Спазм в затылочной части головы

Здравствуйте мне 37 лет, работаю в очень не удобной позе всегда( для шеи это плохо,знаю но как улучшить своё состояние), была у невролога : жалобы мигрень часто, всё как в тумане периодами, теперь появился симптом напряжения в затылочной части головы периодами, тупая ноющая боль,кажется всё скоро приведёт к головокружению,В спине между лопатками тоже напряжение, а как будто уши закладывает, если делаю упражнения для шеи то сразу голова кружится не сильно, но тяжело эти упражнения делать ,диагноз : дорсопатия, цервикокраниолгия ,мышечно-тонический синдром,соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы,вертеброгенный синдром позвоночной артерии , мигрень, пью на данный момент фенибут, пантогам, магнелиз и омегу. Дела массаж вчера один раз, воротник ношу иногда. Подскажите какими таблетками или как можно снять эти неприятные спазмы? Месяц назад я проколола кортексин и мидокалм пропила таблетки 2 недели. Спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например диадинамик на шейный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи, лучше использовать воротник в таких случаях.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, я месяц назад пила мидокалм и витамины группы б , мне опять можно это пить?

мидокалм да, витамины можно не пить тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, а может мидокалм уколы ?

лучше в таблетках, одна таблетка 150 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Мигрень у вас как проявляется - есть покалывания или блики перед приступом? Назначили ли вам триптаны (суматриптан, золмитриптан) для устранения приступа? Ведете дневник головной боли?
Часто мигрень может сочетаться с другой первичной головной болью. У вас она в затылке с одной стороны или с 2-х? опишите какая она - пронизывающая, ноющая, стреляющая давящяя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья, мигрень у меня была с аурой 4 года назад, сейчас периодами болит очень висок глаз и лоб, но последний месяц не очень меня мучают мигрени, сейчас проблема с шеей и затылком.

И все-таки боль в затылке с одной стороны или с 2-х и какая по характеру?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья, боли как таковой нет, есть напряжение в затылке и справа и слева, переодически то давит то нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Чем лечине мигрень? Опишите головную боль. Сирдалуд 2мг 3рд 14 дней от мышечных спазмов. У Вас вестибулярная мигрень. К основному лечению (профилактике) головной боли добавьте бетагистин 24 мг 2рд 1-3мес.

Принятый ответ

Мссса, аппликаторы Кузнецова и Лепко. Таб. Сирдалуд 4 мг на ночь 1 мес. ИРТ Озонотерапия грязелечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, мне невролог назначала тералиджен на ночь по таблетки и за три дня применения жуткая побочка которая усугубила мое состояние и напряжение в затылке до максимума, эти таблетки на ночь не дадут побочка сильно? Массаж шеи нужен курс ?

Сирдалуд в дозе 4мг один раз переносится хорошо. У него действие расслабляться мышцы. Массаж курсом 10-15 сеансов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте вновь пропить курс Мидокалма 150 мг по половинке таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 3 раза в день - 12 дней, он как раз снимает мышечные спазмы.
И пропейте курс противовоспалительного препарата - Ацеклофенак (Аэртал) 100 мг по 1 таб 2 раза в день -1 неделя.
Гимнастику на шею делать можно но аккуратно, без резких движений , хорошая гимнастика по Шишонину.
Пропейте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца , он улучшает кровообращение.
В шею втирать Долгит крем - 3 раза в день -10 дней.
Спать на ортопедической подушке желательно.
Если не проходили, то нужно пройти УЗДС сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, уздс шеи диагноз поставили мигрень, головная боль напряжение, дорсопатия шейного отдела позвоночника, синдром позвоночных артерий явления , вестибоцилярная артериальная недостаточность и тогда же месяц назад я пила кавинтон месяц

Его лучше пропивать 3 месяца, 1 месяц мало.
А по УЗДС шеи там что, какие были изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, s - образная извитость хода правой общей сонной артерии без значимого прироста лск
С - образная извитость хода обеих внутренних сонных артерий без значимого прироста лск
Выраженная непрямолинейность обеих позвоночных артерий между поперечными отросткамишейных позвонков с признаками экстравазальной компрессии с обеих сторон

По заключению - есть признаки воздействия на позвоночные артерии со стороны шейного отдела позвоночника. Кавинтон считаю нужно возобновить приём. А после гимнастики на шею надевать воротник Шанца на 3 часа.