Сильный зуд пальца
Добрый день! Ребенку 5 лет, проснулась, рассказал что ночью сильно горел и чесался мизинец на левой руке. Посмотрела палец, никаких следов укуса комаров нет. Что это может быть? Или мог укусить комар без следа? Ребенок после этого сильно напуган
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр- специалист сервиса " Спро Врача ".Иногда укус комара или другого насекомого может не оставить видимого следа сразу.В редких случаях покраснение или припухлость появляются позже или вообще остаются незаметными.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют следить за самочувствием ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация врача.
Петр Николаевич, посмотрела еще раз, укуса нет. След может и не появится?
Следите за самочувствием ребёнка, если появятся симптомы ОРВИ, рекомендуют очную консультацию педиатра.
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте, данная ситуация возможна в нескольких случаях: первое- все же укус комара/мошки, иногда , особенно если есть отек, можно сразу не заметить укус, и он проявляется через 1-2 дня ( но обычно такое бывает при выраженном отеке); вторая причина- артриты ( инфекционно-аллергического характера), поэтому понаблюдайте за ребенком- нет ли температуры/болевого синдрома/ограничения движений в суставах кистей рук.
Оксана Алексеевна, а может в принципе не появится след от укуса?
Екатерина нет, он все равно будет, но с учетом строения кожи и подкожной клетчатки в области пальца, он не будет таким ярким.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Да, иногда укус насекомых (комаров или мошек чаще всего) не оставляет следа, а только вызывает зуд.
Бывает, что из-за покраснения или отёка точки укуса не видно.
Не волнуйтесь!
В подобной ситуации можно дать ребёнку антигистаминный препарат (Зиртек или эриус) в возрастной дозе, это снимет зуд.
А на кожу наносить гель Фенистил или Псилобальзам 2-3 раза в день, очень хорошо заживляет и успокаивает кожу.