Высокий холестерин

Добрый день. Ж, 34 г. Сдавала кровь и по результатам высокий холестерин, 7.3. Билирубин 15.8 Глюкоза 5.4 АЛТ 38.3 АСТ 35.0 Общий белок 78.5 Мочевина 4.5 Креатинин 71.9 Диастаза 27 ЛЛВП 1,60 ЛЛНП 5.84 ТГ 2.61 Мочевая кислота 361 По итогам данного анализа врач-терапевт назначила розулип плюс 10+10 по 1т вечером после ужина в течение месяца, затем пересдать кровь, вести дневник давления (страдаю высоким, принимаю телпрес 20мг по 0.5 таблетки в день). Насколько верно назначено лечение? Необходимо на постоянной основе принимать статин или по улучшению показателя можно будет закончить принимать данный препарат? Немедикаментозно исправить ситуацию реально?, например только с помощью диеты (имеется избыточный вес,при росте 176см вес колеблется от 107 до 110 кг, признаю что питание неправильное - ни рацион, ни режим не соответствует общепринятым нормам так сказать) Доп обследования не назначались, в 2024 г по личной инициативе проходила УЗИ органов брюшной полости, в заключении:диффузные изменения поджелудочной железы, диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза, желчный пузырь деформирован, перегиб в теле (лечение не проходила). С 2018г периодически подкалывают преднизолоном, супрастином,Дипроспан. Двигательная активность можно сказать на ноле, работа сидячая, последние три месяца так же ограничена в движении в связи с переломом мыщелка ЛБК. Имеются периодические боли в правом подреберье, это может быть из-за перегиба тела желчного пузыря? Спасибо.

Как таковых нет.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показанием для назначения статинов является обнаружение атеросклеротических бляшек в сосудах.
Прежде, чем назначать розулип плюс проводят обследование - УЗДГ сосудов головы и шеи. При обнаружении бляшек более 20% статины назначают пожизненно. НО, думаю, с учетом вашего молодого возраста, это маловероятно. Тем более статины не назначают женщинам детородного возраста, планирующим беременность.
Наличие застоя в желчном пузыре часто сопровождается повышенным уровнем холестерина. В подобных ситуациях назначают диету 10 стол по Певзнеру, кушать нужно часто и небольшими порциями (для нормализации оттока желчи). Еще рекомендуют курсовой прием Омакора по 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца, Армолипид 1 раз в день - 1 месяц.
Периодические боли в правом подреберье, возникающие при погрешности в диете и при наличии деформации в желчном пузыря вероятнее всего обусловлен его дисфункцией. В подобных ситуациях назначают курсовой прием Урсосана из расчета 10-15 мкг/кг веса на 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, УЗДГ сосудов шеи делала в 2023 году, ничего за бляшки сказано не было. Но в ближайшее время стоит наверно повторить УЗДГ, сосудов шеи и головы, и УЗИ ОБП.
Врач УЗИ конечно рекомендовал мне Урсосан на ночь по таблетке 3 мес, и потом пересдать кровь, но я не доверилась, таблетки выкупила.
Кстати, ещё был выявлен недостаток вит Д. Тут что принимать?
В итоге с чего мне начать, с УЗИ или можно по собственной инициативе Урсосан попить и сдать через месяц кровь, вероятна какая-то динамика или нет?

УЗДГ сосудов шеи можно выполнять раз в 2 года.
Перед началом приема урсосана можно повторить УЗИ брюшной полости (при давности предыдущего более 2 лет). Анализы можно сдавать через 2 месяца после приема.
Какой уровень витамина Д?
Для коррекции нужно мне знать в цифрах показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, поняла. Значит только УЗДГ сосудов нужно, так как УЗИ ОБП год со дня исследования наступит в середине июля этого года.
Результат по вит Д 26.31 (так же результат анализа прошлого года, ничего после не принимала).

При уровне витамина Д 26 обычно назначают на месяц утром 7000 МЕ (14 капель) Вигантола или АкваДетрим с последующим длительным профилактическим приемом 2000 МЕ (4 капли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, благодарю за консультацию!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина и липопротеидов
Данное состояние называется дислипидемия
Чаще всего причинами выступают :
✅инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
✅гипотиреоз
✅ХБП
✅ДЖВП (застой желчи)
Согласно клиническим рекомендациям при повышении уровня холестерина рекомендуется проведение УЗДГ БЦА по результатам которого будет решаться вопрос о целесообразности назначения статинов

в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов

Контроль липидограммы через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Андреевна, какие анализы необходимо сдать чтобы исключить всё вами вышеперечисленное, за исключением застоя желчи, Из-за перегиба тела ЖП вероятно что есть застои?

ТТГ - проверить функцию щитовидной железы
Да,перегиб ЖП может приводить к застоям
В данной ситуации требуется так же соблюдать диету

Диетотерапия
* Пищу принимать каждые 3 часа
* Отказаться от длительных перерывов в приеме пищи
* Ограничить потребление:
* Животных жиров
* Пищи в жареном виде
* Экстрактивных веществ
* Крепкие мясные и рыбные бульоны
* Копчености
* Консервы
* Пряностей
* Приправ и специй
* Лук
* Чеснок
* Перец
* Горчица
* Маринадов
* Газированной и фруктовой воды
* Пива
* Белого сухого вина
* Шампанского
* Кофе
* Цитрусовых
* Пищу готовить преимущественно путем варки, тушения, запекания, на пару
* Пищу принимать в спокойной обстановке, не спеша
* В течение 1,5-2 ч после приема пищи избегать длительных наклонов и горизонтального  положения
* Полезны:
* Кисломолочные продукты
* Творог
* Кефир
* Йогурт невысокой жирности
* Каши
* Овсяная
* Гречневая
* На воде или молоке низкой жирности
* Бананы
* Печеные яблоки
* Картофельное пюре
* Овощные супы
* Отварное мясо
* Нежирная говядина
* Куриная грудка
* Негазированная минеральная вода
* В подогретом виде по ½ стакана 4 раза в день за полчаса до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо большое

Пожалуйста
Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.

Назначение комбинированного препарата (розувастатин + эзетимиб) абсолютно обосновано. Ваши показатели липидного спектра - высоки .

Гиперхолестеринемия (особенно с такими высокими цифрами ЛПНП) и высокий сердечно-сосудистый риск – это хронические состояния.Статины (и комбинированные препараты на их основе) не "лечат" как антибиотик, а контролируют.Как только вы прекратите прием, уровень холестерина и ЛПНП снова начнет расти.
После месяца приема доза может быть скорректирована (возможно, снижена), но прием препарата, скорее всего, будет необходим постоянно.

Важно придерживаться диетических рекомендаций:
Резко сократить: животные жиры (жирное мясо/сало, сливочное масло, сливки, жирные сыры), субпродукты, колбасы, копчености, фастфуд, жареное, яичные желтки (1-2 в неделю), легкоусвояемые углеводы (сахар, конфеты, выпечка, белый хлеб, сладкие напитки).
Ограничить: растительные масла (хоть и полезные, но калорийные! 1-2 ст.л. в день), орехи (маленькая горсть), соль (<5 г/сутки).
Увеличить: клетчатку (овощи - минимум 500 г в день, несладкие фрукты, цельнозерновые крупы - гречка, овсянка, бурый рис, отруби), нежирную рыбу (2-3 раза в неделю, особенно морскую), нежирные белки (куриная/индюшиная грудка, кролик, нежирный творог).
Режим питания:4-5 раз в день, небольшими порциями. Не переедать на ночь.
Ваша цель – значительное снижение веса (даже потеря 5-10% от исходного веса улучшит липидный профиль, чувствительность к инсулину, снизит давление и нагрузку на печень).
Понимаю, что двигательная активность ограничена из- за перелома, но обсудите с травматологом/реабилитологом безопасные упражнения (ЛФК для неповрежденной ноги, упражнения сидя/лежа для верхней части тела, возможно, плавание с разрешения врача).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте. А какими могут быть побочные явления от приёма статинов? Масса информации в интернете, но вся она разная, не хочется в столь молодом возрасте прибегать к статинам, тем более на постоянной основе..какова вероятность того что координальная смена количества, рациона питания изменит ситуацию в лучшую сторону?

Наиболее частые побочные явления :
-миалгия-боль, слабость, судороги или болезненность в мышцах. Обычно легкой или умеренной степени.
-Повышение уровня печеночных ферментов (трансаминаз).Обычно незначительное и бессимптомное. Контролируется анализами крови до и во время приема. Значительное повышение бывает редко.
-Неврологические симптомы:Головная боль, головокружение, нарушения сна – встречаются редко.-
Проблемы с ЖКТ: Тошнота, запор, диарея, метеоризм – обычно преходящие и легкие.
-Когнитивные эффекты (память, мышление):Есть редкие сообщения, но крупные исследования не подтверждают прямой причинно-следственной связи. Часто симптомы временные.

Побочные явления возникают не у всех.Большинство людей переносят статины хорошо.
Побочные явления могут возникнуть на высоких дозах.
Реакция у каждого своя.
Перед назначением сдаются анализы (печень, почки, липиды, креатинкиназа - маркер мышечного повреждения), затем проводится периодический контроль.
Если один статин плохо переносится, врач может попробовать другой препарат из этой группы, снизить дозу или назначить другие классы гиполипидемических средств .

Вероятность успеха без применения статинов возможна, если исходное повышение холестерина было умеренным и вы кардинально и настойчивоменяете образ жизни.
Статины, скорее всего, понадобятся,если очень высокий исходный уровень холестерина ЛПНП (особенно при наследственных формах - семейной гиперхолестеринемии).
- если уже есть диагностированные сердечно-сосудистые заболевания (атеросклероз артерий, перенесенный инфаркт, инсульт, стентирование/шунтирование). Здесь статины жизненно необходимы для предотвращения повторных событий, и их польза несоизмеримо выше риска побочных эффектов.
-если есть высокий или очень высокий общий сердечно-сосудистый риск,рассчитанный врачом (учитывается возраст, пол, давление, курение, уровень холестерина, диабет и т.д.), и одной диеты недостаточно для его снижения до целевых значений. Целевые значения ЛПНП определяет врач индивидуально, исходя из вашего риска.
-Изменения образа жизни, несмотря на все усилия в течение 3-6 месяцев, не привели к достаточному снижению ЛПНП до вашего персонального целевого уровня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, никаких доп обследований мне не назначалось, риски никакие не рассчитывались, было только озвучено что в ближайшее время возможен инсульт, инфаркт и тд.
Выше писали что при таком холестерине реномендуют Омакор и Армолипид, что вы думаете на этот счёт?

На основании ваших данных (особенно ЛПНП 5.84 ммоль/л) и наличия нескольких факторов риска(гипертония, ожирение II степени, гиподинамия, жировой гепатоз), назначение мощного препарата типа Розулип Плюс (розувастатин + эзетимиб) является более обоснованным чем назначение Омакора или Армолипида.

Ваш уровень ЛПНП (5.84 ммоль/л) крайне высок.Это главный виновник атеросклероза.
Основная цель лечения быстро и значительно снизить ЛПНП до целевого уровня (для вашего риска это, вероятно, < 2.5-3.0 ммоль/л).
Статины (розувастатин в Розулип Плюс) - препараты ПЕРВОГО ВЫБОРА для снижения ЛПНП.Они наиболее изучены и доказано снижают риск инфарктов и инсультов.
Эзетимиб (второй компонент Розулип Плюс)усиливает действие статина, блокируя всасывание холестерина в кишечнике. При таких высоких цифрах ЛПНП комбинация часто нужна с самого начала.

Омакор может рассматриваться как дополнительное средство к статину, если ТГ остаются высокими после коррекции образа жизни и приема статина, но он не заменяет статин.

Армолипид может рассматриваться в случае непереносимости стандартных статинов или при очень незначительном повышении ЛПНП. При вашем уровне ЛПНП (5.84!) Армолипид НЕ ДОЛЖЕН применяться в качестве монотерапии или замены аптечному статину.Он не обеспечит необходимого мощного снижения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, я понимаю что риск высок ССЗ, но на данный момент неизвестно есть хоть какой-то % бляшек или их нет вообще. Сколько не читала информации практически везде указывают на то что нужно проверить их наличие/отсутствие методом УЗИ, ни одно УЗИ не было рекомендовано сделать врачом, по перегибу жп тоже ноль внимания(чем лечить, как, надо ли и тд. )
Это не так важно на этапе назначения лечения? Достаточно анализа крови?
С учётом того что лечение статинами носит далеко не курсовой характер. И как ч понимаю если на них "сесть", а потом через время исключить - неизвестно что будет вообще с показателями.

Современные международные рекомендации (ESC/EAS, AHA/ACC) ставят во главу угла уровень ЛПНП и расчет общего сердечно-сосудистого риска.
Ваш уровень ЛПНП (5.84 ммоль/л) сам по себе является показанием к немедленному началу медикаментозной терапии в сочетании с вашими факторами риска (гипертония, ожирение II ст., гиподинамия, вероятная инсулинорезистентность). Целевой уровень ЛПНП для вас должен быть значительно ниже текущего (скорее всего < 2.5 ммоль/л).

дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий) - это важно, но не всегда обязательный стартовый шаг для назначения терапии

Статины не "лечат" атеросклероз как инфекцию. Они контролируют ключевой фактор его развития - высокий ЛПНП.
Если отменить- ЛПНП вернется к исходно высоким значениям (или близким к ним) в течение нескольких недель.

ваша критика абсолютно справедлива:отсутствие рекомендаций по УЗИ сосудов и брюшной полости, игнорирование симптомов со стороны ЖП – это недостатки в вашем обследовании. Требуйте этих назначений.Они важны для более точного понимания ситуации