Расшифровка анализов

Добрый день, помогите пожалуйста в расшифровке анализов ИФТ лимфоцитов. Женщина 52 года, поводом стал пониженный уровень тромбоцитов (50-80 ед) Вижу, что есть повышенный относительный уровень т-хелперов, а также ИРИ = 2,5, при том, что остальные показатели в норме. Помогите, пожалуйста, составить картину

нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подобная иммунограмма может наблюдать при и после перенесенных инфекций. В связи с чем сдавали иммунограмму? Кто направлял ? Что в общем анализе крови?

Анастасия Сергеевна, направили в рамках обследования при тромбоцитопении, общий анализ в норме кроме содержания тромбоцитов (50-80 варьируется). Где-то неделю назад перенесла ОРВИ

Направлял гематолог, разумеется

Тромбоцитопения сколько месяцев уже держится?

Ни о чем специфичном иммунограмма не говорит, иммунодефицитов нет.

Анастасия Сергеевна, сколько держится по факту -- неизвестно, диагностировали месяца 1,5-2 назад

Поняла вас, тогда пока рабочий диагноз: тромбоцитопения неясного генеза, иммунная тромбоцитопения под вопросом. Если никаких заболеваний не будет выявлено при которых снижаются тромбоциты, то будете наблюдаться у гематолога с иммунной тромбоцитопенией.
Уровень выше 30 тыс по тромбоцитам безопасный и может только наблюдаться периодически.
Противопоказан/ограничен прием НПВС, кроверазжижающих препаратов, внутримышечные инъекции с осторожностью.

Анастасия Сергеевна, в такой картине не исключен лейкоз?

Лейкоза нет. Он виден уже по общему анализу крови выраженными изменениями в лейкоформуле, появлением бластов, ярким агрессивным клиническим течением.

Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо.
Еще вопрос, если можно: за время наблюдения 4 раза сдавался общий анализ, уровень тромбоцитов был 51-47-169-78. Откуда мог взяться выброс со 169, при условии, что между анализами на 169 и 78 прошло менее недели?

Анастасия Сергеевна, каждый раз ОАК сдавали методом микроскопии

Возможно, были какие-то стимулирующие факторы, либо наоборот ослабились угнетающие. Кровь сдавать в пробирку с цитратом, всегда подсчет по Фонио.

Принятый ответ

Добрый день
Приложите результаты ОАКи других исследований, которые проходили. Повышение CD3 CD4 - неспецифичный признак, может быть при аутоиммунных заболеваниях, инфекции, аллергии.

Анна Павловна, прикрепил ОАК, правда есть только месячной давности

В ОАК все параметры в норме, кроме тромбоцитов. Для начала необходимо установить причину тромбоцитопении - первичная иммунная или вторичная. Иммунная тромбоцитопения - диагноз исключения. Необходимо пройти целый комплекс обследовпний: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, ревматоилный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, тест на хеликобактер (бактерия, живущая в желудке), узи обп.
Если никакой причины не найдено, ставится диагноз иммунной тромбоцитопении.
Уровень тромбоцитов более 50 без геморрагического синдрома не требует лечения, только наблюдение.
Тромбоциты всегда необходимо контролировать по Фонио.