Возможен ли прием Квинсеты после перенеснного РМЖ в 2021 г (4 года назад)
Вес после лечения подрос на 10 кг ( было 100 стало 110). Никакие диеты и подсчеты калорий не помогают. Потому что начинаю себя жалеть и есть "запрещенку". Эндокринолог не против приема семавика, квинсенты, велгии. Анализы все сдала. УЗИ щж сделала. вроде бы бери и начинай уколы. Но решила еще совета спросить с отсылкой на прежний онко диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противопоказанием к приему препарата Квинсента является:
- перенесённый острый панкреатит ;
- повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы );
-медуллярный рак в анамнезе;
- МЭН 2;
-сахарный диабет 1 типа;
-беременность, кормление грудью;
- ЖКБ.
В остальных случаях препарат не противопоказан. В Вашем случае принимать его можно.
Анастасия Александровна, спасибо большое. А какой из трех менее побочный: семавик, квинсента, велгия? Или все индивидуально?
Все эти препараты аналоги,с одним и тем же действующим веществом- семаглутид. Механизм действия так же одинаков- замедление опорожнение желудка, тем самым длительно сохраняется чувство сытости. Противопоказания и побочные эффекты так же идентичны.
Ну пациенты почему-то чаще выбирают Семавик
Анастасия Александровна, принято. Спасибо.
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Рмж не является противопоказанием к препарату, нельзя при медуллярном раке щитовидной железы, если нет узлов то исключен. Нельзя при остром панкреатите в анамнезе, с осторожностью можно при хроническом панкреатите. Стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, дополнительно можно ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, если что то сдали то повторно не нужно сдавать. Еслт нет острого панкреатита то можете принимать уже сейчас, без диабета лучше подойдёт велгия, но и квинсенту можно или семавик ещё есть
Ленар Равилович, спасибо. Принято.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, РМЖ не является противопоказанием для применения Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия), поэтому спокойно можете начинать лечение.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
Лаца Юрьевна, 👌 благодарю.
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противопоказаниями к постановке препаратов группы семаглутида являются такие состояния, как медуллярный рак щитовидной железы, ранее перенесённый острый панкреатит. Если по УЗИ щитовидной железы не выявлены узелки, то в данном случае кальцитонин смотреть не нужно; в случае если выявлены какие либо небольшие образования - лучше посмотреть показатель кальцитонина для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке данной группы препаратов. При хроническом панкреатите препарат применяют с осторожностью. Поэтому важно дополнительно пройти УЗИ брюшной полости для исключения возможных противопоказаний. Рак молочной железы не является противопоказанием к постановке препарата.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели при снижении веса, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, спасибо. Витамин Д-30,6, ферритин 105. УЗИ БП и забрюшинного пространства делаю регулярно. Более того, каждые полгода прохожу ПЭТ КТ, т.к. боюсь повторения болезни.
Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.
Витамин д3 в норме.
По УЗИ брюшной полости у вас нет выявления хронического панкреатита?
Елена Валерьевна, нет. Я сама настаивала, что у меня болит что то, или поджелудочная или желудок. Сделали дважды УЗИ и два раза гастроскопию. Все ОК! и сдавала продукты жизнедеятельности на панкреатическую эластазу, результат более 500.
Хорошо, тогда в данном случае противопоказаний не выявлено для постановки препарата группы семаглутида.
Елена Валерьевна, а мунджаро стоит рассмотреть?
В отношении эффективности данных препаратов всё достаточно индивидуально, в случае чего в начале возможна постановка препарата мунджаро с действующим веществом тирзепатид, если не будет эффекта в течение 3 месяцев, то в данном случае возможна замена на препарат группы семаглутида. Либо наоборот, в целом в отношении инъекционных препаратов всё достаточно индивидуально.
Елена Валерьевна, благодарю.
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Добрый день
Перенесенная онкология в стадии ремиссии не является противопоказанием к этой группе препаратов
Кроме медуллярного рака щитовидной железы
Поэтому если кальцитонин у вас в норме и препарат показан-пожалуйста лечитесь
Начальная доза 0.25 раз в неделю первый месяц
Елена Борисовна, благодарю. Кальцитонин в норме.