Боль в ноге

Добрый день, дней 7 болит правая нога от бедра и ниже с наружной стороны, особенно при долгой ходьбе. Ногу как-будто распирает. Ночью тоже могу чувствовать ногу. Сегодня при сидении стало отдавать еще под коленку и в область поясницы. Отека нет, сравнивая с левой ногой, горячих участков тоже. 14 дней назад перестала пить ципралекс ( принимала 13 месяцев), набрала на нем 14 кг. Даже не знаю что думать уже, к врачу записалась только на следующей неделе. 2 года назад делала МРТ поясничного отдела, есть протрузия. Сегодня даже в покое я чувствую тянущую боль, ноющую. Подскажите пожалуйста как быть? Ждать приема или срочно бежать к врачу?

Гипотериоз, остеохондроз, миома матки
47 лет

Здравствуйте
Ибупрофен купирует боль?
Вероятнее вы описываете синдром грушевидной мышцы
В таком случае рекомендую лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, для исключения признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ. Смогла сейчас попасть к терапевту, назначил комбилипен-2 мл, сирдалуд- 2 мг и найз или нимесил. Подскажите пожалуйста можно все вместе совмещать? И лучше все-таки найз, нимесил или арткоксиа, как Вы посоветовали? Просто какой препарат более щадящий для ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я не принимала ибупрофен, думала все пройдет само. Просто такого раньше не было. Ногу как-будто колет, жжет, даже не могу описать это.

Нимесил более щадящий , миорелаксант и Вит гр В совместимы с нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, можно еще один вопрос? Чувствую онемение двух пальцев на правой руке уже на протяжении месяца, это все одно и тоже?

Какие пальцы немеют. ? Локтевой л/запястный суставы обследовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, средний и безымянный, нет, не обследовала. Но делали ЭНМГ правой руки-сказали что все в пределах нормы.

Вероятнее это карпальный синдром
В таком случае можно носить ортез

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо, все поняла

Здравствуйте; вы можете планово обратиться к врачу для осмотра
Критичной ситуации нет

Самостоятельно можно начать стандартную терапию при болях

В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо Вам большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, можно еще один вопрос? На протяжении месяца чувствую онемение двух пальцев на правой руке, это все из этой же темы?

Подскажите какие именно пальцы и онемение идет полосой по всей руке или от локтя или от запястья только пальцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, безымянный и средний и идет только до локтя. Делала ЭНМГ правой руки, сказали- все в пределах нормы

Принятый ответ

Данные изменения могут быть при временном сдавлении локтевого нерва в области локтя
Следует избегать длительного сгибания в локте, если симптомы частые можно использовать ортез на локтевой сустав

Также следует делать гимнастику
При длительном онемение можно делать внутримышечно дексаметазон 4-8 мг 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, поняла, спасибо

Здравствуйте!
Если боль идет не по всей поверхности ноги, а только до колена, то вероятнее всего беспокоит мышечно-связочный аппарат тазобедренного сустава, можно обратиться к врачу планово.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки 5-7 дней.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое Вам за ответ, все поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, на протяжении месяца чувствую онемение 2 пальцев на правой руке, это все из этой же темы?

Нет.
В каких пальцах онемение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, средний и безымянный, сначала немеют, а потом как покалывает

Так обычно туннельный синдром проявляется на уровне луче-запястного сустава, сдавливается чаще всего срединный нерв. Можно пройти стимуляционную энмг верхней конечности.
Рекомендуется ношение ортеза на ночь и при физ.нагрузках на луче-запятсный сустав, при прогрессировании жалоб обычно выполняют блокаду в область сустава(нейрохирург или травматолог).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, ЭНМГ правой руки сделали-все в пределах нормы. Просто переживаю почему все так резко обострилось

Эти симптомы не связаны друг с другом, так совпало.
Если компрессия нерва не постоянная, могли не диагностировать по энмг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, поняла, спасибо 🙏🏼

Здравствуйте! Обратиться к врачу можете в плановом порядке, экстренности тут нет. В таком случае рекомендовано: найз 100 мг по 1 т х 2 р в день- 7-10 дней после еды , омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды -7-10 дней , сирдалуд 2 мг на ночь, при хорошей переносимости можете увеличить до 4 мг на ночь -14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Натия Нодаровна, я поняла, спасибо большое за ответ 🙏🏼

Выздоравливайте 🌸🌸🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Натия Нодаровна, спасибо 🙏🏼

Здравствуйте! Либо симптомы связаны с невропатией латерального кожного нерва бедра на фоне сдавления его в паховой складке, либо с миофасциальным синдромом,т е болят мышцы и связки. Для уточнения диагноза необходим очный приём невролога, чтобы оценить неврологический статус.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Также можно использовать лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, гель с нпвс местно, лфк для растяжки и укрепления мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, смогла сейчас попасть к терапевту, назначил комбилипен по 2 мг 1 раз в день, сирдалуд- 2 мг и Найз или нимесил. Теперь переживаю можно ли совмещать это все?

Сирдалуд и тизанидин- это одно и то же. Найз и нимесил тоже. Комбилипен- это витамины группы В, они никак не влияют на боль. Смысла использовать нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, я поняла, спасибо 🙏🏼

Здравствуйте
В таком случае рекомендуют выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата. Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ. Можно еще один вопрос? Неметь стали два пальца на правой руке:средний и безымянный, также покалывает эту руку до локтя. ЭНМГ делала- все в пределах нормы. Почему так резко все обострилось? Отмена АД могла это спровоцировать? Также терапевт советует проколоть комбинезон, говорит что при таких болях помогает.

Принятый ответ

Может спровоцировать отмена тревоги - как тревога так проявляется. Либо это туннельный синдром

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Альбертовна, я поняла, спасибо Вам большое. А что лучше проколоть комбилипен или то что Вы посоветовали витамины группы В?

Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ 🙏🏼