Озноб перед сном
Женщина 40 лет, на протяжении недели перед сном не могу согреться летом под двумя одеялами, внутри тела холод, мучаюсь час-два, потом постепенно измученная проваливаюсь в сон. Ночью раскрываюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли сейчас в жизни стрессовая ситуация или тревога?
Ранее не проблем со сном не было?
Сдавали ли вы такие анализы- ТТГ, ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб, общий анализ крови?
Таисия Александровна, я в постоянной тревоге по работе, приехала в отпуск, началось все в отпуске. Пустырник пью, не помогает
Первично возможно рассмотреть прием препарата триттико 150мг (по схеме: первые 3 для по 1/3 табл., далее по 2/3 табл, если эффект будет не достаточный, то можно поднять до 1 табл). Препарат используется для коррекции сна.
Также вы можете самостоятельно попробовать придерживаться следующих правил на постоянной основе:
- сформируйте привычку ложиться спать и вставать в одно и тоже время (включая выходные дни).
- закрепите регулярное время физических нагрузок и приема пищи в течение дня.
- создайте комфортные условия для сна (проветривайте комнату за 10 минут до сна, используйте белый шум с ограничением временного интервала (если есть посторонний шум), можете рассмотреть покупку штор блэкаут и т.п.).
- избегайте употребление кофеинсодержащих напитков/чая, газированных напитков, шоколада за 4-6 часов до отхода ко сну.
- избегать тяжелой, острой, сладкой пищи перед сном.
- если вы спите днем, то сократите продолжительность сна в дневное время до 45 минут.
- уберите гаджеты за час до сна и создайте свой комфортный ритуал перед сном.
Таисия Александровна, может ли так проявляться опухоль ГМ
Такие симптомы не характерны для опухоли головного мозга
Таисия Александровна, спрашиваю не просто так, здесь на форуме одна из врачей сказала сделать МРТ, чтобы сразу исключить органические поражения: опухоли и рассеянный склероз. По те этого спать я перестала совсем
Екатерина, для органического поражения головного мозга характерна стойкая неврологическая симптоматика-мышечная слабость, онемение, нарушение речи и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние может быть связано с повышенной тревожностью и нервным перевозбуждением. Отсюда озноб.
Пройдите , пожалуйста, тест HADS в интернете, чтобы исключить симптомы тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется исключить патологию щитовидной железы и тревожное расстройство.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, может ли так проявляться опухоль ГМ
Нет, новообразованя головного мозга в первую очередь проявляются неврологическим дефицитом: парезы, нарушение речи, глотания, зрения, асимметрия лица, объективное расстройство чувствительности и др. Симптомы должны быть стойкими, а не возникать время от времени
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5Fd
Прошла тест
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Вероятнее они и дают такие приступы. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и др.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста,зато можно заниматься онлайн
Анастасия Юрьевна, спрашиваю не просто так, здесь на форуме одна из врачей сказала сделать МРТ, чтобы сразу исключить органические поражения: опухоли и рассеянный склероз. По те этого спать я перестала совсем
Без очного осмотра и оценки неврологического статуса в любом случае нельзя определить показания к МРТ. По описанию их нет.
Тревога в любом случае есть и она никуда не уйдёт, даже если вы несколько раз сделаете МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно так проявляется тревожное расстройство, но рекомендуется сдавать также гормоны щитовидной железы(ттг, т3 св и т4 св).
Из безрецептурных препаратов до приема врача можно рассмотреть прием валемидина 30 капель 3 р/д 10-14 дней.
А так обычно используют анксиолитики(атаракс, тералиджен), они рецептурные, по необходимости добавляют антидепрессанты (сертралин или эсциталопрам).
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Марина Алексеевна, может ли так проявляться опухоль ГМ
Нет, опухоль так не проявляется.
Марина Алексеевна, спрашиваю не просто так, здесь на форуме одна из врачей сказала сделать МРТ, чтобы сразу исключить органические поражения: опухоли и рассеянный склероз. По те этого спать я перестала совсем
При данных заболеваниях есть неврологический дефицит(парез к руке, ноге, нарушение чувствительности, нарушение речи и тд), по описанию нет показаний к мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендую Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
МРТ головного мозга исключить органическую патологию
Алена Алексеевна, что за органическая патология? Вы имеете в виду опухоль головного мозга?!!
Не только исключаем объемные образования, а так же нарушение мозгового кровообращения, демиелинизирующий процесс и др
Алена Алексеевна, я не понимаю связи. То есть если не могу уснуть от того, что мне холодно, мне нужно делать мрт ГМ? То есть ощущение холода перед сном в кровати может быть признаком опухоли?
Ощущение холода ( озноба ) может Быть в рамках демиелигизирующего заболевания , если по МРТ без патологии , тогда вероятнее симптом на фоне генерализованного тревожного расстройства
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела. Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Лилия Альбертовна, может ли так проявляться опухоль ГМ?
Нет данных за опухоль
Лилия Альбертовна, спрашиваю не просто так, здесь на форуме одна из врачей сказала сделать МРТ, чтобы сразу исключить органические поражения: опухоли и рассеянный склероз. По те этого спать я перестала совсем
Здравствуйте! данных за опухоль нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.