Дилатация левого бокового желудочка

Добрый день! Ребенок родился 3900 в срок 41 неделю, 8-9 по Апгар. Была кефалогематома левой теменной области, на следующий день провели УЗИ в заключении: дилятация левого бокового желудочка,размеры в в выписке не указали. В 1 мес. на узи поставили такой же диагноз с размерами: правый 2-2-3,левый 2*6*8, к неврологу удалось записаться только послезавтра. Педиатр ничего по этому поводу не говорит. Подскажите, пожалуйста, сильное ли отклоние? К каким специалистам ещё необходимо обратится ?( Например нейрохирург), какие дополнительное обследования нужно пройти?

27 лет

Принятый ответ

Добрый день, отклонения не критичные, ) опасности не представляют, консультация нейрохирурга не нужна. Скажите как протекала ваша беременность и роды, как кушает ребёнок, как спит сейчас?
Как правило такого рода отклонения носят временный характер и нормализуются самостоятельно без применения препаратов. возникают чаще всего при гипоксии во время родов или беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое. Беременность протекала нормально. Поставили ГСД, глюкоза повышена была разово. Роды естественные. На ИВ, кушает по 120 мл. каждые 3,5 - 4 часа. После еды обычно засыпает через 40-60 минут. Спит по 1.5 - 2 часа днём между кормлениями, иногда беспокойно из-за животика,ночью может проспать крепко 4-5 часов

Затем просыпается ночью кушает и дальше спокойно спит? Голову в обе стороны одинаково хорошо крутит? Нет привычной стороны поворота головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, чаще после ночного кормления засыпает быстро,без капризов. Повторот головы больше в левую сторону,спит крепко на левом боку.На спине и на правом только в коляске. Иногда получается переложить,иногда просыпается и капризничает.

поняла, часто как раз проблемы с шее, могут быть причиной данной ситуации, сейчас не паникуем, сами стараемся обязательно чередовать, чтоб на правом боку тоже ребенок спал, делаем узи через 1 мес от этого исследования, если стороны отрегулируете, большая вероятность, что у вас эта ситуация сама устраниться к 1 мес, также на следующем выполнении узи, если ребенка все равно будет клонить влево - делаем узи шейного отдела позвоночника, чтоб исключить травмы шейного отдела или укорочение мышцы кивательной. Сейчас наслаждаемся материнством, отклонение совершенно незначительное! Здоровья вам с ребенком!

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.

Принятый ответ

Добрый день .Ничего критичного по нсг нет ,лечение не требуется . Повторите узи через 2 месяца .Главное чтобы ребёнок был активный ,хорошо набирал в весе и была динамика в моторном развитии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена асимметрия бокового желудочка, что связано с перенесенной гипоксией( кислородным голоданием) в период беременности или в родах.
Расширено тело бокового желудочка до 6 мм при норме до 4(небольшое расширение).
Показатели требуют динамического наблюдения-контроль в 3 месяца.
Показаний для консультации нейрохирурга нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?