Часто сбивается цикл и высыпания на лице

За последние два года 4-5 раз сбивался цикл Менструация может начаться либо два раза в месяц, либо один месяц не идёт вовсе. Однажды было так , что за месяц месячные шли 3 раза по 6-7 дней ( 2 раза обильные и третий раз мажущими , когда мажущие , они всегда коричневого оттенка и идут по 9-10 дней , хотя моя норма 5-6🤔) Все свои сбившиеся циклы за последние 2 года прикладываю из своего календаря( я их обвела) (фото 1-2) В остальное время цикл шел нормально . Так же беспокоят высыпания на лице , которые систематически проявляются в сильной форме 2 раза в год , затем утихают и появляются только перед меструацией (5-7 штук) Из-за высыпаний обратилась к гинекологу в 2022 году . Она мне прописала долгосрочную контрацепцию (Мидиана) Из анализов перед этим сказала сделать узи груди и узи матки .Больше ничего. ( приложила фото) ( фото 3-9) Принимала мидиану пол года , высыпания то появлялись , то проходили Перестала пить контрацептивы через пол года из-за набора веса . После того , как перестала принимать вес ушел за месяц-два . Но высыпания пошли ещё сильнее и через месяц ушли . Между таких «сбившихся» циклов приходила к гинекологу, а так же делала обследования по его рекомендациям . Меня всегда удивляло , что отправляют делать одно и тоже и больше ничего (узи матки и придатков) Итог: ничего не нашли (Прикладываю фото). (Фото 10-16) На узи матки в и придатков последний раз говорили , что овуляция сдвинулась и это скорее всего из-за стресса , хотя я говорила , что стресса нет 🤷🏼‍♀️. Никаких кист , миом , полипов и опухолей не нашли . Гинеколог тоже говорит , что при осмотре всё в норме . А я переживаю , вдруг что-то не рассмотрели Из последних изменений в жизни: Стресса сильного на постоянной основе нет (переживания как у любого среднестатистического человека) . Да , в последний месяц были экзамены , так что можно связать в этот раз с ними. Но с другой стороны , в остальные разы сбившийся цикл не был связан со стрессом. Переездов и отпусков за границу не было Недавно сдавала анализы крови и небольшого количества витаминов и микроэлементов (приложила фото 17-18) ≈Три месяца принимала витамин Д и железо по рекомендации врача, месяц назад перестала всё принимать , так как из-за приема железа обострился гастрит и меня увезли на скорой из-за болей (врач сказал отказаться от таблеток ) . На данный момент задержка 5 дней по календарю (35 день цикла) , болит живот как при менструации и коричневые кровомажущие выделения уже 4-5 дней . Тесты на беременность отрицательные . Так же 5 месяцев назад делала операцию на зрение и в связи с этим сдавала анализы на вич , сифилис и гепатит - все отрицательные . Перепадов настроения последний месяц нет . Концентрация внимания хорошая. Более того восстановился режим сна (раньше плохо и мало спала, сейчас вечером клонит в сон) . Вес не увеличивался и не уменьшался последний год. Какие анализы можно сдать уже сейчас , что бы выяснить причину высыпаний и нерегулярного цикла ? Простите за огромный текст , но попыталась собрать всю информацию имеющую хоть какую-то возможную связь с темой .

Обострился гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при нарушение цикла рекомендуется оценить гормоны на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он, тестостерон, эстрадиол, индекс свободных андрогенов. По поводу акне так же рекомендуется дополнительно консультация дерматолога, т к проблемой кожи занимаются именно они и они назначают терапию.

Ок . Ждать следующей менструации и сдавать анализы , только непонятно по моей менструации когда это выделения , а когда менструация , я об этом писала выше

Мария, при нерегулярном цикле можно сдать в любой день, если сейчас есть выделения, то можно расценивать это как менструацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
В такой ситуации рекомендуется сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ. ФСГ, АМГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭАs. 17 ОН- прогестерон.
Анализ сдают на 2-4 день менструации.

Надо подождать полноценной менструации для сдачи анализов.
Если выделения мажущие, менструация не начинается, рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия. По состоянию эндометрия будет понятно, это менструация или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, в таких ситуациях рекомендуется сдать анализ крови на гормоны. Со 2-5д.м.ц. сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Сейчас нужно дождаться обильных выделений, это будет первый день цикла. Либо можно начать прием Дюфастон по1т 2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация.
Также по анализам низкий уровень ферритина, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендуется принимать препарат железа, но учитывая плохую переносимость, лучше обсудить этот вопрос с гастроэнтерологом. Оптимальный уровень витамина Д от 50, поэтому рекомендуется его принимать по 4000ед

Поняла , спасибо Вам большое 🙏🏻

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

При таких жалобах я направляю пациентов с приема пройти обследование. На 5-й день менструации сдайте анализ крови на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, общий тестостерон, ГСПГ, андростендион, ДЭА-С, пролактин и 17-ОН-прогестерон. Также можно сделать УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия и понять, была ли овуляция. Часто задержка менструации связана с отсутствием овуляции или формированием кисты яичника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации с учетом ваших жалоб и клиники рекомендуется оценить анализы на гормональный профиль, назначают ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон. При отсутствие менструации анализы можно сдавать в любой день цикла.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать