Расшифровка результата кт
В мае 2024 г. Переболела походе на ковид. Осталось заложенность носа. За лето вроде бы прошло. В октябре 2024. Заложило нос и заболело ухо. Сделала КТ . Врач лор поставил диагноз гайморит левой верхнечел. Пазухи. Назначила панцеф, промывание, Назонекс 2 мес. Стало лучше. В декабре опять заложен нос, гнусавость голоса, головная боль. Антибиотик левофлрксацин. Вроде прошло. В феврале опять . На рентген снимки затемнение. Антибиотик Цефтриаксон колоть. Промывать кукушкой. Стало лучше. С апреля опять ухудшение. Синупрет, промывание, Назонекс. Из носа выходили густые зелёные содержимое. Стало получше. Сейчас опять . Гнусавость, нос заложен. Но лёжа отходит. Начинает болеть голова, особенно после сна. Сделала КТ. Но к врачу ещё долго на прием . Объясните предполагаемую тактику лечения. Врач сказал, что только операцию по исправлению перегородки
Здравствуйте
По кт признаков жидкости не выявили, только отек слизистой оболочки. Остеома это доброкачественное образование из костной ткани, зачастую достаточно только наблюдения.
В первую очередь исключают другие причины развития такого отека. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа. Если все возможные причины исключены, то действительно искривление перегородки носа может влиять на развитие таких жалоб.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Валерия Александровна, спасибо подскажите. Я уже сдала мазок из носа и рта на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Но результат будет только через 6 дней. Я уже наверное не смогу его выложить сюда? По риноцитограмме: в лаборатории есть риноцитограмме одной локализации. Это с одной стороны носа? Мне надо сдать с две локализации? По IgE - это иммуноглобулин общий? Кровь ОАК и С реакт. Сдавала в мае, когда уже все эти симптомы были снова. Все спокойное, кроме гемоглобина и гемотокрита. Они у меня немного повышены с 23 г
Валерия Александровна, Назонекс брызгаю уже с осени 24. С перерывами
Риноцитограмма одной локализации это с одной половины носа, в целом этого достаточно (за сутки отменяется только назонекс и в день сдачи нос не моется).
IgE общий все верно.
Валерия Александровна, спасибо. Подскажите как долго можно принимать Назонекс? Нет ли к нему привыкания? Пользуюсь им с осени 24. С перерывами, не совсем постоянно. После того, как брызну, дышать становиться лучше
Назонекс в целом бесконтрольно допускают использовать непрерывно до 6 месяцев. Привыкания он не вызывает. Применение с перерывами также допускается
Валерия Александровна, сдам анализы только в субботу. В воскресенье придет результат. Сюда наверное не смогу подгрузить? Жаль
Принятый ответ
С анализами и диском кт можно будет уже обратиться к лор-врачу
Здравствуйте ,по КТ имеются признаки катарального воспаления ( без гнойного процесса ) в пазухах - полисинусит. В таких случаях для носа можно использовать мометазон по 2 дозы 2р/д до 1 мес, промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д. Из анализов выполнить IgE для исключения аллергии. Что касается остеомы ,не характерно для неё локализация в верхнечелюстной пазухе ,необходимо смотреть само КТ пазух носа ,чтобы понимать что это . Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания с КТ через любой файлообменник
Матвей Сергеевич, спасибо. Прикреплю позже сам файл.
Да, хорошо.
Матвей Сергеевич, не поможете мне. Как я могу прикрепить информацию с диска?
Нужно зайти в файлообменник, там можно будет создать ссылку для скачивания файла
То есть сначала загрузить его на сайт, а после уже будет ссылка чтобы я мог загрузить кт
Матвей Сергеевич, извините, я не могу диск сохранить в файл. Наверное ничего не получиться.
Если что можно в интернете ещё посмотреть инструкцию
Если не получится, то просто когда пойдете очно к лор врачу оперирующему просто дадите диск, он его посмотрит. На счёт остеомы просто тут вопрос
Здравствуйте
На кт у вас отек слизистой в пазухах, это может быть как острый процесс, так и хронический, что говорит об отечно-катаральном пансинусите. При этом обычно рекомендуют симптоматическое лечение: промывание полости носа Долфин, Аквалор 2-3 раза в день. В чистый нос Мометазон Фуроат ( Назонекс, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 3 недели, затем по 2 дозы 1 раз в день, 1 месяц. Также желательно для понимания полной каротины сдать ОАК, С-реактивный белок, провести эндоскопию носоглотки
Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Есть ли боль в проекции пазух носа?
По КТ описывают утолщение слизистой оболочки в пазухах носа без признаков наличия патологического содержимого
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Дополнительно рекомендовано рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
Аллергия поддерживает отек в полости носа и в пазухах
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца
Маргарита Александровна, здравствуйте. Сейчас боли при наклоне нет. Раньше в мае была боль и чувство давления на переносицу и бровь левую. Пила Синупрет, брызгала ринофлуимицилом, потом промывала долфином, потом брызгала назонексом это было в мае.После того, как вышли из носа зелёные кусочки, стало лучше. Сейчас при наклоне головы, такое ощущение, что приливает как то в уши. И вообще давно уже голова как будто в картонной коробки. Терапевт говорит от носа и ушей.
Маргарита Александровна, подскажите а можно ли продолжать промывать как и раньше? Пробовала брызгать аквафлрром из туб вообще никакого эффекта. Или делаю, что то ни так
Можно промывать солевыми растворами больших объемов в домашних условиях, например, Аквамарис Лейка или Долфин
Здравствуйте, по представленному обследование признаки гемисинусита.
Рекомендуется : дообследование оак.
Антибиотикотерапия 7 дней , сосудосуживающие, промывание носа методом перемещения Долфин или кукушка, мгкс реалтрис моно 50 мкг/доза по 1 впр*2 р.д. 1 месяц.