биопсию слизистой в связи с перфорацией?
4. Кроме указанных анализов есть ли у вас так, развёрнутая биохимия, просто оам? Если можно - прикрееите, пожалуйста)
Электрофорез белков сыворотки выполняли. Мочи не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, Доброго дня, из жалоб 5 раз была пневмания в том году, я была в положении, ренген соответственно мне не делали, было 6 курсов антибиотика, так же в эти периоды был опоясывающий лишай и отит, постоянно низкое давление и высокий пульс, после родов кт ничего не показало, кашель прошел, далее лечили эпштейн барр курсом валацикловира, вроде стало полегче, так же имеется перфорация перегородки и искривление, операцию провели 28 апреля перегородку выпрямили и устранили перфорацию, но материал не прижился, поэтому была назначена консультация ревматолога на которой были назначены данные анализы, электрофорез только тот который приложила, больше ничего, биохимия во время беременности была в норме, узи тоже, в этом году не делала. ОАК крови прилагаю. Общее состояние уже второй год головокружения и упадок сил
Ревматолог, Терапевт
Ранее лейкопения и тромбоцитопения была?
Гематолог смотрел?
Сдавали ли анализы ближайшие полгода на ВИЧ, гепатиты?
Уровень иммуноглобулинов смотрели? Клеточный иммунитет?
Клиент
Вера Владимировна, тромбоциты на низком уровне держатся порядка 2 лет, гематолог смотрел во время беременности, никакой терапии не назначали, лейкопении ранее небыло, иммуноглубулины не сдавала, не назначали, так же как и клеточный иммунитет, вич и гепатит отрицательные. Честно я уже сотню обследований прошла, вплоть до мрт головы и до сих пор не понимаю хотя бы на что обратить внимание и ни одного диагноза, вы не подскажите в каком направлении вообще хотя бы двигаться, к гематологу в нашем городе тяжело попасть, если нужен именно этот специалист я запишусь в Москву
Ревматолог, Терапевт
Прежде всего проявления как я поняла - это частые инфекции. Поэтому первым делом обычно исключают приобретённые вилы иммунодефицита : то есть сдать иммуноглобулины IgA, M, G а так же клеточный иммунитет ( вот такой : https://gemotest.ru/moskva/catalog/issledovaniya-krovi/immunologiya/kompleksnaya-diagnostika/kletochnyy-immunitet-t-limfotsity-t-khelpery-t-tsitotoksicheskie-kletki-immunoregulyatornyy-indeks-b-limfotsity-nk-t-kletki-nk-kletki-leykotsitarnaya-formula/).
Второй момент - у вас есть отит в анамнезе и синусит, перфорация носовой перегородки. Несмотря на отрицательные АНЦА антитела, и лейкопению ( для этих васкулит во не харатерно) желательно сделать гистологические исследование ( биопсию) слизистой носа ( лор выполняет, чтобы исключить как васкулит, так и гранулематозные болезни.
С учётом лейкопении и тромбоцитопении - мы ждём иммуноблот ANA, так же сдаете компоненты комплемента С3, 4 ,РФ , развернутая биохимия, срб, коагулограмма. И уже от этого отталкиваться. Я бы ещё сделала T-SPOT для исключения возможного туберкулёза.

По поводу высокого белка, скорее всего связана это в гипергаммаглобулинемией, которая у вас выявлена по электрофорезу, но надо понять нет ли заболевания крови - это дополнительно моча на электрофорез белков, кровь на в2-микроглобулин. Остальное - решает гематолог.

Если будут отклонения в антитела, комплементе, изменения в биопсии - однозначно осмотр ревматолога.
Вопрос стоит в неоьходимости иммунолога , но это уже по факту анализов иммуноглобулинов и клеточного ответа. Не могу вам пока однозначно сказать.

По гематологу - опять таки если наши антитела отрицательные, причин лейкопении наших нет ( и инфекционных, то есть вич, гепатиты, активный вэб и тд) , то да, нужен.
Ревматолог, Терапевт
Может что-то непонятно и неясно разъяснила, вы обязательно напишите.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо вам большое за ответ подробный, я досдам данные анализы, думаю они все равно нужны для постановки какого то диагноза и картины в целом, могу к вам обратится уже когда получу результаты? К гематологу попробую попасть на прием думаю лишним не будет
Ревматолог, Терапевт
Конечно, можете обращаться, разберём что сдали и будем уже предполагать диагноз.)
Клиент
Вера Владимировна, спасибо еще раз) еще можно у вас спросить такую картину не могут давать аденоиды, при операции на нос у меня обнаружили аденоиды. У младшего сына просто была такая же картина похожая как у меня, мы так же долго бегали по врачам, там тромбоциты опускались до 10, но после операции на аденоиды все встало в норму
Ревматолог, Терапевт
Аденоиды - лимфоидный орган. То есть иммунный. У детей одни причины, у взрослых имено аденоидов не бывает, гипертрофия лимфоузлов различных групп обычно связана с какой-то постоянной персистенцией инфекции. Если есть перфорацтя, синуситы, поражения пирамиды височной кости и тд ( по кт) , то будет шейная лимфаденопатия, увеличение разных групп лимфоидных органов, отёк стенок раковин носа и тд. То есть скорее всего надо делать биопсию слизистой.
Ревматолог, Терапевт
По детям я вам точно не скажу, но у взрослых тромбоцитопения - может быть очень многих причин. И тут надо понимать, вообще есть она или нет ( сдать по фонио тромбоциты).
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Какие жалобы наблюдались, что проходили дообследование?

По результатам лабораторных исследований, показатели интересующие( ревматолога) у Вас в пределах нормы( срб и соэ только высокие)
Когда сдавали не болели чем-то?
По анализам можно предположить бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, Доброго дня, сдала данные анализы из за того, что не прижилась перегородка, поэтому лор направил на исключение аутоумки, чтобы назначить повтор операции по перегородке и попутно удалят аденоиды. Последние 2 года я постоянно болею, огромное количество пневманий, отит, лишай опоясывающий, про простуду и насморк промолчу, они со мной почти постоянно, на момент сдачи на какие то простудные не жаловалась, кроме слабости и головокружения, но я это последнее время сваливаю на высокую нагрузку по работе