Консультация педиатра /

В области груди твердость — вопрос №3371799

Девочке 10 лет. Обнаружила у себя на груди твердость, уплотненность. Не болит, не беспокоит. При надавливании на это место чуть дискомфорт. Ощущается уплотненность и как будто маленький шарик. Визуально ничего не видно, только при пальпации. Что делать? Что это может быть? К какому врачу обратиться.

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте
Главное что нет болезненности ,повышения температуры тела
Если уплотнение прямо на груди то нужен очный осмотр для начала педиатра ,после очного осмотра может направить на узи мягких тканей что бы понять структуру образования
Клиент
Нужно сделать узи молочных желез или еще какое то узи? Уплотнение (твердость) на фото где палец.
Педиатр
Посмотрел фото
Все же это не область молочной железа
А именно грудная клетка
Да нужно сделать узи именно этого участка
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Если нет болезненности и уплотнения. Ничего страшного нет. Возможно, идёт увеличение груди на гормональном фоне. В плановом порядке можно показаться эндокринологу, сдать анализы на гормоны
Клиент
Есть твердость если я правильно понимаю и называю то уплотнение. Место где палец на фото там твердо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи мягких тканей
Клиент
Здравствуйте, сделали узи. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таких случаях необходимо консультация маммолога
Клиент
Это что-то серьезное?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я не маммолог, не могу ничего вам сказать
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют узи мягких тканей данной области и очный осмотр хирургом
Далее уже хирург исключит свою патологию и направит вас к кому следует
Клиент
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, узи.
Педиатр
Здравствуйте! Обычно, если имеется уплотнение ( по фотографии не совсем понятна локализация, как будто чуть выше груди) , рекомендуется очный осмотр педиатра и выполнение узи молочных желез и данного элемента .
Клиент
Так и получается , что выше груди. Там твердость.
Педиатр
Да, поэтому уточнила . УЗИ выполнияем в любом случае молочных желез и области грудной клетки , так как могут быть и лимфатические узлы .
Клиент
Это какая то болезнь может быть страшная?
Педиатр
Учитывая, что болезненности , покраснения , гиперемии нет - красные флаги исключены. Скорее либо гормональные изменения, либо лимфатический узел.
Клиент
А если лимфоузел это страшно? Что делать операцию, удалять?
Клиент
Или таблетки , мази
Педиатр
До осмотра врача не паниковать, ничего делать не нужно. Лимфатические узлы могут увеличиваться в ответ на любую инфекцию, со временем возвращаются в норму
Клиент
Завтра мы пойдем на узи. Могу ли я вам прислать результат завтра чтоб вы посмотрели?
Клиент
Здравствуйте, сделали узи. Посмотрите, пожалуйста. Прикрепила
Педиатр
Добрый день! Ознакомилась, спасибо.
Киста молочной железы - часто встречается у девочек в предпубертатном / пубертатном периоде, образование доброкачественное, образуется под действием гормонов. Может рассосаться сама, но в любом случае необходима консультация маммолога и эндокринолога.
Клиент
А удалять ее или нет должен решить маммолог
Клиент
Это получается точно киста?
Педиатр
Да, Тактику определяет маммолог.

Узист описывает либо кисту, либо липому. Оба образования доброкачественные.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ молочных желез.

Красные флаги, характерные для мастита : болезненность, покраснение, нарастание отёка, повышение температуры местно, а так же тела.

Так же в таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога для исключения раннего телархе, могут быть назначены анализы (на гормоны).