Отказались проводить хт

Здравствуйте. Пациент папа 52г. Онкология шеи. Была сделана операция по удалению лимфоузла. После чкрещ какое то время шов воспалился. Было назначено 4 х. Т. Сделали 2 х. Т. На шее вскачиьо огромное кол-во шишек, которые переодически прорываются. Вытекает кашеобразная субстанция. Врачи отказались дальнейшее лечение в хт. И в целом отказались лечить. Прикладываю последний кт с контрастом и фото с диагнозом и с чем было лечение. Боятся делать след. Хт. Т к может что то прорваться. Помогите пожалуйста... Что делать.. Мб чего то можно еще попросить..

Сахарный. Диабет
52 года

Здравствуйте
Судя по данным КТ речь идет о массивной опухоли - которая представляет собой конгломерат метастатических лимфоузлов - с распадом, сдавлением и инвазией окружающих структур
Сравнения с предыдущим КТ нет - но вероятно имеет место прогрессирование опухолевого процесса
Есть возможность прислать фото с выделениями из шеи? Эти выделения похожи на гной?

Владислав, на данный момент нет возможности, выглядит скорее как манная каша и желтоватая жидкость вытекает

Владислав, также загрузила прошлое кт, делали перел х.т

это либо некротические массы, либо гной
а есть КТ до начала химиотерапии?

по КТ - бурное прогрессирование процесса
В подобных ситуациях меняют линию лекарственного лечения
но на фоне гнойного процесса или распада это большой вопрос

Владислав, фото шеи прислала.

Владислав, отказались вобще делать что либо, сказали опасно, может прорваться артерия...
Неужели лечения нет..
Мы из небольшого города, центр не очень большой, я так понимаю оборудования тоже не самое лучше..

учитывая прогрессирование процесса - нужен онкологический консилиум
Возможно назначание таргетного препарата Цетуксимаба
Так же рекомендуется определение PD-L статуса в опухоли для оценки возможности назначения иммунотерапии
Без консилиума отказать в лечении права не имеют

Владислав, сказали, что сейчас капать на будут.. Опсно..
Все... Жто все их слова.
Можно требовать консилиумма??

Консилиум обязателен!
Любое подобное решение без консилиума неправомочно!

Владислав, спасибо! Скажите, а данный препарат, возможен при такиз показателях как у папы. Скйчас скинула так же фото

Пока не прикрепился файл

Владислав, проверьте сейчас, пожалуйста

прикреплен файл с ЭхоКГ

Владислав, именно это просили для назначения лечения. Это ненужно?

фракция выброса 41% - это значительное снижение сократительной способности миокарда
химиотерапия при такой цифре не проводится
Рекомендуется консультация кардиолога

Владислав, я понимаю, что я дала вам минимум иформации, но это все что сейчас есть на руках. Скажите, пожалуйста, есть смысл предлагать для рассмотрения врачам предложенный вами препарат. Есть шанс, что они могут его назначить?

Владислав, ее проводили, с разничей в 3 недели, 2 хт провели, это показатель был до хт. Соответственно.

шанс есть
это таргетный препарат
не химиотерапия

Владислав, спасибо вам большое!

Владислав, извините еще вопрос, а что даст этот препарат? Он может уменьшить, то из за чего папе не проводят сейчас 3 хт? Что сделает жтот препарат? ( просто для собственного понимания)

это таргетный препарат
оказывает противоопухолевый эффект - воздействуя на клетки опухоли
Так же есть Нивоулмаб и Пембролизумаб- это иммунотерапия

Владислав, скажите, а на сколтко его слодно достать данный препарат в случае одобрения врачами?. Я сейчас обзвонила аптеки муниципальные.. У нас его даже сказать не могут.

Этот препарат вводят внутривенно в условиях онкологического диспансера

Владислав, еще раз здравствуйте! Я прикрепила фото содержимого, что выходит из шишек этих, там верхняя прорвалась немного( прозрачно-желтая жидкость и кашица какая то)
Скажите пожалуйста еще такой вопрос. Врачи посоветовали прикладывать левомеколь и все. Скажите а левосин можно использовать? Консилиума добились, сказали, что надо пройти все возможные узи, анализы и на консилиум ждут. ( Спасибо Вам большое)

Принятый ответ

здравствуйте
так может выглядеть опухолевый распад или гной
при гнойном процессе Левомеколь уместен

Здравствуйте!
Крайне сложная ситуация в плане вовлечения в процесс магистральных сосудов: яремной вены и сонной артерии.
Если вы с Орла в Курск на консультацию не пробовали съездить для получения второго мнения?

Юлия Сергеевна, да мы с Орла. Только несколько часов назад, получили отказ от врачей, сейчас рассматриваем разные варианты. Т к они даже заклбчения не дали. А как я поняла должны были дать, даже терапевт удивился, что получили отказ без заключения и консилиума.
Сейчас думаем или просить консилиум и препарат который прописал выше врач, если откажут, то надо будет куда нибудь ехать

Консилиум в любом случае должен быть проведен. В случае отказа в лечении берете у онколога форму 057-у для консультации в Курске и едите на консультацию: Саинсус Сергей Степанович это заведующий отделения ОГШ или Голятина Светлана замечательные врачи, профессионалы своего дела.
Дело в том что риск кровотечения будет сохраняться и без лечения!

Юлия Сергеевна, даже при полкчении справки, как долго ждать записи на прием?

Принятый ответ

У меня были пациенты которые звонили и их записывали в течении двух дней от получения направления. Это не самый распространённый вид рака, обычно очереди там нет.

Здравствуйте.
Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно непростая. У папы диагностирован рецидив местно-распространённого рака мягкого неба. Были начаты курсы химиотерапии по схеме ТС (карбоплатин+паклитаксел), но лечение пришлось прервать - скорее всего, из-за осложнений и риска разрыва крупных сосудов из-за опухолевого распада и воспаления тканей шеи.
Сейчас на шее множественные опухолевые узлы с признаками распада - это признак активного роста и разрушения опухоли.

В данной ситуации, несмотря на тяжесть (и фракцию выброса), химиотерапия (даже в модифицированной дозировке) может быть единственным способом сдержать болезнь.
Если по ходу лечения опухоль уменьшалась, это признак чувствительности.
Иммунотерапия или цетуксимаб — потенциальные варианты, но они часто не работают быстро, а сейчас идёт острый процесс.
Если есть вопросы - буду рад помочь!

Константин, изначально была язва на небе, и лимфоузел. Было назначено облкчение, язва заросла, лимфоузел вырезвли, после операции имеем то что есть на данный момент

Довольна частая ситуация при опухолях головы и шеи, которыми мы занимаемся. К сожалению, в резерве осталось только системное лечение. Поговорите с химиотерапевтами, возможно они все таки вас возьмут на лечение. Объясните им, что понимаете все риски, вплоть до летального, если согласны на это.

Здравствуйте
По результату обследования и прикрепленному фото данные за крупное обьемное образование шеи с прорастанием и сдавлением окружающих сосудов. Это говорит о прогрессирование заболевания и повышает риск развития кровотечения. В такой ситуации рекомендуется проведение онкологического консилиума с решением вопроса о смене схемы противоопухолевой терапии. Без консилиума вам не могут отказать в лечение.

Рустам Гамирович, отказали в хт, сквзвли, что щас капвть нельзя.. Но я так понимаю, что уже никогда капать нельзя? Этаж дрянь не уменьшиться в размерах?.. Я не врач, но хт. Я так понимаю они отказываются, консилиум будем требовать, спасибо!

В таких ситуациях возможно рассмотреть введение таргетной или иммунотерапии иногда на них отмечается хороший эффект.

Здравствуйте.
В проведении ХТ вам отказали в связи с риском прорыва опухолевого содержимового внутрь тканей, и в результате выраженного сдавление сосудов шеи.
В данной ситуации, если лечение было отказано на словах, то нужно проведение консилиума.
Вы можете запросить телемедицинскую консультацию, она проводиться дистанционно, ваши документы отправляют в федеральный центр, где рассматривают ситуацию и могут вам предложить иммунотерапию. Главное, что бы были определён PDL статус опухоли.

Александра Александровна, а где это можно запросить?

В местном онкодиспансере у вашего онколога.