ТТГ повысился при беременности
Добрый день. Сегодня 15 день после переноса эмбрионов. Был крио протокол на заместительной гормональной терапии. Принимаю Прогинова, Эстрожель, Ипрожин, Кардиомагнил и витамины. По анализу хгч есть беременность. Беспокоит, что вырос ТТГ. Прошу посмотреть мой анализ и дать рекомендации по снижению ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящее время на основании приложенных анализов рекомендуется прием Л-тироксин 37,5 ( половина от 75 мкг) 1 раз в день за 30-60 минут до завтрака. Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч.
Контроль ТТГ через 4 недели от момента начала приема препарата и затем каждые 4 недели, т.к. с увеличением срока беременности может потребоваться увеличение дозы Л-тироксина.
Нормальное значение АТ-ТПО в Вашем анализе исключает наличие аутоимунного тиреоидита ( фактора развития гипотиреоза в будущем). После родов Л-тироксин отменят
Не забывайте про прием йодомарин 200 мкг ежедневно (во время беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно ( до 16 недели беременности включительно).
Йодомарин принимать утром после завтрака, т.к. он воздействует на слизистую оболочку желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным показателям есть снижение функции ЩЖ(субклинический гипотиреоз). При таких показателях ТТГ при беременности рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 4 недели. Целевые показатели ТТГ в 1 триместре до 2,5, а во 2 и 3 - до 3,0.
Принятый ответ
Здравствуйте
При планировании и при наступлении беременности с помощью вспомогательных методов (в том числе перенос) целевой уровень ТТГ до 2,5 в 1 триместре.
В подобных случаях рекомендуется начать терапию левотироксином натрия (например, Эутирокс в дозе 50 мкг в сутки)
Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Повторите контроль ТТГ через 4-6 недель, если ТТГ будет больше целевого уровня - потребуется еще увеличить дозу.
Также рекомендован прием препаратов йода 200 мкг в сутки и витамин Д 2000 МЕ весь период подготовки к беременности, период вынашивания и лактации.
Прием фолиевой кислоты 400 мг в сутки так же требуется для профилактики заболеваний малыша.
Прием эутирокса не исключает применение препаратов йода.
Принятый ответ
Добрый день
Да
При эко беременности рекомендованный уровень ТТГ ниже 2.5
Поэтому целесообразен прием эутирокса в дозе 37.5(половинка от 75) натощак
Через 4 недели ТТГ и т4 свободный снова сдать
Продолжить йод и витамин Д
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия!
В подобных случаях, когда беременность наступила с помощью ЭКО и т.д целевой уровень ттг менее 2,5, поэтому нужно снижать ттг и начать принимать тироксин 37,5мкг натощак, за 40-60 мин до еды и до лекарств.
Контроль ттг через 4нед.
Прием йодомарина 200мкг обязателен также.