Эндометриоз? Что нужно делать?

Здравствуйте. 57 лет. На осмотре и узи выявили эндометриоз, вроде. Год назад был меньше, теперь больше Рекомендуют выскабливание с анализом. Не очень хочется конечно. Это нужно? Нет ли других вариантов? Прикрпляю все анализы что есть. Очень переживаю и что нужно что то делать, и по поводу выскабливания под наркозом же.

Бронхит
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, подобная толщина эндометрия в постменопаузе является патологической и требует обязательного проведения гистероскопии, операции современные, как и наркозы , не беспокойтесь , обычно все проходит благоприятно.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

В данной ситуации речь не об эндометриозе, а о гиперпластическом процессе эндометрия. Это и является показанием к диагностической гистероскопии с выскабливанием полости матки.
Процедура, в подобной ситуации, обязательна.
Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, в менопаузе толщина эндометрия должна быть не более 4 мм, по данным узи она определяется у вас больше 7-10 мм, в подобных случаях обычно проводится гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием для исключения патологии эндометрия. Эта процедура делается под внутривенной анестезий, она делается примерно около 10-15 минут, и по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все же важно пройти раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала . Дело , конечно же , не в самом выскабливании , а в результате анализа на гистологию , который вы получите через 14 дней , очень важно материал оценить , исключить все плохое .
Перед операцией с вами будет разговаривать анестезиолог , не волнуйтесь , процедура проходит быстро. В большинстве случаев после манипуляции женщину беспокоит несколько дней кровянистая «мазня» и то не всегда
По возможности и желательно манипуляцию не откладывать на долгий срок , так как эндометрий у вас очень пышный ,а должна быть не более 4 - 5 мм в менопаузе

Принятый ответ

Мария, здравствуйте .
По результатам узи малого таза от 2024 и от 2025 года выявлено утолщение эндометрия . Это не эндометриоз , это патология эндометрия . В период менопаузы толщина эндометрия должна быть не более 4-5мм , учитывая , что на узи от 2024 толщина эндометрия 7 мм , а от 2025 - 10 мм , проведение гистероскопии и выскабливания полости матки необходимо сделать в обязательном порядке. Т.к. необходимо исключить патологию эндометрия , а это можно сделать только по результатам гистологического исследования эндометрия.
Подскажите , пожалуйста , какие-либо жалобы есть - кровянистые \мажущие выделения из половых путей и тд ?

По результатам мазка на микрлфору все хорошо признаков воспаления нет

Инна Анатольевна, здравствуйте никаких выделений нет, чуть тянет и всё

Втаком случае обчно рекомендуется проведение гистероскопии , РДВ( выскабливание ) полости матки и цервикального канала с последующим гистолгическим исследованием полученного материала . По результатам гистологии принимается решение о дальнейшей тактике дейтсвия. Желательно проведение мани пуляции в ближайшее время .

Здравствуйте, утолщение эндометрия называется гиперплазией эндометрия, не эндометриоз. В менопаузе эндометрий должен быть не более 5 мм, при утолщении эндометрия рекомендуют проведение выскабливания полости матки с последующим гистологическим исследованием

Здравствуйте, Мария! Выявлен не Эндометриоз, гиперплазия Эндометрия, утолщение внутреннего слоя матки, при менопаузе должен быть не более 4, при результате до 7 и отсутствии Кровянистых выделений можно оставить на наблюдение, что Вам и сделали в прошлом году, в динамике толщина Эндометрия увеличивается, поэтому гистологическое исследование обязательно, в идеале если это будет гистероскопия, выскбаливание под контролем видео оборудования, а не в слепую. Да, это наркоз, но кратковременный, через 4-6 часов после процедуры можно идти домой при хорошем самочувствии. В Менопаузе всегда боимся не доброкачественных процессов, поэтому выскбаливание делать нужно. Какой у Вас рост и вес?

Ольга Михайловна, здравствуйте 167 рост и 95 вес

Лишний вес провокатор гиперпластических процессов, в том числе гиперплазии Эндометрия, поэтому вес, по возможности, снижать. И готовиться к гистероскопии.