Не могу принять свою беременность

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне нужна Ваша помощь и поддержка. Несколько дней назад узнала о своей беременности, по тест полоскам. ХГЧ пока не сдавала. Делала УЗИ, специалист ничего не увидел. Сказала еще срок маленький нужен анализ крови. В общем, у меня начинаются панические атаки когда я думаю о предстоящих 9 месяцах и рождение нового человека. Я даже не могу представить себя в роли матери. С супругом мы планировали детей, но все было на словах достаточно витиевато и в перспективе. Мне 35 лет, да я знаю, что возраст, нужен думать уже о будущем. Но чем ближе я к этой жизни, тем мне хуже. Ощущение, что я чем-то заболела, постоянно грустно хочется плакать. Плохо сплю, просто ужасно. При этом даже нельзя выпить мой любимый Тиралиджен или конкор))). Сдавала анализы показатели печени высокие АЛТ и прямой билирубин, не значительно но есть отклонение. Из-за этого я вообще ночь не спала, думала вдруг что-то не так будет по итогу с ребенком. Супруг меня успокаивает, но из за моей чрезмерной эмоциональности мы поругались. И естественно по этому поводу я тоже начала переживать. А от мыслей что нельзя нервничать, я еще больше начинаю загоняться, замкнутый круг. Как мне принять свое состояние?? Как успокоить себя и двигаться по инерции??

Панкреатит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина !
Незначительные отклонения в биохимическом анализе крови никак не повлияют на малыша , не волнуйтесь, проконсультируйтесь с терапевтом и при необходимости Вам назначат Терапию .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием препаратов Магния по 1 таб 3 раза в сутки , он мягко успокаивает беременных .
По узи беременность будет видно при ХГЧ 1000-1500 ( можно сдать кровь , чтобы сориентироваться) .
В начале беременности часто бывает слабость , эмоциональная нестабильность , тк организм перестраивается , все нормализуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Александровна, я ранее пила БАД Bone up это комплекс витаминов с кальцием в суточной дозе и Омега 3 6 9, возможно на них печень среагировала. На данный момент принимаю йод 200 мг и Фолиевую кислоту b6 b12, эссенциале форте

Да , возможно . В первом триместре обычно принимается фолиевая кислота , Йодомарин и Вит Д .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие витамины, лекарственные средства, БАДы вы принимаете на сегодняшний день?

Рекомендую сдать кровь на ХГЧ, минимум дважды, с интервалом двое суток. Оценить прирост, как развивается беременность. Плодное яйцо видно по УЗИ при уровне ХГЧ больше 1000.

Чем старше женщина, тем качество яйцеклеток хуже. Чем старше женщина, тем риск замерший беременности, самопроизвольного выкидыша выше. Это связано с качеством эмбриона. Если вы планировали беременность, сейчас наиболее подходящее время. С течением времени вы адаптируетесь к новому статусу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Завтра буду сдавать на хгч. БАДы еще пока никакие не принимаю, но ранее пропила курс Bone up, комплекс витаминов и минералов буквально в мае закончились и омегу 3 6 9 Solgar. Вы могли бы порекомендовать бады для беременных ?

БАД это не лекарственное средство. Во время беременности не принимают.

Повышение печеночных ферментов часто возникает на фоне приема поливитаминных комплексов, БАД.

На сегодня вы должны принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.
Вит Д 2000 ед а сутки. Йодомарин 200мкг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.

В первую очередь хотелось бы отметить, что ваши страхи и переживания абсолютно нормальны и обоснованы, в той или иной мере, большинство женщин испытывают похожие чувства в подобном положении.
Кроме того, лабильность настроения, плаксивость и пр. довольно характерны для периода беременности в виду изменения гормонального фона.
Если беременность запланированная и она наступила, то это отлично.
На самом деле беременность- это физиологическое состояние женщины, то есть сама по себе беременность не равно какие-то проблемы с организмом.
Да, конечно, ситуации бывают разные и беременность может протекать по разному, но сложности встречаются всё же реже, чем нормальное течение беременности, к тому же большинство ситуаций, даже если они возникают, поддается успешной коррекции и лечению.
Многие женщины наоборот во время беременности чувствуют прилив сил и энергии, не исключено, что и ваша беременность будет давать такой же эффект чуть позже.
Если же эмоции и страхи берут верх и самостоятельно справиться не получается - очень хорошо помогает терапия с психологом, некоторые пациенты ведут беременность находясь в психотерапии, иногда это отличный и рабочий выход, то есть ситуация с переживаниями решаема, в большинстве случаев.
Касательно описанных изменениях в анализах, критичного в этом ничего нет, при необходимости терапевты назначают коррекцию препаратами.
Сейчас рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки- это стандартные рекомендации для всех беременных.
На узи мы видим беременность при уровне хгч более тысячи, можно оценить хгч и при достижении этих цифр повторно пройти узи для подтверждения маточной беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши эмоции понятны и нормальны для ранней беременности. Страх, грусть и бессонница часто возникают из-за гормональной перестройки и отсутствия пока четкой опоры в виде подтвержденной беременности на УЗИ.
По анализам: На фоне беременности возможны колебания показателей печени. Повторите печеночные пробы через 2–3 недели или по назначению терапевта/гинеколога. Контролируйте питание (дробное, без жирного и жареного), достаточный питьевой режим.
По беременности: Для подтверждения беременности рекомендуют сдать ХГЧ крови с интервалом 48 часов (для динамики). УЗИ информативно для определения маточной беременности при ХГЧ >1500–2000 МЕ, обычно на 5–6 неделе от первого дня последней менструации. При отсутствии болей и кровянистых выделений нет показаний для срочного УЗИ.
Для контроля над эмоциями используйте дыхательные упражнения, короткие прогулки, режим сна. Избегайте изоляции и постоянного поиска информации в интернете. Поддержка супруга важна, обсудите с ним ваши страхи спокойно.
По препаратам: Без назначения врача не принимайте.При устойчивой бессоннице и выраженной тревоге возможно подключение безопасной поддержки после очной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо вам огромное за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! В первые недели беременности чувство раздражительности, беспокойства,тревожности встречаются довольно часто. Постарайтесь оценить значимость этой беременности для Вас,незначительные изменения в анализах никак не повлияют на ребёнка, не волнуйтесь. Для улучшения самочувствия при подобных симптомах во время беременности можно принимать препараты магния, Глицин, экстракт Валерианы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ