Нижняя губа доставляет большой дискомфорт
У меня очень важный вопрос дорогие врачи!у меня нижняя губа от перенервничание и даже иногда когда просто не нервничаю становиться больше чем верхняя,она очень чувствительной становиться как только даже нижнюю губу пальцем трогаю, даже глаза слезяться,я уже этим мучаюсь пару лет,я очень сильно хочу это исправить,для меня это очень многое значит,не знаю что будут думать люди от такого,для меня это большая проблема,раздражает,большой дискомфорт,я всегда думал если есть нерв идущий к этому нижнему губу я бы исключил как можно быстро чтобы я вообще не чувствовал нижнюю губу,так я бы жил на все 100 радости,а щас у меня радость и настроений на нуле(,пожалуйста дайте реально способный помочь совет,это вопрос жизни и смерти для меня!(
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витамина В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели. Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. И приём магния в любом виде предпочтительно в виде соли глицинат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, описаная Вами ситуация может быть связана с дефицитами. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, магний, витамины группы В. До получения результатов обычно назначают магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить дисфункцию чувствительных нервов. Чаще всего за чувствительность лица и губ отвечает тройничный нерв. По разным причинам - сильный стресс, перенесенные инфекции, травмы, его работа может нарушиться
Это приводит к аллодинии - когда обычные, безболезненные прикосновения воспринимаются как болезненные
Также возможны небольшие мышечные спазмы в области рта. Из-за этого спазма губа может напрягаться и казаться больше. Часто это состояние обостряется на фоне стресса и сильного волнения.
Возможно, мозг из-за длительного стресса и фиксации на этой проблеме сформировал устойчивую связь, чуть-чуть понервничали и возникло ощущение на губах. Мозг может немного обманывать нас, а тело реагирует на эмоции.
«Отключить» нерв губы - не лучшая идея, может возникнуть нарушение речи и приема пищи, можете прикусить губу до крови и не заметить этого.
Первым делом стоит обратиться к неврологу. Врач сможет провести осмотр, оценить рефлексы и назначить обследования , чтобы проверить работу нервов и мышц лица . Для лечения могут рекомендоваться препараты неврологом для снижения мышечного тонуса, физиотерапия.
Также важно обратиться к психологу или психотерапевту. Врач , если нужно, подберет противотревожные средства, которые уберут эмоциональный дискомфорт. Поможет бороться с тревогой
Юлия Валерьевна, мне ваш ответ больше нравиться,так как серезные стрессы я тоже прошел,но губа уже реагирует на все,даже при простом разговоре тоже,он бывает очень чувствительным
А если отвлечься на что-нибудь, то нет подобных ощущений? Какие-то препараты для снятия спазма, витамины , что-нибудь принимали?
Юлия Валерьевна,мне не помогут витамины так как ими тоже раньше пользовался,сомной это началось с 2021г мне щас 25лет,я бы хотел узнать можно ли как то избавиться от нижнего нерва губы?вообще чтобы его не чувствовал,я уверен что после этого у меня жизнь бы наладилась
Принятый ответ
Если хирургически повредить или перерезать этот нерв, то губа станет полностью онемевшей и безчувственной , слюна и пища могут вытекать изо рта , часто нарушается артикуляция, изменяется речь, может висеть угол рта.
Есть медикаментозные методы снижения чувствительности (но это может выписать только врач-невролог на очном приеме, так как препараты не продаются без рецепта) , иногда назначаются противосудорожные препараты, антидепрессанты в малых дозах
Юлия Валерьевна, хорошо, слишком много антидепрессантов я пил,не помогли надеюсь те таблетки для снижения чувствительности помогут, спасибо
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть проявлением неврологической симптоматики.
Обычно, изменение чувствительности в области нижней губы обусловленно повреждением веточек тройничного нерва, например при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава или при бруксизме (спазме жевательных мышц).
Данные состояния и оценка неврологического статуса оценивает Невролог.
Коррекция данного состояния может проведена путем назначения обезболивающих препаратов, противосудорожных, миорелаксантов (расслабляющий мышц), физиопроцедур, ботулинотерапии. Вариантов лечения великое множество, поэтому постарайтесь не отчаиваться и обратиться на очный осмотр к неврологу.
Светлана Сергеевна, а можно ли просто избавиться от нижнего нерва губы?есть ли способы?если препараты который не даст почувствовать ее вообще
Принятый ответ
Невролог назначает препараты для снижения болевой чувствительности
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне психосоматики хронический стресс может вызывать гиперчувствительность и даже отёк тканей.
В таком случае рекомендуется консультация Врача-невролога.