Консультация невролога /

Спазм в затылочной части головы — вопрос №337221

Здравствуйте мне 37 лет, работаю в очень не удобной позе всегда( для шеи это плохо,знаю но как улучшить своё состояние), была у невролога : жалобы мигрень часто, всё как в тумане периодами, теперь появился симптом напряжения в затылочной части головы периодами, тупая ноющая боль,кажется всё скоро приведёт к головокружению,В спине между лопатками тоже напряжение, а как будто уши закладывает, если делаю упражнения для шеи то сразу голова кружится не сильно, но тяжело эти упражнения делать ,диагноз : дорсопатия, цервикокраниолгия ,мышечно-тонический синдром,соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы,вертеброгенный синдром позвоночной артерии , мигрень, пью на данный момент фенибут, пантогам, магнелиз и омегу. Дела массаж вчера один раз, воротник ношу иногда. Подскажите какими таблетками или как можно снять эти неприятные спазмы? Месяц назад я проколола кортексин и мидокалм пропила таблетки 2 недели. Спасибо за ответы.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например диадинамик на шейный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи, лучше использовать воротник в таких случаях.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я месяц назад пила мидокалм и витамины группы б , мне опять можно это пить?

Невролог, Терапевт
мидокалм да, витамины можно не пить тогда
Клиент
Екатерина, а может мидокалм уколы ?
Невролог, Терапевт
лучше в таблетках, одна таблетка 150 мг 2 раза в день
Невролог
Здравствуйте! Мигрень у вас как проявляется - есть покалывания или блики перед приступом? Назначили ли вам триптаны (суматриптан, золмитриптан) для устранения приступа? Ведете дневник головной боли?
Часто мигрень может сочетаться с другой первичной головной болью. У вас она в затылке с одной стороны или с 2-х? опишите какая она - пронизывающая, ноющая, стреляющая давящяя?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мигрень у меня была с аурой 4 года назад, сейчас периодами болит очень висок глаз и лоб, но последний месяц не очень меня мучают мигрени, сейчас проблема с шеей и затылком.
Невролог
И все-таки боль в затылке с одной стороны или с 2-х и какая по характеру?)
Клиент
Наталья, боли как таковой нет, есть напряжение в затылке и справа и слева, переодически то давит то нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Чем лечине мигрень? Опишите головную боль. Сирдалуд 2мг 3рд 14 дней от мышечных спазмов. У Вас вестибулярная мигрень. К основному лечению (профилактике) головной боли добавьте бетагистин 24 мг 2рд 1-3мес.
Принятый ответ
Невролог
Мссса, аппликаторы Кузнецова и Лепко. Таб. Сирдалуд 4 мг на ночь 1 мес. ИРТ Озонотерапия грязелечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне невролог назначала тералиджен на ночь по таблетки и за три дня применения жуткая побочка которая усугубила мое состояние и напряжение в затылке до максимума, эти таблетки на ночь не дадут побочка сильно? Массаж шеи нужен курс ?
Невролог
Сирдалуд в дозе 4мг один раз переносится хорошо. У него действие расслабляться мышцы. Массаж курсом 10-15 сеансов.
Невролог
Здравствуйте. Попробуйте вновь пропить курс Мидокалма 150 мг по половинке таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 3 раза в день - 12 дней, он как раз снимает мышечные спазмы.
И пропейте курс противовоспалительного препарата - Ацеклофенак (Аэртал) 100 мг по 1 таб 2 раза в день -1 неделя.
Гимнастику на шею делать можно но аккуратно, без резких движений , хорошая гимнастика по Шишонину.
Пропейте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца , он улучшает кровообращение.
В шею втирать Долгит крем - 3 раза в день -10 дней.
Спать на ортопедической подушке желательно.
Если не проходили, то нужно пройти УЗДС сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Яна, уздс шеи диагноз поставили мигрень, головная боль напряжение, дорсопатия шейного отдела позвоночника, синдром позвоночных артерий явления , вестибоцилярная артериальная недостаточность и тогда же месяц назад я пила кавинтон месяц
Невролог
Его лучше пропивать 3 месяца, 1 месяц мало.
А по УЗДС шеи там что, какие были изменения?
Клиент
Яна, s - образная извитость хода правой общей сонной артерии без значимого прироста лск
С - образная извитость хода обеих внутренних сонных артерий без значимого прироста лск
Выраженная непрямолинейность обеих позвоночных артерий между поперечными отросткамишейных позвонков с признаками экстравазальной компрессии с обеих сторон
Невролог
По заключению - есть признаки воздействия на позвоночные артерии со стороны шейного отдела позвоночника. Кавинтон считаю нужно возобновить приём. А после гимнастики на шею надевать воротник Шанца на 3 часа.