Консультация кардиолога /

Диастолическая дисфункция — вопрос №3371325

Здравствуйте. Сделала эхо. Заключение уплотнение аорты. Диастолическая дисфункция левого желудочка. Пью статины больше года(на фоне высокого холестерина, сейчас он в норме). Доктор которая делала эхо сказала, что ничего страшного нет. Просто продолжать пить статины. А у меня паника прям🙈

Возраст: 44

Хронические болезни: Гепатит В

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероттческих изменений.
Диастолическая дисфункция возможна на фоне учащенного пульса.
Причин для беспокойства нет
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое, а то довела вчера себя до того, что боли с лева появились от страха
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, берегите себя
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного нет по узи! Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Диастолическая дисфункция -это нарушения расслабления мышц, часто возникает при гипертонии, избыточной массе тела, при тахикардии. Это не опасно
Не повышения давления?
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление редко повышается. Самое высокое было при панической атаке 160/90. Обычно 120/80. Перед менструацией за неделю бывает нижнее до 95 поднимается.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Часто на узи неправомерно пишут диастолическую дисфункцию там , где ее нет.
Однозначно, сейчас у вас ничего критичного нет!
Лечение специального не требуется
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Елизавета!
А целом по исследованию все хорошо.
Диастолическая дисфункция - это замедление расслабления миокарда.
Такое нередко встречается при гипертонии, лишнем весе, даже у спортсменов бывает.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Елизавета, здравствуйте!
Когда у пациента по ЭХОКГ обнаруживается диастолическая дисфункция левого желудочка - это не повод для паники, поскольку ничего плохого не произойдет
Для доктора это повод более пристальное внимание уделить пациенту. Как у Вас обстоит дело с артериальным давлением сейчас, и как обстояло ранее?
Клиент
Илья, повышается, только когда пугаюсь. Во время панической атаки скачок был 160/90.это было только один раз. Обычно 120/80,иногда 110/75
Кардиолог
тогда не волнуйтесь по поводу этого показателя - дисфункция связана исключительно со склонностью к тревожности
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования.