Консультация детского невролога /

Дилатация левого бокового желудочка — вопрос №2301113

Добрый день! Ребенок родился 3900 в срок 41 неделю, 8-9 по Апгар. Была кефалогематома левой теменной области, на следующий день провели УЗИ в заключении: дилятация левого бокового желудочка,размеры в в выписке не указали. В 1 мес. на узи поставили такой же диагноз с размерами: правый 2-2-3,левый 2*6*8, к неврологу удалось записаться только послезавтра. Педиатр ничего по этому поводу не говорит. Подскажите, пожалуйста, сильное ли отклоние? К каким специалистам ещё необходимо обратится ?( Например нейрохирург), какие дополнительное обследования нужно пройти?

Возраст: 27

Невролог, Детский невролог
Добрый день, отклонения не критичные, ) опасности не представляют, консультация нейрохирурга не нужна. Скажите как протекала ваша беременность и роды, как кушает ребёнок, как спит сейчас?
Как правило такого рода отклонения носят временный характер и нормализуются самостоятельно без применения препаратов. возникают чаще всего при гипоксии во время родов или беременности.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое. Беременность протекала нормально. Поставили ГСД, глюкоза повышена была разово. Роды естественные. На ИВ, кушает по 120 мл. каждые 3,5 - 4 часа. После еды обычно засыпает через 40-60 минут. Спит по 1.5 - 2 часа днём между кормлениями, иногда беспокойно из-за животика,ночью может проспать крепко 4-5 часов

Невролог, Детский невролог
Затем просыпается ночью кушает и дальше спокойно спит? Голову в обе стороны одинаково хорошо крутит? Нет привычной стороны поворота головы?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, чаще после ночного кормления засыпает быстро,без капризов. Повторот головы больше в левую сторону,спит крепко на левом боку.На спине и на правом только в коляске. Иногда получается переложить,иногда просыпается и капризничает.
Невролог, Детский невролог
поняла, часто как раз проблемы с шее, могут быть причиной данной ситуации, сейчас не паникуем, сами стараемся обязательно чередовать, чтоб на правом боку тоже ребенок спал, делаем узи через 1 мес от этого исследования, если стороны отрегулируете, большая вероятность, что у вас эта ситуация сама устраниться к 1 мес, также на следующем выполнении узи, если ребенка все равно будет клонить влево - делаем узи шейного отдела позвоночника, чтоб исключить травмы шейного отдела или укорочение мышцы кивательной. Сейчас наслаждаемся материнством, отклонение совершенно незначительное! Здоровья вам с ребенком!
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Ничего критичного по нсг нет ,лечение не требуется . Повторите узи через 2 месяца .Главное чтобы ребёнок был активный ,хорошо набирал в весе и была динамика в моторном развитии
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена асимметрия бокового желудочка, что связано с перенесенной гипоксией( кислородным голоданием) в период беременности или в родах.
Расширено тело бокового желудочка до 6 мм при норме до 4(небольшое расширение).
Показатели требуют динамического наблюдения-контроль в 3 месяца.
Показаний для консультации нейрохирурга нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?