Отказались проводить хт

Здравствуйте. Пациент папа 52г. Онкология шеи. Была сделана операция по удалению лимфоузла. После чкрещ какое то время шов воспалился. Было назначено 4 х. Т. Сделали 2 х. Т. На шее вскачиьо огромное кол-во шишек, которые переодически прорываются. Вытекает кашеобразная субстанция. Врачи отказались дальнейшее лечение в хт. И в целом отказались лечить. Прикладываю последний кт с контрастом и фото с диагнозом и с чем было лечение. Боятся делать след. Хт. Т к может что то прорваться. Помогите пожалуйста... Что делать.. Мб чего то можно еще попросить..

Сахарный. Диабет
52 года

Здравствуйте
Судя по данным КТ речь идет о массивной опухоли - которая представляет собой конгломерат метастатических лимфоузлов - с распадом, сдавлением и инвазией окружающих структур
Сравнения с предыдущим КТ нет - но вероятно имеет место прогрессирование опухолевого процесса
Есть возможность прислать фото с выделениями из шеи? Эти выделения похожи на гной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Владислав, на данный момент нет возможности, выглядит скорее как манная каша и желтоватая жидкость вытекает

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Владислав, также загрузила прошлое кт, делали перел х.т

это либо некротические массы, либо гной
а есть КТ до начала химиотерапии?

по КТ - бурное прогрессирование процесса
В подобных ситуациях меняют линию лекарственного лечения
но на фоне гнойного процесса или распада это большой вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Владислав, фото шеи прислала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Владислав, отказались вобще делать что либо, сказали опасно, может прорваться артерия...
Неужели лечения нет..
Мы из небольшого города, центр не очень большой, я так понимаю оборудования тоже не самое лучше..

учитывая прогрессирование процесса - нужен онкологический консилиум
Возможно назначание таргетного препарата Цетуксимаба
Так же рекомендуется определение PD-L статуса в опухоли для оценки возможности назначения иммунотерапии
Без консилиума отказать в лечении права не имеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Владислав, сказали, что сейчас капать на будут.. Опсно..
Все... Жто все их слова.
Можно требовать консилиумма??

Консилиум обязателен!
Любое подобное решение без консилиума неправомочно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Владислав, спасибо! Скажите, а данный препарат, возможен при такиз показателях как у папы. Скйчас скинула так же фото

Пока не прикрепился файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Владислав, проверьте сейчас, пожалуйста

прикреплен файл с ЭхоКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Владислав, именно это просили для назначения лечения. Это ненужно?

фракция выброса 41% - это значительное снижение сократительной способности миокарда
химиотерапия при такой цифре не проводится
Рекомендуется консультация кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Владислав, я понимаю, что я дала вам минимум иформации, но это все что сейчас есть на руках. Скажите, пожалуйста, есть смысл предлагать для рассмотрения врачам предложенный вами препарат. Есть шанс, что они могут его назначить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Владислав, ее проводили, с разничей в 3 недели, 2 хт провели, это показатель был до хт. Соответственно.

шанс есть
это таргетный препарат
не химиотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Владислав, спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Владислав, извините еще вопрос, а что даст этот препарат? Он может уменьшить, то из за чего папе не проводят сейчас 3 хт? Что сделает жтот препарат? ( просто для собственного понимания)

это таргетный препарат
оказывает противоопухолевый эффект - воздействуя на клетки опухоли
Так же есть Нивоулмаб и Пембролизумаб- это иммунотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Владислав, скажите, а на сколтко его слодно достать данный препарат в случае одобрения врачами?. Я сейчас обзвонила аптеки муниципальные.. У нас его даже сказать не могут.

Этот препарат вводят внутривенно в условиях онкологического диспансера

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Владислав, еще раз здравствуйте! Я прикрепила фото содержимого, что выходит из шишек этих, там верхняя прорвалась немного( прозрачно-желтая жидкость и кашица какая то)
Скажите пожалуйста еще такой вопрос. Врачи посоветовали прикладывать левомеколь и все. Скажите а левосин можно использовать? Консилиума добились, сказали, что надо пройти все возможные узи, анализы и на консилиум ждут. ( Спасибо Вам большое)

Принятый ответ

здравствуйте
так может выглядеть опухолевый распад или гной
при гнойном процессе Левомеколь уместен

Здравствуйте!
Крайне сложная ситуация в плане вовлечения в процесс магистральных сосудов: яремной вены и сонной артерии.
Если вы с Орла в Курск на консультацию не пробовали съездить для получения второго мнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Юлия Сергеевна, да мы с Орла. Только несколько часов назад, получили отказ от врачей, сейчас рассматриваем разные варианты. Т к они даже заклбчения не дали. А как я поняла должны были дать, даже терапевт удивился, что получили отказ без заключения и консилиума.
Сейчас думаем или просить консилиум и препарат который прописал выше врач, если откажут, то надо будет куда нибудь ехать

Консилиум в любом случае должен быть проведен. В случае отказа в лечении берете у онколога форму 057-у для консультации в Курске и едите на консультацию: Саинсус Сергей Степанович это заведующий отделения ОГШ или Голятина Светлана замечательные врачи, профессионалы своего дела.
Дело в том что риск кровотечения будет сохраняться и без лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Юлия Сергеевна, даже при полкчении справки, как долго ждать записи на прием?

Принятый ответ

У меня были пациенты которые звонили и их записывали в течении двух дней от получения направления. Это не самый распространённый вид рака, обычно очереди там нет.

Здравствуйте.
Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно непростая. У папы диагностирован рецидив местно-распространённого рака мягкого неба. Были начаты курсы химиотерапии по схеме ТС (карбоплатин+паклитаксел), но лечение пришлось прервать - скорее всего, из-за осложнений и риска разрыва крупных сосудов из-за опухолевого распада и воспаления тканей шеи.
Сейчас на шее множественные опухолевые узлы с признаками распада - это признак активного роста и разрушения опухоли.

В данной ситуации, несмотря на тяжесть (и фракцию выброса), химиотерапия (даже в модифицированной дозировке) может быть единственным способом сдержать болезнь.
Если по ходу лечения опухоль уменьшалась, это признак чувствительности.
Иммунотерапия или цетуксимаб — потенциальные варианты, но они часто не работают быстро, а сейчас идёт острый процесс.
Если есть вопросы - буду рад помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Константин, изначально была язва на небе, и лимфоузел. Было назначено облкчение, язва заросла, лимфоузел вырезвли, после операции имеем то что есть на данный момент

Довольна частая ситуация при опухолях головы и шеи, которыми мы занимаемся. К сожалению, в резерве осталось только системное лечение. Поговорите с химиотерапевтами, возможно они все таки вас возьмут на лечение. Объясните им, что понимаете все риски, вплоть до летального, если согласны на это.

Здравствуйте
По результату обследования и прикрепленному фото данные за крупное обьемное образование шеи с прорастанием и сдавлением окружающих сосудов. Это говорит о прогрессирование заболевания и повышает риск развития кровотечения. В такой ситуации рекомендуется проведение онкологического консилиума с решением вопроса о смене схемы противоопухолевой терапии. Без консилиума вам не могут отказать в лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Рустам Гамирович, отказали в хт, сквзвли, что щас капвть нельзя.. Но я так понимаю, что уже никогда капать нельзя? Этаж дрянь не уменьшиться в размерах?.. Я не врач, но хт. Я так понимаю они отказываются, консилиум будем требовать, спасибо!

В таких ситуациях возможно рассмотреть введение таргетной или иммунотерапии иногда на них отмечается хороший эффект.

Здравствуйте.
В проведении ХТ вам отказали в связи с риском прорыва опухолевого содержимового внутрь тканей, и в результате выраженного сдавление сосудов шеи.
В данной ситуации, если лечение было отказано на словах, то нужно проведение консилиума.
Вы можете запросить телемедицинскую консультацию, она проводиться дистанционно, ваши документы отправляют в федеральный центр, где рассматривают ситуацию и могут вам предложить иммунотерапию. Главное, что бы были определён PDL статус опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Александра Александровна, а где это можно запросить?

В местном онкодиспансере у вашего онколога.