Консультация хирурга /

Тяжесть в правом боку — вопрос №337215

Здраствуйте периодически ощущаю тяжесть в правом нижнем боку, болей тошноты или каких то острых симптомов нет. С чем это может быть связано и стоит ли беспокоиться. Грыжа или аппендицит? На ощупь я ничего не нашёл. Делал узи печени в прошлом году тоже все норм.

Терапевт
Здравствуйте!
Где именно боль ?под рёбрами или ниже?анализы не сдавали ?
Клиент
Юлия, не задавал щас работаю за границей. примерно в 10 см от пупка.

Терапевт
Со стулом проблем нет?
Нужно сделать узи брюшной полости .
Сдать общий анализ крови ,биохимию крови развёрнутую .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Каков характер болевого синдрома? Боли связаны с физичекой нагрузкой или переменой положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, болей нет, занимаюсь активно спортом. Вообще ни с чем нет проблем просто дискомфорт.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте! Аппендицит - это острое состояние, определить грыжу и аппендицит может хирург при очном осмотре.
Если хирургическая патология исключена, то рекомендовано сдать копрограмму, клинический анализ крови. При необходимости решить вопрос о ФКС.

Клиент
Екатерина, я работаю заграницей, тут трудности с походом к варачу,вопрос то в том стоит ли беспокоиться?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день, при аппендицита острая боль, вы бы так долго с ней не ходили, сдайте копрограмму и сходите к гастроэнтерологу.
Хирург
Здравствуйте Илья.
Надеюсь Вы понимаете, что по Интернету просто невозможно дать Вам какую либо толковую рекомендацию.
Для этого нужны подробные жалобы, осмотр, пальпация. При необходимости обследование - анализы и прочие инструментальные методы.
По Вашему рассказу можно подогнать не одну сотню заболеваний.
Надеюсь мысль моя Вам понятна.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, я понимаю у меня в том и вопрос стоит ли срочно этим заняться или можно подожтать,опять же кроме дискомфорта ничего нет, а нанимать переводчика, записываться на прием к врачу за границей это целое дело и недешёвое.
Хирург
А вот это уже каждый выбирает сам для себя.
Я на расстоянии не могу оценить Вашу ситуацию.
Если считаете, что это уже Вас постепенно "достает", то чего ждать? Потом не поздно будет?
Я не пугаю. Но если есть возможность, то можно и подождать. Весь вопрос в том - сколько ждать будете?
Гастроэнтеролог
Скорее всего это возможные признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Если думать о грыже паховой, то симптомы будут нарастать и бои будут связаны в основном с физической нагрузкой и напряжением мышц брюшной полости. тогда необходимо к хирургу. В качестве диагностики при усилении болей можно использовать спазмолитик - Ношпа. Спазмолгон и т.д....