Гипотиреоз
Добрый день! Поставлен диагноз субклинический гипотиреоз, результат анализа прикрепила. Эндокринолог назначила эутирокс по 50 мг., пью с марта, но ни каких изменений не ощущаю, все так же присутствует усталость, наоборот еще больше появилась тревожность и после приема таблетки чувствую, что на сердце давит. Подскажите пожалуйста, как действовать? Состояние не улучшилось, а только хуже стало 😔.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
УЗИ ЩЖ делали? На ат к ТПО, ферритин и витамин Д сдавали?
Здравствуйте, не делала узи и не сдавала данные анализы.
Но чувствую я себя и без лечения не очень хорошо, постоянно туман в голове, усталость, раздражительность без повода.
Тогда стоит сдать на ферритин и витамин Д, дефициты могут вызывать данные жалобы.
Принимаю вигантол по 8 капель и Йодомарин, в течении 3х месяцев, так эндокринолог назначила
Беременность планируете ?
Не планирую, была не так давно, дочке 1,4 года, при беременности терапии ни какой не назначали, ттг был 4,1.
Обычно при планировании беременности снижают такой ТТГ и назначают йодомарин. Сейчас достаточно просто заменить обычную соль на йодированную, отменить тироксин и проконтролировать ТТГ и свТ4 через 2-3 мес. Дополнительно все же сдайте на ат к ТПО, ферритин, витамин Д (вы принимаете 8 капель это 4 тыс МЕ-профилактическая доза, если есть дефицит то это мало будет) + УЗИ ЩЖ
Хорошо, спасибо большое за ответ.
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты прикрепленных анализов характерны для субклинического гипотиреоза . Лечение не требуется ,если уровень ТТГ менее 10,а показатель Т4 своб в пределах нормы .
Исключение период беременности и подготовка к ней .
Принятый ответ
Здравствуйте
При субклиническом гипотиреозе терапия показана только при планировании или во время беременности, при ТТГ более 10.0
Беременность в ближайшее время не планируете?
Какой сейчас показатель ТТГ?
Нельзя сказать точно о действии препарата без контрольного ТТГ, так как его может не хватать или быть с избытком (с учетом жалоб)
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
УЗИ щитовидной железы не делали?
Описанные жалобы не специфичны и могут быть при других патологиях, например при дефицитных состояниях. Рекомендуют сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Здравствуйте.
Сейчас не сдавала еще, эндокринолог сказала, что нужно сдать в июле. Беременность не планирую, но не так давно родила, дочке 1 год и при беременности был показатель 4,1, терапии мне никакой не назначали.
Те анализы которые Вы описываете не сдавала.
Витамин д принимаю вигантол по 8 капель и йодомарин, так эндокринолог назначила.
Не нудно ждать июля, есть есть ухудшение самочувствия. Сдайте в ближайшее время
Если беременность не планируете, то и не было изначально показаний к терапии
После сдачи анализа на ТТГ и получения результата можно будет рассмотреть вопрос об отмене препарата
+ сдайте анализы, которые не сдавали из сообщения выше
Для постоянного приема витамин Д 4000 многовато. Поддерживающая доза обычно 2000 МЕ (4 капли)
Спасибо большое за ответ
Рада была помочь
Всего вам доброго!
Подскажите, а это мне не навредит, что я без надобности пью данный препарат?
При таком недолгом сроке приема обычно ничего критического не случается. Но сейчас проверить гормоны нужно, не откладывая на июль
Спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!
Спасибо ещё раз. Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние не меняется потому что ттг был повышен незначительно а т4св в норме, эутирокс можно принимать только при планировании беременности и при ттг выше 10. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, в9, глюкозу, общий анализ крови. Если не планируете беременность то можно отменить и через 2 месяца повторить ттг
Здравствуйте, спасибо за ответ.
А это мне не навредит, если я столько времени принимаю препарат без надобности? Я ещё заметила, что на сердце как-то влияет, раньше вообще не беспокоило, а тут дискомфорт появляется после приёма препарата
Не навредит если ттг ниже нормы не снизился
Подскажите пожалуйста, а какая норма?
0.27-4.2 такие референсные значения в этой лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленные результаты анализов соответствуют субклиническому гипотиреозу, но такой показатель лечения не требует, за исключением планирования беременности. Лечение начинаем, когда ТТГ 10 и выше.
В настоящее время рекомендуется отменить прием препарата.
А УЗИ ЩЖ делали? Кровь на антитела ТПО и ТГ, ферритин, витамин Д сдавали?
Здравствуйте.
Не сдавала данные анализы и узи не делала
Извините пожалуйста, что много раз продублировался ответ, а исправить это невозможно.
Чтобы поставить точный диагноз, необходимо дообследование, которое я написала выше.
Препарат отмените в настоящее время. Если стали чувствовать себя хуже, то возможно гормон ТТГ на фоне приема препарата снизился ниже нормы, поэтому ухудшилось общее самочувствие.
Врач назначила вигантол по 8 капель и Йодомарин принимать
Вы планируете беременность?
А это мне не навредит, если я принимаю его столько времени без надобности? Я вот еще стала замечать, что на сердце влияет, до этого меня оно вообще не беспокоило
Не планирую в ближайшее время
Вы стали чувствовать учащенное сердцебиение?
Не навредит, если ТТГ в норме( 0,4-4,0)
И учащенное и как будто иногда зажимает
Отменяйте препарат, скорее всего на данный момент ТТГ ниже нормы
А еще подскажите пожалуйста, если норма 4,0, почему в итоге терапия не нужна?
А после отмены препарата ттг само восстановится?
Зачем тогда мне его назначают 🤔 если все пишут, что НЕ НАДО?... Это уже риторический вопрос
Вот вроде все хорошо, проблем нет, ничего не болит, но вот сама по себе возникает тревожность, прям дрожь внутри.
0,4-4,0- норма, не требующая лечения и наблюдения
Показатель более 4,0 до 10,0- требует динамического наблюдения и не требует лечения
После отмены приема препарата если ТТГ в настоящее время ниже нормы, то сам восстановится да! Ничего делать, кроме как отменить прием препарата, не нужно
Зачем назначили его Вам- можно уточнить только лишь у доктора, который назначил
Тревожность и дрожь тоже могут быть на фоне пониженного ттг
Спасибо большое вам за ответ. Тогда сначала сдам анализы, которые рекомендовали.
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте! У вас имеется субклинический гипотиреоз. Лечения не требует, если не планируете беременность и если ТТГ до 10. В настоящее время в подобных ситуациях, препарат принимать не нужно. Кровь на АТ к ТПО делали? Узи щитовидной железы? Также подобные жалобы по самочувствию могут быть связаны с дефицитами ( проверьте уровень витамина Д и ферритин)