Проблемы с пищеварением

Добрый день. Помогите разобраться. Последние 2 месяца следующее состояние: тошнота периодическая, вздутие после еды, тянет правый бок, сухость во рту, сдавленная голова, бывает иногда озноб, язык обложен жёлтым налётом, чешутся ноги ниже колена, иногда и руки, кал желтого цвета. До этого просыпался ночью от изжоги, пил панкреотин и проходило. Пару месяцев кал стал овечьим вначале овечий, потом нормальный. Есть хроническая анальная трещина со сторожевым бугорком. Сдал анализы крови, кал, моча. Прикрепляю анализы

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
делали ли узи обп и фгдс?

нет ли проблем с венами нижних конечностей?

что-то сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария Александровна, добрый день. УЗИ и ФГДС делал три года назад. Проблемы с нижним конечностями это что?

c венами нижних конечностей-варикозное расширеие вен нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария Александровна, нет, есть неврологические нарушения в ногах (шлепание)

Вам стоит выполнить узи обп и фгдс
завышен немного кальпротектин-признак воспаления.
скр. кровь положительная.

трещина кровит?
бывает на бумаге кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария Александровна, месяц назад была

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария Александровна, сейчас месяц уже не наблюдал. Стараюсь пить много воды, чтоб нормализовать стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария Александровна, а кетоны в моче?

по крови повышен гемоглобин и гематокрит.-признак густой крови.
может быть при недостатке жидкости в организме-мало жидости или был понос или рвота, например.

кетоны в моче могут быть тоже по этой причине.
а также при голодании, повышении температуры.
ничего этого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария Александровна, убрал сладкое и мучное. Голодания нет

оам пересдайте

Принятый ответ

Добрый вечер, Вам конечно нужно сделать узи органов брюшной полости и фэгдс , нужно оценить состояние желчного пузыря и посмотреть желудок .
Незначительно повышен кальпротектин.
Стул у Вас по типу овечьего, в кишечнике есть дисбаланс кишечной микробиоты, на этом фоне повышен кальпротектин.
Скажите, а есть метеоризм у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Николаевна, да

Поняла Вас. Вот сейчас, пока Вы не сделали дополнительные обследования Вам можно начать следующее лечение , которое облегчит состояние
Ретч или ганатон 50 мг три раза в день (2 недели)
Он купирует симптомы тошноты и тяжести, распирания в верхних отделах жкт.
Рабепразол 20 мг утром (2 недели)
Данный препарат назначается при гастритах и так же будет направлен на куп рование симптомов диспепсии.
Так же у Вас есть нарушения функции работы желчного, но без результатов УЗИ желчегонные препараты не назначаются.
Так же я бы порекомендовала Вам пропить противомикробный препарат, так как немного повышен кальпротектин и есть нарушения в работе толстого кишечника.
Макмирор или нифурател 200 мг три раза в день (14 дней)
Из Ваших обследований обращает на себя внимание анализ кала на скр кровь, т.е. гемоглобин в кале положительный. А десна у Вас не кровоточат? Нет ли геморроя хронического?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Николаевна, есть хроническая трещина со сторожевым бугорком

Возможно из за трещинки появился гемоглобин в кале.
Вы начните нифурател( макмирор) , я Вам бы его сразу рекомендовала, так Вы описываете изменение цвета кала , это так же свидетельствует о дисбалансе кишечной микробиоты , поэтому противомикробные Вам прям показаны.
Так скажу, что кожный зуд не связан с органами жкт.
Печеночные показатели у Вас в норме, никаких холестатистических изменений со стороны работы печени не выявлено.
А дальнейшее лечение уже после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Николаевна, года три назад была такая же ситуация. Анализы в норме. УЗИ желчного показало сладж 2/3

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Николаевна, и не могу спать на левом боку и животе. Начинает тошнить

Доброе утро.
Да, метеоризм , вздутия, нарушение моторной функции желудка , все это увеличивает давление в желудке, а когда Вы лежите на животе, симптомы конечно же усиливаются.
Вам нужно нормализовать моторику желудка, начните ганатон, уменьшить газообразование в желудке, начните нифурател( макмирор) или так же можно рассмотреть прием альфанормикс 200 мг 2 Таб три раза до 10 дней.
Так же , учитывая сладж в желчном, начните прием урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Он улучшит работу желчного пузыря.

Но вообще прошло три года, хорошо бы повторить узи, посмотреть, нет ли там конкрементов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов - признаки воспалительного процесса в кишечнике. УЗИ брюшной полости, ФГДС выполняли? Вздутие, газообразование имеется? Визуально кровь в стуле замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Юрьевна, визуально кровь не замечал. Последний раз на бумаге с месяц назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Юрьевна, метеоризм есть, вздутие тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Юрьевна, онкологии по анализам нет случаем?

Здравствуйте! По результатам анализов данных за онконастороженность нет. Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) , При положительном результате теста - провести санацию кишечника - Альфа-нормикс по 2 табл 3 раза в день после еды 10 дней (или Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней) +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. с 11 дня - Баксет -форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте.
С учетом всех Ваших симптомов и результатов обследования, которое Вы уже провели нужно выполнить 3 основных обследования, с помощью которых мы сможем поставить верный диагноз и назначить лечение обоснованное:
1. УЗИ ОБП.
2. ЭГДС.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению на данный момент:
1. Мотилиум или Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. При запорах - Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
При положительном результате на СИБР - нужно будет просанировать кишечник препаратом Альфа-Нормикс.